Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
О заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в Онгудайском районе PDF Печать

20 июля в здании администрации Онгудайского района (состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии по актуальным вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия.

Участники заседания обсудили проблемы вакцинопрофилактики в районе, мероприятия по профилактике клещевых инфекций, вопросы санитарной очистки и мероприятия, направленные на борьбу с бродячими животными.

По первому вопросу о проблемах вакцинопрофилактики инфекционных болезней выступил Байрам Исов, врач-эпидемиолог фидлиала Центра гигиены и эпидемиологии в Онгудайском районе  и Алла Майманова, помощник врача эпидемиолога  Онгудайской районной больницы.  Отмечено отставание от плана вакцинации по некоторым инфекциям. В большинстве случаев невыполнение плана связано с объективными причинами и до конца года будет устранено.

По вопросу о соблюдении «Правил благоустройства» на территории Онгудайского района и проведении мероприятий, направленных на борьбу с бродячими животными» информацию до присутствующих довели Сергей Хабаров, начальник отдела экономики, предпринимательства, туризма и ЖКХ администрации района  и Нина Красикова, начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Онгудайском районе.

Представитель администрации отметил, что вопрос на еженедельном контроле   главы района. Специалистами администраций на регулярной основе ведется работа с населением в виде бесед, через средства массовой информации, мессенджеры, по содержанию придомовых территорий, уборки мусора, по надлежащему содержанию домашних животных. За ненадлежащее санитарное состояние территорий, содержание домашних животных, выдаются предписания, либо составляются протоколы об административном правонарушении.

Нина Красикова добавила, что в 2022г. от укусов животных пострадало 25 человек (АППГ – 32). 9 человек в 2022г. пострадали от нападения неизвестных собак, остальные  покусаны животными, имеющими хозяев. В текущем году отловлено всего 15 собак, в прошлом году, за аналогичный период, было отловлено 29 собак.

«Работа с населением по содержанию домашних животных ведется неудовлетворительно», - констатировала  представитель Роспотребнадзора..  Ежедневно бродячие животные (коровы, собаки) растаскивают  мусор из контейнеров, переворачивают их, что приводит к захламлению территории вокруг контейнерных площадок бытовым мусором. Все это  негативно сказывается на санитарной обстановке в районе. Каждый укус собаки – это не только физические страдания и стресс, но и угроза бешенства. Потенциальную угрозу бешенства представляют, как дикие, так и домашние животные. Любой укус или ослюнение животного могут стать причиной этого страшного заболевания.

Основная работа с населением должна проводится главами сельских поселений, по упорядочению содержания собак. За нарушения правил содержания собак и домашних животных, необходимо обеспечить принятие мер по составлению протоколов на нарушителей, с последующим рассмотрением их на административной комиссии, также необходимо усилить работу по выдачи предписаний населению за ненадлежащее содержание животных.

Участники совещания рассмотрели также вопрос о профилактике клещевых инфекций. Нина Красикова акцентировала внимание присутствовавших на высоких цифрах заболевших клещевым сибирским тифом в районе. Отмечено, что пик заболеваемости еще не достигнут, еженедельно в районную больницу с укусами обращается по 10 – 11 человек и опасный сезон продлится до конца октября. Онгудайской районной больнице, филиалу Центра гигиены и эпидемиологии, станции по борьбе с болезнями животных, администрации района  необходимо больше работать с населением по  профилактике присасывания клещей - это беседы, листовки, статьи в средствах массовой информации, аншлаги «Осторожно клещи!».

По результатам заседания комиссии   принято решение по всем рассмотренным вопросам, обозначены сроки исполнения и даны рекомендации всем заинтересованным ведомствам.