Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
В Правительстве региона обсудили итоги обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в 2023 году PDF Печать

1 февраля в малом зале Правительства Республики Алтай по инициативе Роспотребнадзора региона под председательством вице-премьера Правительства Динары Култуевой прошло первое в текущем году заседание  Санитарно-противоэпидемической комиссии. Участники подвели итоги работы за 2023 год и наметили основные задачи на текущий период.

С информацией по данному вопросу выступила главный государственный санитарный врач Республики Алтай Елена Кичинекова.

Она отметила, что  эпидемическая обстановка в 2023 году в регионе сохранялась преимущественно стабильной и управляемой.

По итогам года, количество случаев инфекционных и паразитарных заболеваний с ОРВИ на 16,1%   ниже по сравнению с 2022 годом,  не зарегистрированы особо опасные инфекции, вакциноуправляемые инфекции такие как   дифтерия, краснуха, полиомиелит, эпидемический паротит.

В то же время, после снятия ограничений,    отмечается очередной циклический подъем заболеваемости корью и коклюшем. Подобные всплески наблюдаются каждые 4-6 лет и связаны с накоплением пула не иммунных к данным инфекциям лиц.

С наступлением осенне-зимнего периода традиционно наблюдается эпидемический подъем заболеваний ОРВИ, гриппа и COVID-19.   На текущий момент лабораторно подтверждено 459 случаев гриппа (за АППГ  2022 года  318 случаев гриппа).

В период подготовки к сезону   в регионе  привито от гриппа 101805 человек или 45,97 % от жителей региона, объемы поступившей вакцины   использованы на 100 %.  

Заболеваемость внебольничными пневмониями снизилась.   Сохраняется высокий уровень поздних обращений за медицинской помощью, что негативно отражается на результатах лечения.

Тревожащим фактором увеличение в 1,5 раза   уровня заболеваемости   острыми кишечными инфекциями (ОКИ),  в основном болеют дели. Основной причиной явились погрешности в питании.

В прошедшем году продолжалась работа по предупреждению клещевых инфекций среди людей, число инфекций уменьшено в 1,8 раз по сравнению с 2022 г. - 95   против 175 случаев. Вирусофорность клещей составила 38,9 %, что свидетельствует о необходимости продолжения работы по профилактике присасывания клещей.

Гигиенические показатели качества атмосферного воздуха, питьевой воды и почвы  в регионе на протяжении всего 2023 года оставались   стабильными.

Во всех районах разработаны   программы производственного контроля качества питьевой воды. Усилен контроль качества воды у конечного потребителя.

Остаются нерешенными вопросы   улучшения состояния источников водоснабжения, обусловленные    отсутствием зон санитарной охраны и не соблюдением требований к их организации и эксплуатации. 20 скважин питьевого водоснабжения не имеют заключений на соответствие требованиям на проект ЗСО и условия водопользования. На контроле соответствующие исполнения решения судов.

Участники обсудили проблему  обращения с ТКО.  Несмотря на  положительные сдвиги в решении этого вопроса, региональными операторами не обеспечена периодичность вывоза мусора в соответствии с требованиями санитарных правил; сохраняется проблема оборудования контейнерных площадок,  фактически оборудовано только 64 %  от необходимой потребности.

За нарушения требований   законодательства по вопросам обращения с отходами Роспотребнадзором в 2023 году  вынесено 30 постановлений, назначено   штрафов   сумму 352,5 тыс.руб, вынесено 32 предостережения о недопустимости нарушений требований. Удовлетворены исковые требования Управления в полном объеме к АУ «Кызыл-Озёк Сервис»  об обязании  обеспечить сбор и транспортировку ТКО на территории г. Горно- Алтайска и Майминского района в соответствии с требованиями санитарных правил; ООО "Золотой ресурс" о  возложении обязанности  обеспечить сбор и транспортировку ТКО на территории МО «Онгудайский район».

Напряженной остается радиационная обстановка   из-за высокого уровня природного облучения радоном.   В 2023 году при исследовании  выделенных  под индивидуальное жилищное строительство  участков,  превышение нормативов установлено  в 68 % исследований, что свидетельствует о необходимости продолжения указанной работы для сохранения здоровья жителей.

В рамках контроля за пищевой продукций  Роспотребнадзором проверено  75 предприятий объектов   производства пищевой продукции, торговли и общественного питания, выявлено 57 проб   продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза, в том числе 6 проб цитрусовых фруктов из Марокко, Турция и Южная Африка с наличием незаявленных веществ (пестицидов), а также 9 проб фальсифицированной молочной продукции, произведенной на территории Алтайского края, Челябинской, Брянской, Московской областей, Республики Татарстан. Материалы направлены  по территориальности   для принятия мер в отношении недобросовестных производителей.

В адрес 3 изготовителей региона    выданы предписания о приостановлении реализации небезопасной пищевой продукции, требования о разработке программы предотвращения причинения вреда, предостережения о недопустимости нарушений требований.

В соответствии с поручением Президента сотрудники Роспотребнадзора проводили внеплановые проверки питания школьников.  Выявляемые нарушения носят режимный характер. Проведенные мероприятия    позволили своевременно пресечь.

Не во всех районах фактическая стоимость школьного рациона соответствует расчётной, что влечет невыполнение норм питания. Существуют проблемы организации питания декретированных групп детей 5-11 классов, детей с ограниченными возможностями здоровья.

Обсудили участники и проблему сантехсостояния школ.  По итогам проверок   выдано 106 предписаний, ввиду недостаточного финансирования   выполнено лишь 54. Существует  проблема переполнения школ, необходимо  строительство новых.  Работа в этом направлении в регионе ведется  в  рамках национального проекта «Образование»,   продолжается строительство школы №7 в. г.Горно-Алайск. В  2023 году  отремонтировано   12 школ.

Несмотря на в целом положительные результаты летней оздоровительной кампании,   в сезоне 2023 года регистрировалась вспышечная заболеваемость в лагере «Горный Орленок», а также  при размещении группы детей на туристическом объекте «Чемальская лагуна», что свидетельствует о необходимости строгого контроля подготовительных работ.

Особенности осуществления государственного контроля (надзора) в 2023 году привели к снижению доли общего количества контрольно-надзорных мероприятий: проведено 148  выездных проверок, что в 2,4 раза меньше по сравнению с 2022 годом и в 5,4 раза меньше, чем  в 2021.

На фоне снижения контрольной надзорной деятельности, растет количество проводимых профилактических мероприятий. Количество профилактических визитов в 2023 году увеличилось в почти в 4 раза со 110 в 2022 году до 436 в 2023.

По результатам рассмотрения вопроса, комиссия заключила, что системно проводимый комплекс мероприятий,  несмотря на многочисленные вызовы и угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию, позволил не допустить массовой заболеваемости людей, сохранить хорошие показатели качества атмосферного воздуха, питьевой воды, пищевых продуктов, надлежащие условия воспитания и обучения школьников.

Участники обсудили и приняли перечень первоочередных задач по сохранению здоровья жителей и санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона на 2024 год.

Отдельно подробно разобраны задачи по профилактике чумы в природном очаге в Кош-Агачском районе и меры по предупреждению распространения коклюша