Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
В Роспотребнадзоре по Республике Алтай состоялось заседание коллегии PDF Печать

Накануне Нового года в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось  завершающее расширенное заседание коллегии с участием представителей Министертсва здравоохранения и Министерства образования и науки региона.    Участники совещания  обсудили проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в  дошкольных образовательных организаций региона, результаты контроля за питанием школьников, обсудили предварительные итоги выполнения государственного задания   Центром  гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай и заслушали информацию о результатах деятельности по контролю выполнения требований к маркировке товаров средствами идентификации за 2023 год.

Открывая коллегию, главный государственный санитарный врач региона Елена Кичинекова подвела предварительные  итоги работы службы за прошедший год. Она отметила, что      основные задачи, стоящие перед службой, выполнены: сохранено санитарно-эпидемиологическое благополучие в регионе, на достаточно высоком стабильном уровне показатели питьевой воды, атмосферного воздуха, почвы. В целом, в регионе на хорошем уровне прошла летняя оздоровительная кампании, вовремя подготовлены образовательные учреждения к началу нового учебного года. Эпидемиологическая обстановка в республике сохранялась стабильной. «В то же время в течение всего периода возникали угрозы эпидемиологическому благополучию из-за роста заболеваемости пандемическим гриппом в зимний период, регистрации случаев кори и вспышечной заболеваемости», заключила руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай. Она сформулировала основные задачи на 2024 год:    обеспечение   эффективной системы предупреждения, выявления и реагирования на угрозы санитарно-эпидемиологического благополучия, реализация проекта  «Санитарный щит»,   исполнение мероприятий федеральных проектов «Укрепление общественного здоровья», «Чистая вода»,   «Государство для людей»,           Исполнение планов мероприятий по реализации документов стратегического планирования,    повышение эффективности проводимого контроля, увеличение охвата подконтрольных объектов профилактическими мероприятиями, активизация исковой работы, в том числе и по защите прав потребителей.

При рассмотрении вопроса обеспечения  санитарно-эпидемиологического благополучия в детских дошкольных учреждениях основное внимание уделено санитарно-техническому состоянию организаций: 6 детских садов до настоящего времени не обеспечены водопроводами и канализацией, в четырех набор помещений не соответствует санитарным требованиям, 38 учреждений дошкольного образования  требуют ремонта. На устранение этих нарушений необходимо обращать внимание  администраций муниципальных  районов и органов исполнительной власти республики, требовать выделения материальных средств на ремонты и проведение коммуникаций.

Вопрос качества и безопасности школьного питания находится на постоянном контроле Роспотребнадзора, Министерства образования, муниципалитетов, однако проблем и вопросов не становится меньше. Несмотря на проведенную в регионе масштабную работу по укреплению материально-технической базы пищеблоков за 3 года произошел износ оборудования, возникла необходимость его дополнительного приобретения и проведения ремонтных работ в производственных помещениях.

Так, по результатам проверок прошлого учебного года необходимость в проведении ремонтных работ установлена в 25 школах, замены посуды, неисправного оборудования в 17. К началу учебного года данные нарушения устранены в 26 организациях, по остальным школам составлены протоколы за неисполнение требований предписаний, материалы переданы в суд для принятия мер. Продолжают выявляться и режимные нарушения, зависящие от добросовестной работы персонала: прием на пищеблоки  продуктов без необходимых документов, нарушение поточности технологических процессов, недовложение продуктов в блюда, некачественное приготовление  блюд. Все это свидетельствует о необходимости системного контроля и большей требовательности от санитарных врач по отношению к проверяемым, тесного взаимодействия с органами местного самоуправления, образования и с родителями. По итогам контроля  сотрудниками Роспотребнадзора составлено 12 протоколов об административном правонарушении, вынесено 12 постановлений о назначении административного наказания в виде административного штрафа на сумму 86 тысяч рублей, выдано 32 предписания об устранении выявленных нарушений.

Практика показывает, только усиленный контроль позволяет  своевременно пресечь нарушения требований санитарного законодательства, тем самым не допустить возникновения пищевых отравлений, инфекционных заболеваний.

Заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Георгий Шатаев доложил о предварительных итогах выполнения государственного задания. Он констатировал, что в основном, все мероприятия, предусмотренные планом, выполнены. Проведено всего 114464 исследований, что составляет 102% от годового плана, подготовлено 2865 экспертных заключений,  проведено 972 санитарно-эпидемиологических обследования,  23086 мониторинговых исследований, рассмотрено 935 обращений по вопросам защиты прав потребителей.

В настоящее время  сформированы объемы работ, планируемых на 2024 год, проводится их выверка и корректировка.

Начальник отдела защиты прав потребителей Ольша Шестова проинформировала о результатах работы по  контролю выполнения требований к маркировке. Кроме информирования поднадзорных субъектов о требованиях законодательства в 2023 году сотрудники отдела начали работу по пресечению нарушений, в соответствии с  полномочиями, возложенными на службу.  Проведено 12 внеплановых проверок без взаимодействия с контролируемыми лицами в виде наблюдения. Выявлено, что     9   предпринимателей не зарегистрированы в в системе  «Честный знак». У одного предпринимателя зафиксированы нарушения в системе прослеживаемости товаров по повторным продажам. Всем нарушителям объявлены предостережения. Составлен план работы на 2024 год, мероприятий будет больше. Особое внимание будет уделяться  судебной защите потребителей.

По итогам рассмотрения вопросов Коллегией принято решение с широким перечнем поручений специалистам.

В заключение совещания руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Елена Кичинекова поблагодарила коллег за работу в 2023 году и поздравила с наступающими Новым годом и Рождеством.