Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
В Роспотребнадзоре по Республике Алтай прошло расширенное заседание коллегии PDF Печать

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай 16 сентября состоялось расширенное заседание Коллегии. В мероприятии, кроме сотрудников Санитарной службы, приняли участие Главный Федеральный инспектор Республики Алтай Дмитрий Колозин и сенатор Российской Федерации Татьяна Гигель.

Участники коллегии подвели предварительные итоги деятельности за прошедший период года, рассмотрели итоги  контроля по подготовке образовательных учреждений к началу нового учебного года, итоги мероприятий по профилактике  чумы в Кош-Агачском районе, наметили мероприятия  на предстоящий сезон ОРВИ и гриппа, а также  сформировали перечень первоочередных задач по сохранению санитарно-эпидемиологического благополучия и здоровья жителей  региона.

Открывая совещание главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов подчеркнул, что Роспотребнадзор в течение более полутора  лет работает в режиме повышенной готовности из-за  продолжающейся регистрации заболеваемости коронавирусной инфекцией. Ежедневно специалистами  проводится комплекс мероприятий по сдерживания распространения коронавируса. Только за прошедший период года  сотрудники службы выдали более 4 тысяч предписаний, выдали документы о карантине более 30 тысячам граждан. К настоящему времени в регионе зарегистрировано  21170 случаев заболевания, из которых  7198 в 2021 году.

В ежедневном режиме проводится контроль соблюдения требований противоэпидемического режима в предприятиях и организациях региона. Более четырех тысяч объектов проинспектировано на предмет соблюдения антиковидных мер, привлечены к административной ответственности полторы тысячи нарушителей. Вдется контроль  проведения вакцинации от коронавируса. К настоящему времени план вакцинации выполнен на 70 %, полностью вакцинированы  почти 60 тысяч жителей республики.

Кроме мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, Роспотребнадзор продолжает выполнять возложенные на него полномочия по сохранению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона, здоровья жителей и защите прав потребителей.

По итогам первого полугодия  в регионе  не зарегистрированы такие вакциноуправляемые инфекции, как дифтерия, корь, эпидемический паротит, полиомиелит.

В Республике Алтай продолжается сезон инфекций, переносимых клещами. На сегодняшний день зарегистрировано рекордное за последние 20 лет количество  случаев обращений граждан по поводу присасывания клещей  - 4301 (в сезоне 2020 года за тот же период – 3836).

В то же время заболеваемость клещевыми инфекциями на 25 % ниже, чем за предыдущий год.

Под контролем Санитарной службы качество питьвевой воды, атмосферного воздуха, почвы, соблюдение требований санитарного законодательства при организации процесса обучения и питания школьников, летняя оздоровительная кампания, качество продуктов питания. «Основные задачи, стоящие перед службой, выполнены», - констатировал руководитель Управления Леонид Щучинов. В рамках контрольной надзорной деятельности

проведена 591 проверка, наложено штрафов на общую сумму 2808,5 тыс. руб., вынесено 180 предупреждений,  в суд направлено 156 административных материалов, приостановлена деятельность 4 объектов.

Центр гигиены и эпидемиологии провел 78 тысяч различных исследований и  испытаний, экспертиз. Гигиеническим обучением  охвачено  более 11 тысячи человек.

Специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай  рассмотрели 2684 обращений и жалоб граждан. В пользу потребителей было присуждено  3  млн.  руб., из которых 735 000.00 рублей составила компенсация морального вреда.

Главный государственный санитарный врач республики поставил перед сотрудниками задачи на предстоящий период года. Основными из них будут: выполнение положений Указа Президента РФ от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», контроль вакцинации граждан против гриппа, проведение комплекса мер по предупреждению распространения коронавируса, повышение роли лабораторного контроля в  проведении надзора, создание надежного санитарного щита инфекционным заболеваниям для жителей и гостей региона.

Присутствовавшие на заседании коллегии  гости в своих выступлениях поздравили сотрудников Роспотребнадзора с профессиональным праздником и поблагодарили за проделанную работу.

Дмитрий Колозин отметил, что Роспотребнадзор в регионе  многие годы   с честью и достоинством выполняет возложенные на сотрудников службы задачи. Работа  санитарно-эпидемиологической службы играет значительную роль в жизни республики. И высоко оцениваются людьми.

Сенатор Российской Федерации Татьяна Гигель присоединилась к поздравлениям Главного Федерального инспектора : «Спасибо вам большое, крепкого здоровья, низкий вам поклон. И очень хочется, чтобы таких серьезных заболеваний у нас не возникало».

Почетные гости вручили наиболее отличившимся сотрудникам Роспотребнадзора  награды.