Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
В Роспотребнадзоре по Республике Алтай прошло заседание Общественного совета PDF Печать

09 апреля в Управлении Роспотребнадзора состоялось заседание Общественного совета по взаимодействию с малым и средним предпринимательством и гражданским обществом. В работе Совета, кроме  представителей предпринимательского сообщества приняли участие его постоянные  члены  -     депутаты Республики Алтай, представители Министерства по туризму и предпринимательства, администраций муниципальных образований, «Деловой России», представители Торгово-промышленной палаты, общества по защите прав  потребителей, а также представители омбудсмена по защите прав предпринимателей в Республике Алтай.

Участники совещания обсудили итоги обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона по итогам 1 квартала 2014 года, проблемы при выполнении требований Технических регламентов, а также  наметили мероприятия по снижению алкоголизации населения республики.

Открывая совещание, главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов подчеркнул, что  сохранение благополучия на территории Республики Алтай во многом зависит от  совместной работы предпринимательского сообщества и надзора. Отрадно, что в результате этой деятельности в Республике Алтай  по итогам 1 квартала сохранена стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка. Однако, несмотря на снижение  в целом инфекционной заболеваемости, беспокоит ситуация по заболеваемости туберкулезом. Показатель заболеваемости  туберкулезом превысил  показатель 2013 года на 12% и составил 13,31 на 100 тыс. населения (2013 – 11,86). Поэтому руководитель Роспотребнадзора призвал предпринимателей при приеме на работу сотрудников обращать особое внимание на наличие у потенциальных работников справок о состоянии здоровья и об обязательном прохождении  персоналом  ежегодных флюорографических обследований.

Обсуждена ситуация по клещевым инфекциям, сезон которых в 2014 году начался с 10 марта, а к 09 апреля число людей, обратившихся в лечебно-профилактические организации по поводу присасывания клеща увеличилось до  127, а число заболевших – до  8 (7 человек заболели клещевым сыпным тифом, 1 – клещевым борррелиозом). «Необходимо помнить о профилактике» - призвал главный государственный санитарный врач: «пользоваться репеллентами, страховаться на случай  присасывания клеща, а владельцам туристических объектов до начала туристического сезона позаботиться о проведении противоклещевых обработок.

Леонид Щучинов также   рассказал об итогах контрольно-надзорной деятельности Управления в 1 квартале текущего года и акцентировал внимание участников совещания на увеличении количества выявляемых нарушений, что, по мнению, представителей Роспотребнадзора, является  результатом недостаточного контроля предпринимателей и юридических лиц за  соблюдением требований санитарного законодательства и законодательства о защите прав  потребителей на подведомственных объектах. В среднем в 2014 году выявляется по 6,2 нарушения на одном объекте, что в 1,2 раза  больше показателей прошлого года.

Далее, участники совещания обсудили требования технических регламентов. Представители Роспотребнадзора, в очередной раз напомнили  указанные требования и подчеркнули необходимость их выполнения. Директор ООО савхоз-завод «Подгорный»  рассказал о решении вопроса на практике в  своем предприятии, где успешно контролируется выполнение требований Технических регламентов каждым сотрудником администрации.

По проблеме алкоголизации населения региона заслушана информация отдела санитарно-гигенического мониторинга ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай», согласно данным которого, число алкогольных отравлений по итогам 1 квартала увеличилось в 1,7 раз. При этом большая доза отравлений приходится на длительное употребление пострадавшими дешевых заменителей алкоголя: лосьонов и одеколонов. В связи со складывающейся ситуацией члены Общественного совета решили принять Обращение к предпринимательскому сообществу региона о добровольном отказе от реализации опасных жидкостей двойного назначения.

При обсуждении решения совещания, представитель Омбудсмена по правам предпринимателей республики внес ряд предложений по усилению эффективности взаимодействия между Роспотребнадзором и предпринимательским сообществом,   рассказал членам Общественного совета о работе Общественной приемной по защите прав предпринимателей, пригласив предпринимателей активней участвовать в  решении имеющихся в предпринимательском сообществе проблем через обращения в Общественную приемную, подчеркнув, что за время работы нового института на действия Роспотребнадзора жалоб от предпринимателей не поступало.

По итогам совещания принято решение, выполнение рекомендаций которого направлено на выполнение требований законодательства на объектах Республики Алтай, содействие охране здоровья земляков, сохранение  и укрепление благополучия земляков, формирование положительного имиджа каждого предприятия и региона в целом.