Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Наведение порядка на территории региона не снимается с повестки дня PDF Печать

27 мая на видеоконференции с муниципалитетами под председательством заместителя Председателя Правительства Александра Сакладова обсужден ход выполнения Распоряжения  Правительства Республики Алтай № 201-р  «О мерах по благоустройству и санитарной очистке на территории республики Алтай в 2015 году», подписанного Главой региона Александром Бердниковым 22 апреля текущего года. Согласно утвержденному плану мероприятий по благоустройству, обеспечению чистоты и порядка на территории Республики Алтай в течение двух месяцев на территории региона должны быть проведены мероприятия по уборке от мусора территорий, противоклещевые обработки мест массового посещения людей, благоустройство фасадов зданий, а также прилегающих к ним территорий, парков, скверов; ремонт остановочных павильонов.

С анализом  выполнения мероприятий на совещании выступил главный государственный санитарный врач республики Леонид Щучинов. Он отметил, что проводимый Роспотребнадзором по Республике Алтай  мониторинг мероприятий по уборке территорий показал, что  на 22.05.2015 совместными усилиями органов власти, местного самоуправления, надзора и населением региона ликвидировано 1013 несанкционированных свалок, куч  мусора, вывезено 2237,8 т отходов, отловлено 830 бродячих собак. К административной ответственности привлечены 1030 нарушителя законодательства, выдано 5912 предписаний.

К сожалению, не во всех муниципалитетах Распоряжение Правительства выполняется надлежащим образом. Положительная работа в данном направлении отмечена в республиканском центре. Внешний облик большинства сел региона, напротив, вряд ли может порадовать глаз: повсюду можно наблюдать наваленные дрова, отлет, покосившиеся заборы, кучи мусора.

Между тем, во всех муниципалитетах приняты распоряжения о проведении двухмесячника по санитарной очистки.

Руководитель Роспотребнадзора констатировал, что плановая санитарная очистка в сёлах не организована, большей частью вывоз отходов производится по мере накопления, проведение разовых мероприятий по уборке мусора не эффективно, не обеспечивает решение проблемы, контейнеров для сбора отходов недостаточно, а в большинстве сёл их попросту нет.

Наиболее актуальной проблема борьбы с отходами является для    Улаганского района. Свалки эксплуатируются без наличия санитарно-эпидемиологических заключений, без лицензий, утилизация ТБО проводится с грубыми нарушениями санитарных норм.

С нарушениями выполнены работы по рекультивации свалки Чибитского сельского поселения, допущены нарушения при размещении новой свалки в урочище Чуба западнее с. Акташ, грубейшие нарушения продолжают иметь место на свалке Акташского сельского поселения.

В Чемальском районе в поселке Толгоек канализационная система в аварийном состоянии, канализационные стоки разливаются по территории, что  создает  угрозу здоровью и жизни проживающих в нем людей. Мер по ликвидации аварии не принимается.

На сегодняшний день приняты судебные решения  об удовлетворении исков прокурора об обязывании администрации Чемальского района принять предусмотренные законом меры по организации деятельности по утилизации и переработке ТБО, по приведению деятельности полигона ТБО в соответствие с требованиями Российского законодательства. Однако решение суда не исполняются. Рекультивация, начатая в 2014 году, прекращена и продолжается несанкционированная эксплуатация полигона.

В Чойском район многочисленные очаги антисанитарии в селах Сугул, Паспаул, Чоя. Свалка в с. Чоя находится в крайне неудовлетворительном состоянии: въезд завален мусором, мусор разносится ветром по склону горы.

В Усть-Коксинском районе несмотря на улучшение санитарного состояния территорий, проблема накопления и размещения отходов производства и потребления продолжает оставаться актуальной. В сельских поселениях 28 свалок эксплуатируются без разрешительных документов.

В Онгудайском районе    для  размещения отходов производства и потребления  используется 1 полигон ТБО, 22 санкционированные свалки ТБО,  эксплуатируются  без  СЭЗ  и лицензий.   На свалке с.Онгудай  зарегистрированы очаги возгорания. По решению  Онгудайского районного суда  в срок до 15.06.2015 полигон ТБО необходимо привести в соответствие санитарно-гигиенических нормативов. На сегодняшний день на Онгудайской свалке ТБО сделаны переносные сетчатые ограждения,  дезинфекционный барьер и пробурена скважина.

В ходе совещания отмечена слабая работа административных комиссий, а также неэффективная работа муниципалитетов по выдаче предписаний на проведение санитарной очистки и благоустройства Наиболее активно эта работа организована в Майминском районе, где выдано 1234 предписаний, Шебалинском районе (1024 предписания), Онгудайском (453),Усть-Коксинском районе (216 предписаний). Крайне мало предписаний выдано в  Чемальском (45).

Сельским поселениям необходимо активизировать работу по выявлению нарушений правил благоустройства и содержанию населённых мест и выдаче предписаний по устранению недостатков.

Внимание участников совещания акцентировано также на проблеме регулирования  численности бродячих и  безнадзорных собак. За 4 месяца текущего года в медицинские учреждения  Республики Алтай за помощью  по поводу укусов собаками обратились 154 человека (2014-167). Наиболее неблагополучными территориями, являются: город Горно-Алтайск – пострадали  46 человек, Майминский район - 32 человека, Турочакском-12, Онгудайском районах - 11 человек,  Чемальский район -  15 человек,  Чойском -10, Кош-Агачском  районе - 9 человек. На мероприятия  по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечение, защиту населения от болезней, общих для человека и животных, а именно по регулированию численности безнадзорных животных муниципалитетам выделены  средства из республиканского бюджета в размере 6 440,9 тыс. рублей. Между тем, до сих пор не организована работа по отлову безнадзорных собак в Турочакском, Чойском, Чемальском, Онгудайском, Улаганском районах.

Анализ ситуации показывает, что большинство покусанных граждан страдают от укусов домашних собак, чьи хозяева ненадлежащим образом содержат своих питомцев. Руководитель Роспотребнадзора отметил, что в данном случае количество покусанных граждан должно быть равно числу привлеченных к ответственности нерадивых хозяев.

«Со своей стороны», акцентировал Леонид Щучинов: «Роспотребнадзором по Республике Алтай  за прошедший период года по вопросам содержания территорий населенных мест составлено 124 протокола  об административном правонарушении. Вопросы санитарной очистки, содержания полигонов ТБО по инициативе Роспотребнадзора  находятся на постоянном контроле в прокуратуре республики. По недостаткам работы по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов прокурорами республики внесено 11 представлений главам муниципальных районов, городского округа и руководителям предприятий коммунального хозяйства, в суды предъявлено 8 исковых заявлений».

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, повышения уровня благоустройства  и мест массового отдыха населения на территории Республики Алтай  на видеоконференции принято решение о ускорении темпов работ по санитарной очистке и благоустройству на территории Республики Алтай. Информация с анализом выполнения Распоряжения будет направлена Главе региона для принятия соответствующих управленческих решений.