Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
О деятельности Управления по профилактике нарушений PDF Печать

В период, когда контрольные мероприятия в отношении бизнеса   под запретом, Роспотребнадзор по Республике Алтай активно проводит работу по профилактике правонарушений, что предусмотрено Федеральным законом от 31 июля 2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

В 2021 году   начато применение нового вида деятельности  - профилактического визита. В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности, либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

В 2022 году Управлением проведено 208 профилактических мероприятий, в том числе 16 профилактических визитов, 52 информирований, объявлено 44 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и оказано 96 консультаций для руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В рамках реализации реформы количество контрольных (надзорных) мероприятий в 2022 г. сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. почти в 2 раза (с 514 до 271).

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжает свою деятельность по профилактике нарушений обязательных требований. За консультациями по вопросам компетенции Роспотребнадзора можно обратиться по будням с 9-00 до 18-00, в пятницу до 16-45. Перерыв на обед с 13-00 до 14-00.