Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
В Майминском районе обсудили первоочередные задачи по обеспечению санэпидблагополучия PDF Печать

27 октября в администрации Майминского района состоялось расширенное совещание с руководителями структурных подразделений администрации, представителями территориальных органов федеральных служб, глав сельских поселений, руководителями служб Майминского района. Присутствовавшая на совещании представитель Роспотребнадзора по Республике Алтай  Юлия Иваницкая проинформировала участников о санитарно-эпидемиологической обстановке на территории муниципалитета, выявленных нарушениях законодательства на объектах социального назначения, результатах мониторинга качества питьевой воды.

Отмечено, что по итогам истекшего периода 2015 года санитарно-эпидемиологическая обстановка в муниципалитете оставалась стабильной, не допущено вспышек инфекционных заболеваний, в установленные сроки завершена иммунизация населения против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок, немалую роль в этом сыграло участие в прививочной кампании первых лиц района – Евгения Понпы и Павла Балакина; планомерно осуществляется работа по исполнению плана флюорографического обследования населения на туберкулез, уже осмотрено 80% подлежащего населения.

«В то же время», акцентировала представитель Роспотребнадзора: «при проведении плановых проверок учреждений социального назначения выявляются нарушения, которые могут существенно повлиять на здоровье населения, прежде всего детей». Так, в ходе проверки детского сада «Колосок» в селе Майма выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства при организации питания детей: в «жарком по домашнему» обнаружены бактерии группы кишечной палочки, в мясе из второго блюда и вовсе золотистый стафилококк (попросту гной); готовые блюда разделываются на столе для сырого мяса; не соблюдается режим мытья посуды, нарушаются условия хранения продуктов, выявлено занижение массы мясных котлет. За выявленные нарушения на персонал учреждения наложено 3 административных штрафа на общую сумму 32,5 тысячи рублей. Для предупреждения подобных нарушений и обеспечения безопасности школьных обедов, по мнению Роспотребнадзора, должен быть усилен муниципальный контроль за работой образовательных учреждений, с привлечением представителей родительских комитетов.

Территория Майминского района является наиболее неблагополучной  по заболеваемости внебольничными пневмониями, в том числе закончившимися летально. Основной причиной заболеваемости является позднее обращение за медицинской помощью. Большинство людей, опасаясь очередей и  безразличия медицинского персонала, в случае заболевания не  обращаются за медицинской помощью, занимаются самолечением, что нередко приводит к  осложнениям в виде внебольничной пневмонии, а в некоторых случаях - к летальному исходу. Ситуация требует усиления информационно-разъяснительной работы среди населения об опасности самолечения, в том числе с использованием районной газеты «Сельчанка», санитарных бюллетеней в лечебных учреждениях района.

Юлия Иваницкая высказала озабоченность Роспотребнадзора результатами исследований в детских садах муниципалитета. Исследования  песка из песочниц двух детских садов («Ручеек», «Огонек») выявили  превышение уровня загрязнения в 100 раз, что свидетельствует об отсутствии надлежащего контроля со стороны администраций дошкольных учреждений и требует принятия соответствующих мер.

Особого внимания муниципалитета, по мнению Роспотребнадзора, требует проблема  приведения в соответствие с требованиями действующего законодательства источников водоснабжения района. По результатам лабораторного контроля качества воды нестандартные результаты выявлены в  41,3% исследованных проб из водопроводов, в 19,9% проб из разводящей сети, в 18,1% из скважин с разводящей сетью. Наибольшее количество нестандартных результатов выявлено в колонке по ул.2-я Пятилетка в Верх-Карагуже (9 из 13 проб нестандартные); в колонке по ул. Горная, 9 в Кызыл-Озеке (6 из 10 проб); из крана в ПУ-49 (4 из 10 проб).  В ходе совещания директором МКУ «По делам ГОЧС и ЕДДС» района, отмечено, что только за текущую неделю в районе зарегистрировано 3 аварийных ситуации на объектах водоснабжения, однако информация об этом в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай не поступало, контрольных анализов воды после устранения аварий взято не было, а значит населению не гарантировано поступление доброкачественной питьевой воды. Муниципалитетом не принимается должных мер по приведению источников водоснабжения в соответствие требованиям законодательства, 33 из 39 источников водоснабжения муниципалитета не имеют санитарно-эпидемиологических заключений, при этом часть скважин (на жилмассиве Алгаир в Майме, в микрорайоне Северный в Кызыл-Озеке и пр.) уже полностью готовы к выдаче заключений, однако МУП «Водоканал» не торопится подавать документы на их официальное оформление. В целях сохранения здоровья населения администрации муниципалитета  рекомендовано    разработать планы компенсирующих мероприятий по устранению существующих нарушений и представить их на согласование в Управление Роспотребнадзора.

Не снимается с повестки проведение мероприятий по санитарной очистке и благоустройству, отмечено, что наиболее хорошие показатели в Майминском сельском поселении, однако и здесь еще есть над чем работать – еженедельно выявляются очаги антисанитарии; остальные же поселения либо занимаются этой работой «спустя рукава», либо не занимаются вовсе. Внимание участников совещания акцентировано также на проблеме регулирования численности бродячих и безнадзорных собак. За истекший период года в медицинские учреждения по поводу укусов животных обратилось 88 жителей Майминского района, район на протяжении ряда лет занимает одно из лидирующих мест по случаям укусов граждан животными, однако к административной ответственности привлечено лишь 6 нарушителей правил содержания домашних животных.

Предложения службы Роспотребнадзора включены в решение совещания, их выполнение позволит обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Майминского района.