Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
О деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай по профилактике нарушений PDF Печать

С целью предупреждения совершения правонарушений контролируемыми лицами Управление Роспотребназора по Республике Алтай  осуществляет мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований, предусмотренные Федеральным законом от 31 июля 2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

В связи с изменением подходов к осуществлению государственными органами контрольной деятельности в сторону профилактической направленности в 2021 году Управлением начато применение такого нового вида деятельности как профилактический визит. В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

В первом полугодии  Управлением проведено 280 профилактических мероприятий, в том числе 18 профилактических визитов, 68 информирований, объявлено 50 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований и оказано 144 консультации.

В период активного туристического сезона в Республике Алтай, в связи с большим количеством прибывающих в регион гостей, в целях профилактики нарушений обязательных требований и сохранения здоровья гостей и жителей региона,  органами местного самоуправления совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай организовано проведение профилактических мероприятий,  направленных на консультирование и информирование предпринимателей,  осуществляющих деятельность на объектах большого скопления туристов (перевалы, придорожная торговля, кафе) по вопросам соблюдения требований, в том числе санитарно-эпидемиологического законодательства.

Во время мероприятий  участники проводят   беседы с предпринимателями, персоналом торговых предприятий и точек общественного питания, туристических объектов, разъясняют  требования действующего законодательства, дают  рекомендации по соблюдению обязательных требований. Подобные мероприятия имеют положительный отклик у предпринимателей,  носят исключительно профилактический характер и нацелены на сохранение эпидемиологического благополучия в регионе. Административные меры по результатам   таких мероприятий не принимаются.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжает свою деятельность по профилактике нарушений обязательных требований.