Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора по Республике Алтай активно консультируют предпринимателей по вопросам соблюдения требований законодательства PDF Печать

Для  сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона и здоровья жителей Республики Алтай,  в условиях  запрета на проведение контрольных (надзорных) мероприятий сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай  активно проводят работу с руководителями юридических лиц и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги населению, по профилактике нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

В Усть-Коксинском и Усть-Канском районах в течение двух недель    специалисты Роспотребнадзора провели несколько мероприятий с предпринимателями, направленных на предупреждение нарушений.

31 марта проводилось индивидуальное консультирование предпринимателей.   В этот же проведены  встречи с   активом предпринимательского сообщества Усть-Канского и Усть-Коксинского районов.

В Усть-Канском районе мероприятие   организовано в актовом  зале администрации   с участием сотрудников отдела экономики. На встречу пришли более 20 предпринимателей района.

Главный санитарный врач Усть-Коксинского и Усть-Канского районов Юрий Кыймаштаев проинформировал об   изменениях законодательства РФ в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, а так же организации контрольно-надзорных и профилактических мероприятий, и изменениях в КоАП РФ, осветил  наиболее часто встречающиеся при проверках нарушения в сфере бизнеса.

Кроме того, на совещании подняты  вопросы   регулирования цен на продукцию общественного питания в местностях Республики Алтай, приравнённых к районам Крайнего Севера. До представителей бизнеса доведена информация   об обязательной маркировке ряда товаров. Не обошли стороной и эидемиологическую ситуацию в регионе, особое внимание предстоящему сезону клещевых инфекций, профилактике кишечных инфекций и коронавируса.    Предприниматели активно задавали вопросы сотрудникам Роспотребнадзора и получили на них развернутые ответы.

Участники встречи    выразили благодарность за организацию встречи в подобном формате и озвученную информацию. Попросили контактные данные и сайты, по которым можно будет узнавать о новостях Роспотребнадзора и получить ответы на свои насущные вопросы. Данные со встречи были доведены до предпринимательского сообщества через районную газету и группы в социальных сетях.

Аналогичная встреча с предпринимателями Усть-Коксинского района проведена в кабинете заместителя главы администрации МО «Усть-Коксинский район». Здесь приняли участие 10 предпринимателей района.

4 апреля по просьбе начинающих предпринимателей в районной библиотеке Усть-Канского района с участием специалистов Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, отдела экономики администрации и Управления социальной поддержки населения организовано специальное совещание для тех, кто только начинает вести свой бизнес. У граждан, желающих начать свой бизнес, было очень много вопросов по разным аспектам, на которые были даны исчерпывающие и развернутые ответы. Подобные мероприятия будут продолжены.