Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
На заседании коллегии в Роспотребнадзоре по Республике Алтай подвели итоги ушедшего года PDF Печать

25 января в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось расширенное заседание коллегии. В мероприятии, кроме сотрудников Роспотребнадзора, приняли участие первый заместитель  министра здравоохранения Республики Алтай Алтынай Путина, заместитель министра образования и науки Республики Алтай Евгений Мунатов, главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД Валентина Мунатова, заместитель директора Алтайской противочумной станции Роспотребнадзора Аржан Иташев. Участники Коллегии  подвели итоги деятельности службы за 2023 год и поставлены задачи на 2024.

Открывая совещание, главный государственный санитарный врач региона Елена Кичинекова отметила, что в ушедшем году Роспотребнадзором по Республике Алтай    проделана вся необходимая работа по ключевым направлениям деятельности службы. Приоритетом работы являлось обеспечение стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки, надлежащей защиты прав и иных законных интересов населения Республики Алтай  в условиях снижения административной нагрузки на хозяйствующие субъекты.

Отмечено, что в 2023 году в регионе сохранялась сложная, но управляемая  эпидемиологическая обстановка по ряду инфекций. Наиболее актуальными эпидемиологическими рисками  были и  остаются:  рост заболеваемости  гриппом,   коклюшем, продолжающаяся эпизоотия по чуме в природном очаге,   риски распространения кори, и других управляемых инфекций.

Фактором, влияющим на эпидемиологическую безопасность, остается въезд и пребывание значительного количества мигрантов, возросшее число туристов, в связи с чем особого внимания и организации системных противоэпидемических мероприятий требуют массовые мероприятия различного характера, в том числе международные.

В 2023 году продолжена реализация мероприятий в рамках федеральных проектов «Укрепление общественного здоровья», «Чистый воздух», «Чистая вода», национальных проектов «Демография», и «Экология».

Качество питьевой воды и атмосферного воздуха остаются на стабильно-высоком уровне. Однако проблемным вопросом остается загрязнение почвы твердыми коммунальными отходами. Радиационная обстановка на территории Республики Алтай остается напряженной из-за высокого уровня облучения населения радоном.

В целом, в регионе на хорошем уровне прошла летняя оздоровительная кампании, вовремя подготовлены образовательные учреждения к началу нового учебного года.

Продолжающийся мораторий на проведение плановых контрольных надзорных мероприятий  привел  к снижению количества контрольно-надзорных мероприятий в 2,4 раза по сравнению с 2022 годом. При этом растет число выявляемых на объектах надзора нарушений, а также растет число вспышек заболеваемости на социальных объектах.

Об особенностях контроля эпидемиологической обстановки в регионе в истекшем году доложила  Светлана Сарикова - начальник отдела эпидемиологического надзора.

По итогам года количество случаев инфекционных и паразитарных заболеваний (с ОРВИ), зарегистрированных в Республике Алтай на 16,1%   ниже по сравнению с 2022 годом;  не зарегистрированы случаи заболеваний дифтерией, столбняком, краснухой, полиомиелитом, туляремией, чумой, сибирской язвой и другими особо опасными инфекциями.

В тоже время  на 44 % выросла заболеваемость гриппом, рост продолжается и в  2024 году.  Если в 2023 году на 24.01.2023 было зарегистрировано 210 случаев гриппа, то на 23 января 2024 – уже лабораторно подтверждено 367 случаев заболевания, из них 255 у детей.

Отмечается рост заболеваемости  острыми кишечными инфекциями   в 1,5 раза.

Особого внимания заслуживает ситуация по заболеваемости коклюшем. В 2022 году заболевание в регионе не регистрировалось, в то время как в 2023 году  зафиксировано 165 случаев заболевания. Тенденция к росту наблюдается и в 2024 году. Чаще всего болеют дети  школьного возраста, что связано с большим числом контактов школьников. Здесь, как и в вопросе с гриппом необходимо  больше внимания уделять вопросам контроля вакцинации.

Светлана Сарикова проинформировала  участников о проведенных мероприятиях в очагах групповой заболеваемости в организованных коллективах и задачах по предупреждению ухудшения эпидемиологической ситуации в текущем году.

Об основных итогах контроля санитарного фона проинформировала Ольга Кандаракова, исполняющая обязанности начальника отдела санитарного надзора. Отмечено, что в 2023 году качество питьевой воды оставалось на стабильном уровне. Удельный вес проб, не отвечающих санитарным нормам по микробиологическим показателям составил 1,9%  (2022-3,2%), по санитарно-химическим показателям исследована 891 проба воды - удельный вес проб, не отвечающих санитарным нормам, составил 4,7% (за 2022- 2,6%). Во всех районах разработаны   программы производственного контроля качества питьевой воды, отвечающие требованиям санитарного законодательства. В то же время сохраняется проблема эксплуатации 6,4 % скважин без наличия санитарно-эпидемиологических заключений.

Исследования атмосферного воздуха в 2023 году не установили  несоответствия гигиеническим показателям.

Радиационная обстановка на территории Республики Алтай сохранялась  напряженной из-за высокого уровня природного облучения радоном. В 2023 году превышение нормативов установлено   68 % исследований, что свидетельствует о необходимости продолжения указанной работы для сохранения здоровья жителей (в 2022 году- исследовано 113 выделенных под ИЖС участков превышение нормативов установлено на 46  или в 40 % случаях).

В течение года Роспотребнадзором велся системный контроль за работой региональных операторов. Подано несколько исков в отношении региональных операторов по соблюдению графиков вывоза мусора, а также администраций муниципальных районов об установлении контейнеров и оборудовании контейнерных площадок.   Фактически оборудовано   43 %  контейнерных площадок от потребности.

Остаются не решенными  вопросы получения санитарно-эпидемиологических заключений на полигоны ТКО.

Проводимый контроль за качеством и безопасностью пищевой продукции показывает,     что ее качество  в целом остается на  хорошем уровне. В тоже время  не проведение  производственного контроля в условиях отсутствия планового контроля   является угрозой санитарно-эпидемиологическому благополучию и здоровью жителей региона. В этом направлении необходимо  уделять больше внимания мониторинговым исследованиям продукции, проводить анализ выполнения выданных предписаний производителями пищевой продукции, возбуждать административное производство по фактам невыполнения предписаний.

Проведенные мероприятия   в образовательных организациях в 2023 году  позволили своевременно пресечь нарушения требований санитарного законодательства, тем самым не допустить возникновения пищевых отравлений, инфекционных заболеваний.

На контроле Управления находятся  52 предписания по 50 школам, не исполненных к началу нового учебного года, что составляет 50,5% от общего количества выданных предписаний. С сентября текущего года проведено 5 плановых проверок и 116 профилактических визитов в отношении образовательных организаций, при этом осмотрено 108 школ, 95 детских садов. За допущенные нарушения требований санитарного законодательства выдано 106 предписаний, 35 из которых исполнены.

Далее участники коллегии заслушали начальника территориального отдела в Кош-Агачском, Улаганском районах Аруну Лепетову. Она проинформировала о результатах контроля за  соблюдением требований законодательства в образовательных организациях двух подведомственных районов. Здесь выявлено наибольшее число нарушений в организации питания школьников, а также  учебного процесса.

По итогам заслушивания поручено  усилить взаимодействие с администрациями муниципальных образований по вопросам сохранения здоровья детей.

В целом участники коллегии заслушали 9 докладов руководителей структурных подразделений по основным направлениям деятельности, а также заместителя главного врача Центра гигиены и эпидемиологии региона по выполнению государственного задания.

По итогам рассмотрения вопросов Коллегия решила признать выполненными основные задачи службы за 2023 год.

В заключение совещания руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Елена Кичинекова поблагодарила коллег за работу в 2023. Она сформулировала основные задачи на 2024 год: обеспечение эффективной системы предупреждения, выявления и реагирования на угрозы санитарно-эпидемиологического благополучия, реализация проекта «Санитарный щит», исполнение мероприятий федеральных проектов «Укрепление общественного здоровья», «Чистая вода», «Государство для людей», Исполнение планов мероприятий по реализации документов стратегического планирования, повышение эффективности проводимого контроля, увеличение охвата подконтрольных объектов профилактическими мероприятиями, активизация исковой работы, в том числе и по защите прав потребителей.