Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Главный санитарный врач Республики Алтай Елена Кичинекова приняла участие в коллегии Министерства здравоохранения региона PDF Печать

12 марта  Главный государственный санитарный врач Республики Алтай,  приняла участие    в итоговом заседании коллегии Министерства здравоохранения Республики Алтай. Перед медицинскими работниками подняты актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона.

 

Руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай отметила, что благодаря слаженной работе надзорных органов, министерства здравоохранения, главных врачей и всех медицинских работников,  эпидемическая обстановка в 2023 году в регионе сохранялась преимущественно стабильной и управляемой.

По итогам года, количество случаев инфекционных и паразитарных заболеваний (с ОРВИ), зарегистрированных в Республике Алтай на 16,1%   ниже по сравнению с 2022 годом.

В 2023 г. в Республике Алтай не зарегистрированы особо опасные инфекции, вакциноуправляемые инфекции такие как   дифтерия, краснуха, полиомиелит, эпидемический паротит.

В докладе были отмечены и проблемы, над которыми необходимо будет работать в 2024 году. В частности, заболеваемость населения Республики Алтай внебольничными пневмониями, этиологическая расшифровка заболеваемости внебольничными пневмониями в регионе остается на низком уровне. По-прежнему, большая часть граждан, заболевших пневмониями, обращается за медицинской помощью через 5 и более дней от начала заболевания, что недопустимо.

Показатель суммарной заболеваемости населения Республики Алтай острыми кишечными инфекциями (ОКИ) выше в 1,5 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Сохраняется превалирование заболеваемости ОКИ среди детей до 14 лет (68,8 % в структуре выявленных случаев). В республике не обеспечена своевременная диагностика, расшифровка кишечных инфекций.

По заболеваемости коклюшем  в 2023 году осложнилась ситуация Зарегистрировано 165 случаев коклюша, что превышает российский показатель на 100 тыс. населения более, чем в 2 раза. За аналогичный период прошлого года случаев коклюша не зарегистрировано.

Коклюшем в основном болеют дети, в том числе не привитые - до года, а также школьники, у которых угас иммунитет.

Вакцинация – лучшая профилактика коклюша. По данным различных исследований, в течение 4-12 лет после завершения курса вакцинации уровень защиты снижается на 50%.

В сложившихся условиях роста заболеваемости коклюшем в регионе целесообразна вакцинация против коклюша и взрослых людей. Она обеспечит не только защиту прививаемых лиц, но и косвенную защиту детей, не достигших возраста полной вакцинации. Необходимо изменение стратегии и  тактики специфической профилактики коклюша в современных условиях.  Рекомендовано  Министерству здравоохранения Республики Алтай проработать данные  вопросы.

Обозначены результаты контрольно-надзорных мероприятий учреждений здравоохранения, проведенных в 2023 году. Необходимо принять меры по устранению выявленных основных нарушений санитарно-противоэпидемического режима, не в полном объеме осуществления мероприятий по предупреждению возникновения и распространения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи,  неудовлетворительного санитарно-технического состояния медицинских организаций.

В решение коллегии Министерства здравоохранения включены предложения Роспотребнадзора по Республике Алтай по обозначенным в докладе вопросам.