Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Вопросы обеспечения санэпидблагополучия в регионе обсудили на коллегии Роспотребнадзора по Республике Алтай PDF Печать

10 июня в Роспотребнадзора  по Республике Алтай состоялось очередное заседание коллегии, на котором подведены итоги деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона  за прошедший период года, обсужден ход летней оздоровительной кампании в Республике Алтай,  проблемы обеспечения санэпидблагополучия при сборе, вывозе и утилизации отходов; организации питьевого водоснабжения;планирования контрольно-надзорной деятельности с учетом риск-ориентированного подхода к проведению надзора. Перед специалистами службы поставлены задачи на ближайший период года.

Озвучивая итоги работы службы за 5 месяцев текущего года, главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов отметил, что  сотрудники службы выполнили основные стоящие перед ними задачи. Обеспечена стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка. Стабильными остаются показатели качества атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, пищевых продуктов, условия обучения в образовательных учреждениях. Благодаря усиленному контролю Роспотребнадзора, организации подготовительных работ к летнему оздоровительному сезону, в срок открылись все летние лагеря.

Во многом благополучную обстановку  удалось сохранить благодаря тесному взаимодействию Роспотребнадзора по Республике Алтай с  Главой региона Александром Бердниковым, Правительством республики, министерствами и органами местного самоуправления по выработке управленческих решений.

При обсуждении эпидситуации в регионе отмечено снижение заболеваемости по всем заболеваниям (без гриппа и ОРВИ) -  на 6 %, в том числе по 16 нозологическим формам, а также отсутствие регистрации случаев заболеваний  острым вирусным гепатитом В, дифтерией, корью, столбняком, краснухой, врожденной краснухой, полиомиелитом, энтеровирусными инфекциями, туляремией, сибирской язвой и другими инфекциями. В числе проблем в плане обеспечения эпидемиологического надзора отмечена групповая заболеваемость школьников в с.Усть-Мута, повышение показателей заболеваемости туберкулезом, а также  высокие показатели заболеваемости внебольничными пневмониями.

В ходе надзора, по-прежнему сохраняется тенденция к снижению административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности. За 5 месяцев проведено 669 проверок, в ходе которых выявлено  и устранено 2841 нарушение В целом по республике план контрольно-надзорных мероприятий выполнен на 100%. С применением лабораторных методов исследований проведено 76,8% плановых проверок. За выявленные нарушения наложено 886  штрафов, вынесено 22 предупреждения, в суд передано 71 дело, в результате приняты меры по привлечению к ответственности в 67 случаях. Взыскиваемость штрафов составила 100 %. Приостановлена эксплуатация 20 объектов. По итогам  контрольно-надзорных мероприятий выдано 387 предписаний.

Параллельно ведется работа  с гражданским обществом, продолжает работать Общественный совет, в ежедневном режиме осуществляется работа «горячей линии» и Общественной приемной Роспотребнадзора. За  полугодие в Управление поступило 1592 обращения. В целях защиты прав потребителей подготовлено и передано в суд 9 материалов в защиту неопределенного круга потребителей, рассмотрено 4 иска  по продаже продовольственных товаров с истекшим сроком годности. Подано 2 иска в защиту конкретного потребителя, 1 из них рассмотрен, по одному иску отказано. Специалисты приняли участие в 43 судебных заседаниях, дано 17 заключений,  оформлено 34 иска, из них удовлетворено 31 иск. Всего потребителям с помощью специалистов Роспотребнадзора удалось вернуть 3,9 млн.рублей.

При рассмотрении вопроса об итогах подготовки летних оздоровительных учреждений к работе в сезоне 2015 года и результатов первых проверок летних оздоровительных учреждений, отмечено, что на этапе подготовительных работ сделано все для обеспечения безопасности и качества детского отдыха. Между тем, при проведении проверок Роспотребнадзором выявляются многочисленные нарушения санитарного законодательства в деятельности летних оздоровительных учреждений. Так, на 10.06.2015 проверено 66 лагерей, при этом установлено 368 нарушений. В  отношении должностных лиц, допустивших нарушения ведется административное производство, 40 уже привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Во многом результат оздоровительной кампании зависит от  добросовестной работы персонала, так как большинство выявляемых в ходе проверок нарушений носят режимный характер и не требуют финансирования.  Со своей стороны сотрудники Роспотребнадзора в ходе контроля летней оздоровительной кампании приложат максимум усилий для пресечения нарушений в летних оздоровительных учреждениях, однако для обеспечения безопасности и качества  летнего отдыха необходимо и  усиление контроля со стороны муниципальных властей.

При обсуждении проблем проведения мероприятий по санитарной очистке и благоустройству на территории региона территориальным отделам Управления Роспоребнадзора по Республике Алтай указано на необходимость более тесного взаимодействия по указанному вопросу с муниципалитетами, а также  на повышение эффективности рейдовых мероприятий.

Кроме указанных вопросов,  участники коллегии обсудили подходы к планированию  контрольной надзорной деятельности на 2016 год с учетом внедрения риск-ориентированного подхода в проведении проверок.

По итогам коллегии перед сотрудниками Роспотребнадзора поставлены задачи на предстоящий период года, которые включают в себя  контроль за подготовкой общеобразовательных учреждений к началу учебного года; успешное проведение  летней оздоровительной кампании и туристического сезона; дальнейшее повышение эффективности проводимого надзора,  выполнение плана контрольно-надзорной деятельности;  дальнейшее совершенствование деятельности по взаимодействию с органами власти, местного самоуправления и  с гражданским обществом.

В заключение совещания, главный государственный санитарный врач Республики Алтай поздравил коллег с наступающим Днем  России и днем медицинского работника, поблагодарил их за труд и пожелал  дальнейших профессиональных побед и достижений, а  особо отличившиеся сотрудники получили почетные грамоты  и благодарности.