Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
О пресс-конференции главного государственного санитарного врача Республики Алтай PDF Печать

10.04.2014 главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов провел  пресс-конференцию для журналистов  региональных СМИ. В ходе пресс-конференции руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай рассказал журналистам об итогах работы службы по обеспечению санэпидблагополучия в 1 квартале 2013 года, а также обозначил задачи Роспотребнадзора на ближайший период года.

Леонид Щучинов отметил, что по итогам  прошедшего периода в регионе сохранена стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка. Достигнуто снижение инфекционной заболеваемости по 20 нозологиям. Во многом, за счет хорошо проведенной кампании по иммунизации населения против гриппа, в 2014 году в Республике Алтай эпидемии гриппа и ОРВИ не было. Однако, тревожная ситуация складывается по туберкулезу, заболеваемость  увеличилась на 12 % по сравнению с показателями прошедшего года, по внебольничным пневмониям, которыми заболели в 1 квартале 276 человек, при этом 5 человек умерли.

В итоге надзорной деятельности проведено 356 проверок. Выявлено и устранено 2222 нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей. На нарушителей законодательства наложено 359 штрафов,  вынесено 11 предупреждений. В суд передано 64 дела в результате приняты меры по привлечению к ответственности в 42 случаях. Приостановлена эксплуатация 4 объектов. По итогам  контрольно-надзорных мероприятий выдано 229 предписаний.

Тесное взаимодействие с органами власти, местного самоуправления, а также с предпринимательским сообществом позволяет специалистам службы  решать вопросы улучшения  санэпидблагополучия на территории республики. Так, опираясь на поддержку Главы региона, в 2014 году активно продолжены мероприятия по наведению чистоты на территории республики, на 01.04.2014  совместными усилиями органов власти и местного самоуправления вывезено в места утилизации 11766,32 т мусора, ликвидировано 494 свалки, кучи мусора, отловлено 434 бродячих собаки,  административными комиссиями составлено 1690 протоколов на нарушителей законодательства,  выдано 1739 предписаний.  09 апреля принято постановление Правительства № 174-р «О мерах по благоустройству и санитарной очистке территорий Республики Алтай в 2014 году», что призвано упорядочить указанную работу.

Кроме вопросов обеспечения санэпидблагополучия на территории республики, Леонид Щучинов  рассказал журналистам о работе службы по  защите прав потребителей. В целях защиты прав которых подано 29 исков в суд, рассмотрено и удовлетворено 22 иска на сумму 1млн.41тыс.180 рублей (присуждено неустойки 134 тыс.руб, моральный вред 41 тыс.руб, штрафы на  270 тыс.руб). Кроме этого, подано  3 иска от круга неопределенных лиц, дано 9 заключений в суд в защиту конкретного потребителя.

Далее, Леонид Щучинов ответил на вопросы, поступившие от жителей региона и журналистов. В частности, о проведении Роспотребнадзором дальнейшего изучения влияния ракетно-космической деятельности на здоровье населения, он рассказал о результатах исследования Федеральным научным центром медико-профилактических технологий управления рисками здоровья населения в г. Пермь биоматериала, забранного у жителей районов зоны пролета космических ракет. В результате исследований,  в 10 %   образцов мочи группы наблюдения (108 человек)  установлено наличие N-нитрозодиметиламина - продукта распада ракетного топлива, что  свидетельствует о необходимости углубленного  комплексного клинико-лабораторного обследования населения, попадающего в зону пролета космических ракет, что и планируется делать в ближайшее время.

Руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай также заострил внимание  журналистов и на вопросах профилактики клещевых инфекций, так как клещи распространены на всей территории региона и количество жертв этих насекомых с наступлением весны увеличивается  с каждым днем. На 09.04.2013 зарегистрировано уже 127 пострадавших и 8 заболевших (7 – клещевой сыпной тиф, 1 – клещевой боррелиоз). Бригада специалистов  службы,  занимающаяся сбором клещей, обнаружила клещей даже на территории городского парка, что  должно настораживать всех жителей региона, не пренебрегать средствами профилактики.

В заключение, главный государственный санитарный врач Республики Алтай озвучил задачи Роспотребнадзора на предстоящий период года, включающие и подготовку летних оздоровительных учреждений к началу летнего сезона, и повышение эффективности надзора, и повышение качества питания школьников, и совершенствование работы по защите прав потребителей.