Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
На коллегии Роспотребнадзора обсудили первоочередные задачи обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе PDF Печать

24 июня прошло заседание Коллегии Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, в котором приняли участие исполняющая обязанности Министра здравоохранения региона, главный врач Центра по профилактике борьбе со СПИДом, представители Алтайской противочумной станции, Управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии.

Участники  рассмотрели вопросы повышения эффективности деятельности по сохранению санитарно-эпидемиологического благополучия,   по контролю за проведением мероприятий по санитарной очистке и благоустройству, а также  результаты проверок летних оздоровительных учреждений и ход подготовки образовательных учреждений к новому учебному году.

Открывая совещание, главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов отметил, что основной задачей службы в настоящий период является предотвращение распространения заболеваемости коронавирусом.   «Благодаря усиленному взаимодействию медицинского сообщества и органов властив вопросах борьбы с коронавирусом к 18-й неделе текущего года (начало мая) заболеваемость удалось сократить до 19 заболевших в неделю. Однако, за майские праздничные дни люди стали расслабляться, перестали соблюдать масочный режим в транспорте и магазинах. В республике стали активно проводиться без соблюдения мер безопасности, без масок спортивные и культурно-массовые, религиозные мероприятия: церемонии открытия, скачки, автопробеги, похороны. Всё это привело к росту заболеваемости с 19 до 179 случаев на 24-й неделе года», - сказал главный государственный санитарный врач.

Президент России В.В. Путин в своих выступлениях указывал, что единственно-правильным для нашей страны является курс на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Вакцинация от гриппа - отличный пример. В последние годы в регионе прививается от гриппа 50 и более процентов населения. Поэтому в течение последних лет в республике не регистрируются эпидемии гриппа. В Республике открыто достаточно прививочных пунктов, которые работают до 20 часов, можно получить вакцину в удобное время по предварительной записи и не выстаивать длительные очереди. Однако при сохранении нынешних темпов, план вакцинации в регионе будет выполнен в лучшем случае в начале 2022 года. Крайне низким остается процент привитых среди работников туристических баз и работников торговли и сферы услуг, хотя именно эта категория людей первыми встречается с туристами, прибывающими из иных регионов, и больше всех других рискует заразиться.

В республике зафиксирована циркуляция различных видоизмененных  штаммов коронавирусной инфекции. Медики отмечают, что течение болезни у инфицированных стало заметно тяжелее, чаще переходит в пневмонии, а у детей зачастую сопровождается подъемом температуры до 38,5°С и выше, чего не отмечалось ранее.

Необходимо отказаться до лучших времен от проведения концертов, скачек, прочих культурно-массовых и спортивных мероприятий, которые ведут к дальнейшему ухудшению эпидемиологической обстановки, а значит, ставят под вопрос возможность проведения таких крупных мероприятий как «Эл-Ойын» и международное ралли «Шелковый путь».

Леонид Щучинов отметил неудовлетворительное решение вопросов сбора и вывоза мусора в регионе. В текущем году республика празднует свое тридцатилетие. Однако рейды, проводимые Роспотребнадзором, не внушают оптимизма. Администрациям муниципалитетов необходимо привлечь к проведению уборок предпринимателей и организации, независимо от их ведомственной принадлежности. Нужно добиться, чтобы регион выглядел достойно: поправить изгороди, выкрасить скамейки, отмыть фасады и окна зданий. Только так мы сможем доказать, что Республика Алтай – красивый и современный уголок нашей страны.

Главный государственный санитарный врач региона поставил перед коллегами задачи на предстоящий период года: повышение требовательности при проведении мероприятий, направленных на  предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции; контроль за иммунизацией населения, ходом летней оздоровительной кампании; за  подготовкой школ; санитарной очисткой и благоустройством и т.д..

С докладом о ходе летней оздоровительной кампании перед собравшимися выступила заместитель начальника отдела санитарного надзора Елена Кичинекова.

В  Республике Алтай в первом сезоне работают  146 летних оздоровительных учреждений. Всего планируется охватить всеми видами отдыха 21 748  детей.

Роспотребнадзором приняты меры по предупреждению нарушений в летних лагерях: проведено 11 обучающих семинаров–совещаний с работниками летних оздоровительных учреждений, медицинскими работниками, проведена гигиеническая подготовка и аттестация 2 739 работников летних оздоровительных организаций, обследовано на наличие острых кишечных инфекций вирусной этиологии 534 сотрудника пищеблоков. У 14 человек  выявлено вирусоносительство. Лица своевременно отстранены от работы для проведения лечения и санации, предупрежден риск возникновения вспышек инфекционных заболеваний. На территориях всех летних оздоровительных учреждений проведены противоклещевые обработки, энтомологический контроль и оценка качества акарицидных обработок.

Еженедельно аналитическая сводная информация о ходе летней оздоровительной кампании направляется в Правительство региона. Роспотребнадзор информирует глав муниципалитетов о выявленных нарушениях в ЛОУ и результатах лабораторных исследований в течение суток.

Несмотря на огромную проделанную работу по подготовке к сезону летнего отдыха детей, проверки летних оздоровительных учреждений выявляют многочисленные нарушения требований санитарного законодательства, устранение которых не требует финансовых затрат. Такие нарушения обусловлены безответственным отношением персонала к работе, отсутствием должного ведомственного контроля в организациях летнего оздоровления. Проведены проверки 143 учреждений отдыха, выявлено 360 нарушений.

Реальная угроза здоровью и жизни детей подтверждается результатами лабораторных исследований. В смывах с утвари, сырье и готовых блюдах выявляется наличие бактерий группы кишечной палочки (БГКП), аэробных и анаэробных микроорганизмов.

По результатам мониторинга подготовки школ к новому учебному году обеспечения надлежащих условий обучения детей в образовательных организациях, установлено, что в текущем году санитарно-техническое состояние школ в ряде муниципалитетов остается неудовлетворительном.

Организованы занятия в приспособленных помещениях для учащихся 5 школ:

  • в Дмитриевской СОШ, Ильинской СОШ занятия проходят в пришкольном интернате;
  • школа №12 г.Горно-Алтайска учебный процесс  5-11 классов организован в приспособленных помещениях на 4 этаже Экономического техникума;
  • Вечерняя школа г.Горно-Алтайска – учеба проходит на 5 этаже центра детского творчества г.Горно-Алтайска;
  • МБОУ «Майминская СОШ №2» (начальная школа) - размещена в жилом  многоквартирном доме.

Вопросы о капитальном ремонте, строительстве указанных школ остаются открытыми, только при этих условиях временно допускается организовывать учебный процесс в приспособленных помещениях.

С прошлого учебного года остались не выполнены предписания на 37 объектов, при этом, с начала 2021 года плановые проверки, проводимые Роспотребнадзором, продолжают выявлять нарушения санитарного законодательства вследствие слабого материально-технического оснащения школ.

Перед  санитарными врачами поставлена задача усилить контроль за   соблюдением сроков и объемов проведения ремонтных работ.

В заключительной части Коллегии состоялось торжественное вручение государственных наград сотрудникам Санитарной службы, внесшим значительный вклад в работу по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территорию Республики Алтай.

В частности, орденом Николая Пирогова награждена начальник отдела эпидемиологического надзора Светлана Викторовна Сбитнева. Медалью Луки Крымского награждена ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Аткунова Алтынай Евгеньевна. Почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Республики Алтай» удостоена Татьяна Михайловна Утятникова главный специалист-эксперт территориального отдела в Усть-Коксинском, Усть-Канском районах.

Почетной грамотой Республики Алтай награждена заместитель руководителя Управления Юлия Николаевна Иваницкая, благодарственным письмом Правительства Республики Алтай - начальник территориального отдела в Турочакском, Чойском районах Юлия Игоревна Блаже.