Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
ПРОТОКОЛ №2 от 18.06.2010 г. PDF Печать

скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

Управление по Республике Алтай

ПРОТОКОЛ

Коллегии Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай

 

 

18 июня 2010 года № 2

г. Горно-Алтайск

Председатель

Главный государственный санитарный врач РА, руководитель

Управления Роспотребнадзора по РА - Щучинов Л.В.

Присутствовали:

 

Заместитель Руководителя - М.С.Романов,

Главный врач ФГУЗ ЦГиЭ - Г.С. Архипов,

Начальники и специалисты структурных подразделений и территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по РА, руководители филиалов, зав отделами и специалисты ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА».

Повестка дня:


№ п\п

Тема докладов (сообщений)

докладчик

содокладчик

1.

О предварительных результатах деятельности за 1-е полугодие и задачах на 2-е полугодие

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РА
Щучинов Л.В.

 

2.

Об усилении эффективности надзора

Романов М.С.,
Гольбик В.В.

 

3.

О мерах по обеспечению санэпидблагополучия при проведении летней оздоровительной кампании

Сумина А.М.

Архипов Г.С.

Начальники

ТО Управления
по РА,

Руководители филиалов

ЦГиЭ в РА

4.

О мерах профилактики острых кишечных инфекций в Республике Алтай

Бородулина М.П.

начальники ТО Управления

Иванов А.С.,
Фролов С.А

5.

Награждение

Щучинов Л.В.,
Архипов Г.С.

 

6.

Семинар со специалистами Управления 1. Практика применения мер обеспече-ния, применение мер обеспечения в виде изъятия и ареста.
2. Определение критериев достаточнос-ти информации и документов, необходимых для полного и всестороннего исследования дела

Гольбик В.В.

 


1. О предварительных результатах деятельности за 1-е полугодие и задачах на 2-е полугодие

Выступил: Л.В. Щучинов - Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай

 

2. Об усилении эффективности надзора.

Выступил: Романов М.С. – заместитель Руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

 

3. О мерах по обеспечению санэпидблагополучия при проведении летней оздоровительной кампании

Выступила: Сумина А.М. – начальник отдела санитарного надзора по Республике Алтай

 

4. О мерах профилактики острых кишечных инфекций в Республике Алтай

Выступила: Бородулина М.П. – начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай

 

В результате рассмотрения вопросов Коллегией принято РЕШЕНИЕ:

 

1. Начальникам структурных подразделений Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, руководителям филиалов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республики Алтай»:

1.1. Обеспечить проведение проверок и мероприятий по контролю в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации

1.1.1. Не допускать привлечения к проведению мероприятий по контролю в рамках проверок неуполномоченных на то лиц (обеспечивающих специалистов Управления, сотрудников ФГУЗ не имеющих сертификатов специалистов и специального образования), для проведения экспертных работ привлекать только специалистов-экспертов

1.1.2. Обеспечить своевременное и качественное оформление материалов проверок, начальникам отделов обеспечить приём и проверку материалов проверок, при необходимости направлять на доработку

1.2. Обеспечить своевременное информирование органов власти и населения о состоянии санитарно-эпидемиологической обстановки, мерах личной и общественной профилактики заболеваний населения, защиты прав потребителей

1.2.1. Сведения о бездействии органов власти по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия направлять в средства массовой информации

1.2.2. Информировать органы прокуратуры о бездействии глав муниципальных образований по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения с целью их понуждения исполнять свои обязанности, в том числе и заниматься санитарной очисткой, через судебные решения

1.2.3. Информацию о бездействии министров Республики Алтай, глав муниципальных образований направлять Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай для решения вопроса об их соответствии занимаемым должностям

1.3. Усилить принимаемые меры по борьбе с туберкулезом, ВИЧ-инфекцией и гепатитами В и С, инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, паразитарными, природноочаговыми и другими инфекционными заболеваниями.

1.4. Принять меры по совершенствованию межведомственного взаимодействия при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации МАПП «Ташанта.

1.5. Совершенствовать деятельность лабораторной сети ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» по мониторингу за возбудителями инфекционных и паразитарных болезней, а также при работе в эпидемических очагах.

1.6. Рассмотреть вопросы об иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок, Приоритетного национального проекта на заседаниях районных СПК.

1.7. Принять меры по снижению количества проб факторов окружающей среды, не соответствующих гигиеническим нормативам.

1.8. Проводить ежемесячный мониторинг санитарного фона факторов окружающей среды на подведомственной территории и своевременно принимать меры по улучшению.

1.9. Активизировать работу по формированию эффективной практики проведения административных расследований как при реализации функций по защиты прав потребителей, так и в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1.10. Продолжить работу с главами муниципалитетов по возложению обязанностей по защите прав потребителей на специалистов отделов экономики муниципальных образований.

1.11. Результаты рассмотрения жалоб и обращений потребителей освещать в средствах массовой информации

1.12. Определить и систематически реализовывать комплекс превентивных мер, направленных на предупреждение и минимизацию нарушений прав потребителей, в том числе за счет широкой просветительской деятельности, проведения различных публичных мероприятий.

1.13. Своевременно и полно рассматривать обращения граждан, не допуская нарушений положений ФЗ-59, повысить эффективность досудебной защиты прав потребителей.

1.14. Обеспечить выполнение требований административных регламентов при исполнении государственных услуг и функций по регистрации и лицензированию.

1.15. Обеспечить ежемесячное проведение «горячих линий» для населения районов Республики Алтай.

 

2. Начальникам структурных подразделений, Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай:

2.1.Проводить проверки в строгом соответствии с нормами ФЗ-294.

2.2. Установить строгий контроль за исполнением подчиненными сотрудниками своих обязанностей, при проведении проверки и оформлении её результатов.

2.3. При проведении проверок обеспечить согласованность действий ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологи по Республике Алтай» с подразделениями Управления.

2.4. Провести переучет объектов, не соответствующих требованиям санитарных правил и норм (срок: до 01.08.2010)

2.5. Принять меры по организации внеплановых проверок ветхих объектов, особое внимание обратить на образовательные учреждения, объекты водоснабжения (срок: до 01.01.2011)

2.6. До окончания работы летних оздоровительных площадок сформировать пакет документов для передачи в суды на приостановление деятельности ветхих школ (срок: до 01.07.2010)

2.7. Каждую проверку сопровождать выдачей предписаний, обеспечить проверку 100% предписаний с применением административных мер при их неисполнении.

2.8. Обеспечить принятие мер, направленных на устранение причин, способствующих вынесению должностными лицами незаконных постановлений по делам об административных правонарушениях и принятию незаконных решений о проведении проверок, усилить работу по самообразованию специалистов, уполномоченных на проведение проверок.

2.9. Принять меры, направленные на повышение уровня ответственности должностных лиц, уполномоченных возбуждать дела об административных правонарушениях.

 

3. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай:

3.1. Продолжить проверки летних оздоровительных учреждений согласно графику.

3.2. Усилить контроль за ходом летней оздоровительной кампании в части обеспечения требований санитарного законодательства, особое внимание обратить на организацию питания и медицинского обеспечения

3.3. Применять к нарушителям санитарного законодательства строгие меры воздействия, вплоть до отстранения от работы, передачи материалов в следственные органы.

3.4. Инициировать создание муниципальных комиссий по контролю оздоровления детей (срок: до 15.07.2010)

3.5. Своевременно требовать отчеты об эффективности оздоровления детей

3.6. Обеспечить еженедельное информирование глав муниципальных образований о выявленных нарушениях, требовать своевременного устранения нарушений.

4. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по РА руководителям филиалов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по РА»

4.1. Ужесточить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил всеми хозяйствующими субъектами, организациями и частными предпринимателями, занимающимися производством и реализацией пищевой продукции, организацией питания независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности.

4.2. Усилить контроль за своевременным и качественным проведением плановых мероприятий по контролю в отношении объектов пищевой промышленности, предприятий общественного питания, детских образовательных, социальных и оздоровительных учреждений, строго требовать от юридических лиц наличие планов производственного контроля.

4.3. Обеспечить контроль за проведением эпидрасследования каждого случая острого кишечного заболевания.

4.4. Ужесточить контроль за полнотой обследования больных острыми кишечными инфекциями.

4.5.Усилить разъяснительную работу с населением по профилактике кишечных инфекций, используя средства массовой информации.

4.6. В ходе плановых надзорных мероприятий за летними оздоровительными учреждениями обратить внимание на гигиеническую аттестацию персонала, опыт его работы в детских учреждениях, поставщиков продуктов питания и плодоовощной продукции, наличие договоров на проведение дезинфекции, дератизации, планирование аккарицыдных обработок, наличие квалифицированного медицинского персонала, обследование персонала на возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф.

4.7. Обеспечить качественное проведение лабораторных исследований материала от людей и проб с объектов внешней среды на кишечные инфекции.

4.8. Рассмотреть в администрациях районов о создании запаса антибиотиков, бактериофагов, противовирусных препаратов для лечения и профилактики острых кишечных инфекций.

5. Заместителю руководителя Управления, начальнику отдела организации и обеспечения деятельности, начальнику отдела юридического обеспечения с 01.07.2010 и до конца 2010 года провести комплексные проверки деятельности всех филиалов ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по РА» и территориальных отделов Управления, с привлечением лиц допускающих нарушения к дисциплинарной ответственности.

 

6. Организационному отделу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай обеспечить сбор и обобщение сведений об исполнении настоящего Решения.

7. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на заместителя руководителя Романова М.С.

 

Руководитель Л.В. Щучинов

 

Секретарь М.С. Бугреева