Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Оказание государственных услуг под контролем PDF Печать

 

На основании положений Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай  осуществляется деятельность по оказанию государственных услуг.

Проводится государственная оценка ввозимых и изготовляемых товаров на территории Республики Алтай в соответствии с  требованиями безопасности для здоровья человека, установленных Техническими регламентами и Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями Таможенного союза. За 7 мес. 2013 года выдано 3 свидетельства о государственной регистрации на пивоваренную продукцию. Все  свидетельства о государственной регистрации продукции оформлены на основании экспертных заключений ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай».

При выдаче свидетельств о государственной регистрации продукции сотрудники Управления руководствуются п. 6 Положения о порядке оформления Единой формы документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров), в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299.

В рамках исполнения государственной услуги Роспотребнадзора по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений, выдано 258 санитарно-эпидемиологических заключений на соответствие требованиям санитарных правил и нормативов, в том числе на проекты - 130, на деятельность - 128.

В ходе исполнения государственных функций по предоставлению, переоформлению, аннулированию лицензий на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих)  подготовлен  приказ руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай по лицензированию деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных. На 01.09.2013 в реестр лицензиатов на территории Республики Алтай, осуществляющих деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний занесено 9 субъектов, и деятельность в области использования источников ионизирующих излучений – 5. За 7 месяцев текущего года предоставлена и переоформлена 1 лицензия на деятельность в области использования источников ионизирующих излучений.

Лицензионному контролю при осуществлении деятельности, а также по обращению заявителей по поводу предоставления или переоформления лицензии, подвергались 2 субъекта. В плановом порядке в 2013 году проверено соответствие лицензионным требованиям при осуществлении деятельности 2 лицензиатов.

В результате контрольно-надзорных мероприятий составлено 2 протокола в отношении лицензиатов, выдано 2 предписания об устранении выявленных нарушений лицензионного законодательства.

Проводится работа по совершенствованию межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных услуг. В 2012 году обновлено Соглашение с АУ РА МФЦ для представления государственных услуг Роспотребнадзора в электронном виде.

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай реализуется возможность оказания государственных услуг в электронном виде.

Всего в другие федеральные органы исполнительной власти в рамках СМЭВ  направлен 821 запрос, в том числе 813 запросов в Управление ФНС по Республике Алтай. В рамках электронного взаимодействия с ФМБА России получено 12 запросов о предоставлении сведений из Акта о случае профессионального заболевания и санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника, реализована возможность направления федеральными и региональными органами исполнительной власти запросов на получение справки о соответствии (несоответствии) жилых помещений (зданий) требованиям санитарного законодательства при оформлении опеки или попечительства.

Порядок оплаты экспертиз при предоставлении государственных услуг осуществляется в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 352 «Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг и предоставления организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, и определения размера платы за их оказание»: без взимания платы проводятся санитарно-эпидемиологические экспертизы в целях лицензирования отдельных видов деятельности; за счет средств заявителя – сан-эпид.экспертизы о государственной регистрации отдельных видов продукции, а также в целях выдачи санитарно-эпидемиологического заключения на проектную и иную нормативную документацию

В рамках деятельности по приему и регистрации уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности на 20.09.2013 Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай зарегистрировано 741 уведомление, обработано 196 запросов на проверку правильности заполнения шаблонов уведомлений. Начата регистрация уведомлений, поданных в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (поступило 1 уведомление в электронном виде).

Анализ качества предоставления государственных услуг Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай показал, что в целом Управлением достигнуты показатели качества предоставляемых государственных услуг.

С целью повышения качества и доступности оказания государственных услуг на официальном сайте Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай с 2012 года работает опросный модуль, где посетителям сайта предлагается оставить отзывы и предложения о работе Управления, заполнив Анкету получателя государственных услуг.