Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Протокол Заседания Общественного совета при Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Алтай PDF Печать

05 февраля 2010 г. г. Горно-Алтайск

 

Председательствовал: Щучинов Л.В. Руководитель Управления Роспотребнадзора по РА, Главный Государственный санитарный врач по Республике Алтай

 

Присутствовали: члены Общественного совета:

Зяблицкий С.И., Гурская Т.Н., Жуков А.А., Шефер А.С., Куприн С.Ф., Архипов Г.С., Гришина Г.Г.,Сумина А.М., Бородулина М.П., Кучукова В.Ф., Тодошев А.И., Волощенко И.Н., Шедогуб Е.А., Мердишева Г.И., Шитова Т.Г.

 

Рассмотрены вопросы:

1. Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Алтай в 2009 году.

2. О плане контрольно-надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора в 2010.

3. Задачи Управления Роспотребнадзора, предпринимателей и гражданского сообщества по укреплению санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики в 2010.

 

1. Выступили:

Л.В. Щучинов, Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай

В.Ф.Кучукова, начальник отдела регистрации и лицензирования Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай

В 2009 значительно активизирована организационная деятельность на всех уровнях. На всех уровнях власти рассмотрено 1686 вопросов (2008 г. – 1027, 2007г. - 807), что позволило добиться улучшения санитарного фона в республике, снижения инфекционной заболеваемости, улучшения санитарно-технического состояния объектов.

Улучшилось качество воды из централизованных источников водоснабжения, удельный вес проб не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям снизился до 4,1%. По санитарно-химическим показателям количество проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам снизилось до 3,1%. Стабилизирована нестандартность пищевых продуктов по микробиологическим показателям на уровне 5,2%, по санитарно-химическим показателям на уровне 4,2%. Отмечается устойчивое снижение удельного веса результатов лабораторно-инструментальных исследований в образовательных учреждениях республики уровня освещённости, ЭМИ, микроклимата не соответствующих гигиеническим нормативам.

Удалось добиться охвата горячим питанием 94% школьников, при плановом показателе 89%.

Улучшение санитарно-технического состояния объектов надзора, улучшение качества питьевой, пищевых продуктов, готовых блюд привели к стабилизации эпидемиологической обстановки. В 2009 г. инфекционная заболеваемость не регистрировалась по 44 нозологическим формам. Сумма инфекционных заболеваний без гриппа и ОРВИ снизилась в 1,24 раза.

Отмечается снижение заболеваемости по 29 нозологическим формам. В республике успешно выполняется программы по ликвидации кори и полиомиелита. В 2009 году не регистрировались случаи заболеваний полиомиелитом, дифтерией, корью, эпидемическим паротитом, краснухой.

Отмечается снижение заболеваемости клещевыми инфекциями с 239 случаев в 2008 году до 207 случаев в 2009 году.

Профилактические мероприятия по снижению заболеваемости гельминтозами, позволили снизить общую паразитарную заболеваемость с 848,0 на 100 тыс. (в 2008 году) до 824,4 на 100 тыс. (в 2009 г.). Удалось добиться снижения самых распространенных гельминтозов – энтеробиоза (с 460,0 до 443 на 100 тыс.) и аскаридоза (с 104 до 82 на 100 тыс.).

По итогам 12 месяцев выполнение плана прививок составило от 98 до 100%.

В целях предотвращения массовых отравлений граждан в 2009 году снято с реализации 899 партий недоброкачественных продуктов объемом 4336,7 кг.

Для реализации механизмов открытости и прозрачности надзора, разработаны и заключены соглашения о взаимодействии и обмене информации с Центрами поддержки предпринимательства в муниципальных образованиях, главным направлением взаимодействия является информирование предпринимателей через МЦПП о правовых основах начала отельных видов деятельности, о вопросах получения необходимых заключений и лицензий. Создан Общественный совет РА по взаимодействию с малым и средним предпринимательством и гражданским обществом, в состав которого вошли как представители предпринимательского сообщества, так и представители органов власти РА, общественных организаций и объединений.

В 2009 году рассмотрено 2291 обращений граждан. По обращениям потребителей проведено 1011. Проводится внутренний контроль рассмотрения жалоб, когда все заявители обзваниваются и выясняется получен ли ответ на жалобу, удовлетворены ли они этим ответом, рассмотрением жалобы.

Предварительные итоги 2009 года свидетельствуют о положительной динамике по повышению эффективности и результативности деятельности Управления.

Несмотря на значительное снижение количества проверок, обусловленное вступлением в законную силу ФЗ №294 с 01.05.2009 (количество обследованных объектов снизилось с 5114 до 3383 (субъектов 4097), количество наложенных штрафов составило 3634. На 64,8 % увеличилось количество административных дел, переданных в суды, и составило 338 дел. На 20,98 % больше передано дел с целью административного приостановления деятельности (98). На 41,5% увеличилось количество приостановленных судами объектов (75).

Количество объектов, отнесённых к 3-ей группе санитарно-эпидемиологического благополучия, сократилось с 555 до 358. Из 197 объектов 26 закрыты, а на 171 объекте нарушения устранены.

В соответствии с основными направлениями деятельности и с целью реализации послания Президента Российской Федерации в 2010 деятельность Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай будет направлена на совершенствование системы государственного надзора и контроля в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, повышение качества жизни населения Республики Алтай.

 

Кучукова В.Ф.: Снижение «административных барьеров» предполагает повышение ответственности бизнеса.

С сентября 2009 года действует уведомительный порядок начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности (Постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 года № 584) В соответствии с утвержденным Перечнем работ и услуг подлежит 20 видов деятельности.

В уведомлении указывается о соблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, установленных правовыми актами. В случае непредоставления уведомлений о начале деятельности или предоставления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В целях реализации Постановления Правительства РФ от 16 июля 2009 года № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай организован прием и учет уведомлений, ведение Реестра уведомлений в режиме Онлайн.

Кроме того, налажено взаимодействие с УФНС о передаче сведений постановки на налоговый учет.

Анализ сведений за период сентябрь-ноябрь 2009г свидетельствует о значительных расхождениях данных, так например, на налоговый учет поставлено около 600 субъектов предпринимательской деятельности, уведомлений в Управление поступило 29, из них зарегистрировано-26 – г. Горно-Алтайск, Майминский, Онгудайский районы.

ООО «Александр» заявление зарегистрировано 10.09.2009г. вид услуги –общественное питание. При проведении прямой линии – поступила жалоба на оказание услуг в ночном клубе «Алекс». В настоящее время с Прокуратурой РА согласовано проведение внеплановой проверки.

Таким образом, в целях реализации № 294-ФЗ (ст.8) необходимо совместными усилиями обеспечить разъяснительную работу по порядку подачи уведомлений.

 

2. Выступил: Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай – Л.В. Щучинов

 

В 2009 году в связи с введением в действие 294-ФЗ «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Управлением Роспотребнадзора приняты меры по снижению контрольной нагрузки на объекты, так, если в 2007г проведено около 11000 обследований объектов, наложено 4500 штрафов, в 2008г. - 5113 обследований (3588 штрафов), в 2009г. - 4097 обследований наложено 3634 штрафа, причем 1011 из них проведены по жалобам потребителей, то есть этих проверок могло не быть. В плане контрольно-надзорной деятельности Управления на 2010 год, согласованном с прокуратурой 2690 объектов, в том числе 378 проверок индивидуальных предпринимателей, 176 проверок ОАО, ООО, и т.д.

Для того, чтобы это количество не увеличивалось, субъектам бизнеса необходимо соблюдать законодательство, не допуская жалоб и обращений потребителей.

В тоже время в 2009 году, такие крупные торговые предприятия, как «Мария-Ра» на основании жалоб потребителей проверены 21 раз, «Аникс» - 7, «Пятерочка» - 3.

 

По итогам рассмотренных вопросов на совещании принято решение:

1. Рекомендовать индивидуальным предпринимателям, руководителям предприятий:

1.1.Осуществлять деятельность в строгом соответствии с действующим санитарным законодательством и законодательством о защите прав потребителей

1.2. Обеспечить объекты всей необходимой документацией, программами производственного контроля, санитарными правилами и т.д.

1.3. Обеспечить прохождение всех сотрудников медицинских осмотров и гигиенического обучения.

1.3.Обеспечить на объектах внутренний контроль соблюдения санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

1.4. Разрабатывать и представлять в Управление Роспотребнадзора планы мероприятий по улучшению санитарно-технического состояния объектов.

2.Управлению Роспотребнадзора по Республике Алтай:

2.1. При проведении контрольно-надзорных мероприятий малого и среднего бизнеса привлекать к участию в проверках представителей Общественного совета.

2.2. При проведении контрольно-надзорных мероприятий по отношению к предприятиям неоднократно грубо нарушившим санитарное законодательство и законодательство о защите прав потребителей строгие меры вплоть до дисквалификации.

3. Внести в Государственное Собрание – Эл Курултай Республики Алтай, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации предложения по внесению изменений в Административный кодекс Российской Федерации.

 

 

Сопредседатель: Л.В. Щучинов

 

Сопредседатель: С.Л. Черняк

 

Секретарь М.С. Бугреева