Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
За экономное расходование средств при безусловном достижении результата PDF Печать

 

04 октября текущего года на заседании Госсовета Президент РФ Владимир Путин в очередной раз призвал  «все уровни власти на экономное расходование бюджетных средств при безусловном достижении запланированного результата".

На протяжении ряда лет  Роспотребнадзором по Республике Алтай при проведении плановых и внеплановых проверок объектов социального значения уделяется большое внимание вопросам  повышения энергоэффективности и экономии средств бюджета при организации деятельности. Так, при проведении проверок школ региона зачастую выявляются факты отсутствия утепления помещений, несвоевременной замены  треснувших стекол. Зачастую в ходе проверок выявляются факты нерационального использования бюджетных средств. Все эти нарушения ведут к  применению к виновным административных наказаний, излишних трат бюджета, а в конечном итоге – к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории региона.

В тоже время  Роспотребнадзором ведется систематическая работа по сокращению расходов на собственное содержание.

Так, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 31.12.2010 № 1657 «Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов», численность служащих Управления сокращена на 23 процента с 59  до  46 федеральных государственных гражданских служащих.

Кроме этого, деятельность Управления переведена на жесткий режим экономии. Введен строгий контроль за расходованием тепла, электроэнергии, водоснабжения, ГСМ. Ведется контроль приобретений, ежеквартально проводится инвентаризация материальных ресурсов.

В здании Роспотребнадзора и территориальных отделов службы в Республике Алтай установлены счетчики потребления электро- и теплоэнергии, потребления воды. Проведено внутреннее утепление зданий. Все проводимые мероприятия позволили сократить  потребление водоснабжения на 48 % по сравнению с 2011 годом, электроэнергии на 6, 6 %, на 17,5 % уменьшено потребление теплоэнергии и  на 8,8 % сокращены расходы на ГСМ.

По мнению специалистов службы, для обеспечения  благополучия на территории региона выполнение программы энергосбережения,  бережное расходование материальных ресурсов должно стать делом каждого жителя, каждого руководителя предприятия, руководителя органа власти и местного самоуправления.