Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
О заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в Турочакском районе PDF Печать

21 сентября в администрации Турочакского района  состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. В совещании приняли участие представители санитарной службы, отдела образования, районной больницы, ветеринарной станции, главы сельских поселений, руководители организаций, обеспечивающих водоснабжение района. Участники обсудили меры профилактики распространения коронавирусной инфекции, вопросы санитарной очистки, благоустройства и содержания домашних животных, обеспечение безопасности питьевого водоснабжения, организация вакцинации против COVID-2019.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Юлия Блаже доложила о текущей эпидобстановке по новой коронавирусной инфекции и по основным вопросам повестки заседания. В качестве основных  проблем в сохранении санитарно-эпидемиологического благополучия в районе обозначены: организация вывоза и утилизации твердых бытовых отходов, содержание домашних животных. проведение производственного контроля на объектах водоснабжения, организация санитарно-защитных зон на объектах.

Представители Роспротребнадзора проинформировали о принимаемых мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции,   организации противоэпидемических мероприятий,   результатах анализа эпидемиологических расследований, напомнили о необходимости соблюдения запрета на проведение массовых мероприятий. В качестве основных задач в ликвидации заболеваемости перед собравшимися  поставлена цель максимально охватить жителей района вакцинацией против коронавируса.

На совещании обсуждались и вопросы организации безопасного, сбалансированного  питания школьников. Сотрудники санитарной службы указали на необходимость тесного взаимодействия с поставщиками продуктов питания, в особенности с теми, кто впервые работает с образовательными организациями.

Председатель комиссии - заместитель главы района по социальным вопросам Кирилл Ивлев, отметил что выработанная практика  проведения межведомственных совещаний, штабов по актуальным вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия, служит своевременному принятию необходимых организационно-распорядительных мер по предупреждению ухудшения обстановки и все запланированные мероприятия выполняются в срок.

По итогам заседания комиссии участники приняли решение, включающее в себя поручения руководителям образовательных организаций, главам сельских поселений, ведомствам, исполнение которых призвано сохранить стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку в районе. Исполнение решения находится на контроле Санитарно-эпидемиологической комиссии.