Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
О пресс-конференции главного государственного санитарного врача Республики Алтай об обеспечении санэпидблагополучия на территории региона за истекший период года PDF Печать

08 июля главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов провел пресс-конференцию для представителей местных средств массовой информации. В ходе пресс-конференции руководитель Роспотребнадзора оп Республике Алтай рассказал об итогах деятельности службы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона и по защите прав потребителей за истекшее полугодие.

Леонид  Щучинов отметил, что основная задача  представителями службы в регионе выполнена – обеспечено санитарно-эпидемиологическое благополучие.  На территории Республики Алтай в течение ряда лет сохраняются стабильно хорошие показатели качества воды, атмосферного воздуха, почвы. По итогам 1 сезона летней оздоровительной кампании усилением контроля удалось достичь хорошего оздоровительного эффекта, полученного детьми – 96,2 %.

В плане эпидемиологического благополучия за 6 месяцев 2015 года достигнуто снижение по 10 нозологическим формам. За истекший период текущего года не зарегистрированы случаи заболеваний чумой, дифтерией, корью, столбняком, краснухой, врожденной краснухой, полиомиелитом, энтеровирусными инфекциями,  сибирской язвой и другими инфекциями. Благодаря своевременно проведенной иммунизации населения региона против гриппа, на территории региона в период эпидемии не зарегистрировано летальных и тяжелых случаев течения этого заболевания.

В числе проблем отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (во многом за счет  групповой заболеваемости школьников в с.Усть-Мута), увеличение числа  заболевших туберкулезом, а также  высокие показатели заболеваемости внебольничными пневмониями.

Подводя итоги контрольно-надзорной деятельности, руководитель Роспотребнадзора отметил 100% выполнение плана проверок. В истекшем периоде 2015 года проведена 961 проверка, обследовано 1012 объектов, при этом выявлено и устранено  3988 нарушений. За выявленные нарушения на нарушителей наложено 1126  штрафов, вынесено 37 предупреждений. 92 дела переданы в суды,  в результате приняты меры по привлечению к ответственности в 74 случаях. Деятельность 24 объектов, представлявшая угрозу здоровью потребителей, приостановлена. По итогам  контрольно-надзорных мероприятий выдано 479 предписаний об устранении нарушений. Эффективность контрольно-надзорных мероприятий, проводимых службой, по итогам полугодия составила 128,2 %.

За прошедший период года  специалисты Роспотребнадзора рассмотрели 1907 обращений граждан, поступивших как в письменной, так и в устной формах.

В целях защиты неопределенного круга лиц специалистами Роспотребнадзора подготовлено 10 судебных  материалов, 4 из которых уже рассмотрены в пользу потребителей.  В целях защиты прав потребителей специалисты приняли участие в 47 судебных заседаниях, дали 18 заключений,  оформили 42 иска, 38 из которых удовлетворено. С помощью специалистов Роспотребнадзора потребителям удалось вернуть 4,3 млн.рублей.

С целью принятия управленческих решений на различных уровнях власти Роспотребнадзором продолжено тесное взаимодействие с Главой региона, правительством, министерствами и  органами местного самоуправления. За прошедший период года специалисты службы внесли на рассмотрение органов власти различных уровней свыше 500 вопросов, решение которых направлено на укрепление здоровья и благополучия земляков.

В числе основных задач отмечено успешное завершение летней оздоровительной кампании, своевременная и полноценная подготовка школ региона к новому учебному году, переход службы на риск-ориентированную модель надзорной деятельности, дальнейшее совершенствование деятельности, направленной на укрепление санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона.

Леонид Щучинов ответил на вопросы, поступившие от жителей республики и представителей журналистского сообщества.

В частности он рассказал о  совместной работе с Правительством региона и  Водоканалом над проблемой устранения запаха от городских очистных сооружений, отметив, что в настоящее время ведется согласование плана работ по строительству  цеха механического обезвоживания осадка, функционирование которого позволит не допустить распространения запаха на территории города.

Обсуждена также тема повышенной активности клещей в сезоне 2015 года. Главный государственный санитарный врач региона отметил, что вся территория республики заселена клещами и самым надежным способом защиты от присасывания клещей является применение противоклещевых репеллентов и проведение взаимоосмотров.

При обсуждении качества реализуемой   на территории республики продукции и оказываемых услуг, руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай призвал потребителей активнее отстаивать свои права на качественную продукцию, используя механизм подачи обращений в Роспотребнадзор.