Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
О пресс-конференции главного государственного санитарного врача Республики Алтай по итогам 2013 года PDF Печать

 

23 января главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов провел пресс-конференцию для журналистов СМИ по итогам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе в 2013 году.

Начиная пресс-конференцию, он подчеркнул: «Итоги деятельности показывают, что профилактическая работа по реализации планов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия имеет свои результаты». На протяжении ряда лет обеспечивается стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории региона, стабильными остаются показатели санитарного фона, снижается инфекционная заболеваемость, улучшается санитарно-техническое состояние объектов.

Во многом сохранению стабильной санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе способствует  тесное взаимодействие Роспотребнадзора и поддержка инициатив службы Главой региона, Александром Бердниковым, Правительством региона, органами местно самоуправления. В прошедшем году Роспотребнадзором в органы власти и местного самоуправления внесено 1080 вопросов по обдеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и защите прав потребителей. В результате принято на различных уровнях 516 документов, исполнение которых направлено на  укрепление благополучия земляков.

Планомерное проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий позволило достичь снижения  заболеваемости по 38 инфекционным и паразитарным заболеваниям: по сумме ОКИ, сальмонеллёзам, дизентерии, ветрянной оспе, клещевому энцефалиту, укусам жиотными, риккетсиозам, педикулёзу, туберкулёзу, сифилису, аскаридозу, энтеробиозу и другими инфекциями. Не зарегистрированы случаи заболеваний дифтерией,корью, столбняком,краснухой,полтомиелитом, энтеровирусными инфекциями, туляремией, сибирской язвой и другими инфекциями.

В тоже время произошлоувеличение заболеваемости острым вирусным гепатитом «А», менингококковой инфекцией, гонореей, ВИЧ-инфекцией, чесоткой.

Главный государственный санитарный врач республики высказал беспокойство по  поводу нереализованных планов флюорографического обследования населения республики в ряде муниципалитетов. Заболеваемость туберкулезом в 2013 году снижена в 1,32 раза, однако невыполнение планов флюоросмотров не позволяет в полной мере контролировать заболеваемость.  В 2013 году не прошли осмотры почти 6 тыс.человек, в то время как при прохождении флюоросмотра  выявлено 160 больных.

Подведены итоги и контрольной деятельности службы в регионе. В прошедшем году роведена 1731 проверка, в ходе которой выявлено и устранено 9432 нарушения законодательства. За выявленные нарушения судами и Управлением наложено 2103 штрафа, вынесено 114 предупреждений. В суд передано 416 дел, приостановлена эксплуатация 60 объектов, деятельность которых угрожала здоровью жителей республики. Эффективность контрольно-надзорной деятельности составила 128 %.

В 2013 году специалистами  Управления оказана помощь  3326 гражданам, обратившимся в Роспотребнадзор.

В заключение, Леонид Щучинов ответил на вопросы журналистов и обозначил задачи Роспотребнадзора по Республике Алтай на предстоящий год, которые включают в себя, кроме обеспечения санэпидблагополучия, выполнение Указов Президента РФ, плана контрольно-надзорной деятельности, совершенствование работы по защите прав потребителей, улучшение санитарно-технического состояния общеобразовательных учреждений, летних оздоровительных учреждений.