Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Исполнение предписания позволит избежать дополнительного наказания PDF Печать

Роспотребнадзором по Республике Алтай  при проведении контрольно-надзорных мероприятий  в случае выявления фактов правонарушений в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия или нарушения  законодательства о защите прав потребителей составляются протоколы об административных правонарушениях и выдаются предписания об их устранении с указанием требований, подлежащих выполнению и срока его исполнения.

В соответствии с частью 4 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было назначено административное наказание. Предписания об устранении нарушений выдаются гражданам, индивидуальным предпринимателям, юридическим и должностным лицам с целью устранения выявленных при проведении проверки нарушений норм действующего законодательства.

Продление срока исполнения предписания законодательством не предусмотрено.

Если в ходе проверки исполнения предписания выясняется, что нарушения не устранены,  в отношении проверяемого лица возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.5 КоАП РФ, и выдается новое предписание.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай еженедельно в суды направляются материалы по делам об административных правонарушениях предусмотренных ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ (неисполнение в срок законного предписания). Всего за 10 месяцев 2015 года в суд передано 138 дел. По всем делам вынесены постановления о привлечении к административной ответственности с наложением административных штрафов.

Уважаемые должностные лица, руководители юридических лиц и индивидуальные предприниматели, напоминаем, что исполнение предписания является обязательным, за неисполнение законного предписания в установленный срок предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.