Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
О предварительных итогах круглосуточных дежурств PDF Печать

В период новогодних праздников специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай организованы дежурства с целью контроля за санитарно-эпидемиологической обстановкой на территории региона. Ведется контроль за соблюдением обязательных требований законодательства на объектах социального назначения, объектах торговли, проводятся рейды по проверке температурного режима. Грубых нарушений санитарного законодательства не выявлено.

В ходе надзора проведено 19 обследований, составлено 3 протокола об административном правонарушении, подготовлены предписания об устранении нарушений санитарного законодательства.

По предварительным итогам дежурств (с 01.01.2014 по 05.01.2014) санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Республики Алтай характеризуется как стабильная. Случаев возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано.

За праздничные дни в лечебно-профилактические учреждения Республики Алтай обратились 216 человек, в том числе с диагнозом гастроэнтерит - 24 (из них 19 - дети в возрасте до 14 лет); с диагнозом ОРВИ – 171, в том числе 32 ребенка. Пять человек (в т.ч. 2 ребенка) пострадали от укусов собак и других животных.

Чтобы избежать простудных заболеваний при активном отдыхе на свежем воздухе рекомендуем выбрать одежду потеплее, и не злоупотреблять алкоголем. Помните, горячительные напитки создают иллюзию тепла и в состоянии опьянения можно легко получить переохлаждение или обморожение.