Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Усиление контроля позволило не допустить ухудшения санэпидобстановки во время праздничных мероприятий в Кош-Агачском районе PDF Печать

Рейдовые мероприятия  Роспотребнадзора по Республике Алтай в ходе проведения Международной Чуйской ярмарки  и 16 летней  Олимпиады спортсменов Республики Алтай в с. Кош-Агач  позволили предупредить распространение среди участников мероприятий инфекционных и неинфекционных заболеваний.

В минувшие выходные в с.Кош-Агач около 7,5 тысяч человек приняли участие в международной ярмарке и Олимпиаде спортсменов региона. Для осуществления торговли и оказания услуг общественного питания на ярмарку прибыло 472 участника, 180 из них из Монголии.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в ходе ярмарки специалистами Роспотребнадзора велся строгий контроль выполнения требований санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей. Накануне ярмарки со всеми участниками, оказывающими услуги общественного питания,  проведена разъяснительная работа по недопущению нарушения законодательства. Выявляемые в ходе обследования 2 и 3 июля нарушения устранялись на месте (довозились холодильники, устанавливались дополнительные умывальники для персонала, оформлялось меню, вывески и пр.).

Однако, далеко не все участники  стремились действовать в рамках установленных требований, за что некоторые из были отстранены от участия в мероприятия. В основном, от реализации блюд собственного приготовления отстранялись физические лица, осуществляющие торговлю без санитарной одежды и медицинских книжек.

Для предупреждения возникновения инфекционной и неинфекционной заболеваемости среди участников мероприятий 4-5 июля сотрудниками Роспотребнадзора снято с  реализации более 170 кг продукции общественного питания, представлявшей реальную угрозу жизни и здоровью потребителей (плов, манты, картофельное пюре, макароны, окорочка, салаты, блины, кулинарная продукция). Снятая с реализации продукция хранилась в течение длительного времени без  холодильного оборудования. Так же специалисты  установили и пресекли факты мытья одноразовой посуды,  которая была утилизирована. С территории проведения ярмарки удалены граждане, реализовавшие пищевую продукцию с личного автотранспорта без применения холодильного оборудования. В отношении некоторых  граждан составлены протоколы об административных правонарушениях. Кроме этого, специалисты Роспотребнадзора сняли с реализации  3 партии игрушек, не соответствовавших требования технического регламента.

В ходе мероприятий  осуществлялось тесное взаимодействие с администрацией Кош-Агачского района и оргкомитетом ярмарки. Проведенные рейды и оперативное решение возникающих проблем позволило сохранить здоровье участников праздничных мероприятий и не допустить ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки.