Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
О подписании Соглашения с Уполномоченным по правам предпринимателей в Республике Алтай PDF Печать

 

24 октября  2013 года Руководителем Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Л.В. Щучиновым   и Уполномоченным по защите  прав предпринимателей  в Республике Алтай Л.Н. Ефимовым  подписано Соглашение о сотрудничестве.

В Соглашении определены совместные действия Управления Роспотребнадзора и Уполномоченного по защите  прав предпринимателей по обеспечению защиты прав предпринимателей  при планировании и реализации совместных мероприятий по правовым, информационным, аналитическим, методическим и организационным вопросам.

Отдельно обсуждены вопросы организации проведения совместных проверок, адекватности применения мер административного воздействия  в связи с выявленными правонарушениями  требований  законодательства при осуществлении предпринимательской деятельности.

В Соглашении  предусмотрено рассмотрение обращений предпринимателей о нарушениях их прав, создание временных рабочих групп по выработке мероприятий по восстановлению нарушенных законных прав предпринимателей, принятие совместных мер реагирования по восстановлению нарушенных прав предпринимателей, обмен информацией о выявленных нарушениях прав предпринимателей, а также мерах, принятых в целях их восстановления.

Одновременно Соглашением предусмотрено рассмотрение на совместных совещаниях результатов работы по обеспечению защиты прав предпринимателей, а также  выработка совместных предложений, направленных на повышение эффективности мер по обеспечению защиты прав предпринимателей и мер, направленных на повышение уровня соблюдения предпринимателями установленных требований.

В целях  реализации указанного Соглашения  определены первоочередные задачи совместной деятельности, направленные на установление, соблюдение и реализацию прав, обеспечение гарантий и прав предпринимателей при безусловном обеспечении права граждан на охрану здоровья.

В ходе подписания Соглашения  отмечено, что взаимодействие между Управлением и Уполномоченным по правам предпринимателей фактически уже начато, совместно рассмотрена жалоба предпринимателя из Турочака.

Стороны выразили уверенность, что  подписание  Соглашения  будет способствовать укреплению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона, охране здоровья населения, повышению правовой грамотности предпринимателей региона,  созданию в республике благоприятной среды для ведения предпринимательской деятельности, поддержанию положительного имиджа региона.