Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
На специальной рабочей встрече с представителями религиозных конфессий в Кош-Агачском районе рассмотрели вопросы вакцинации PDF Печать

По инициативе сотрудников территориального отдела  Роспотребнадзора по Республике Алтай  в Кош-Агачском, Улаганском районах в минувшую пятницу   состоялась рабочая встреча с участием  заместителя главы  Кош-Агачского  района по социальным вопросам Евгения Тихонова,       главного врача  Кош-Агачской районной больницы  Павла   Решетова, сотрудников Роспотребнадзора,    с имамом религиозной общины мусульман Абдуррахманом Закимовым.

Обсуждены вопросы важности проведения вакцинации, недопустимости отказов от прививок по религиозным соображениям.  Участники пришли к единому мнению о  необходимости убеждения верующих не отказываться от прививок, так как вакцинация является одним из наиболее эффективных методов предупреждения заболеваемости по многим инфекционным заболеваниям, в том числе и особо опасным, например, от чумы.  Вакцинация всех жителей проводится в Кош-Агачском районе ежегодно , прививают всех жителей, начиная с 2-хлетнего возраста.    Наличие прививок от чумы не раз спасало жизни кош-агачцам.

Абдуррахман Закиров   поддержал представителей органов власти и медицины в вопросах важности и необходимости вакцинации и пообещал проводить профилактическую работу с представителями общины  на системной основе.