Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор продолжает работу по контролю за прибывшими из-за рубежа PDF Печать

30 апреля 2021 года Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай вынесено очередное постановление по делу об административном правонарушении по материалам Роспотребнадзора по Республике Алтай. За не прохождение ПЦР-тестирования на коронавирус по возвращению из-за границы   жителю Горно-Алтайска назначен административный штраф  в размере 7,5 тысяч рублей.

К настоящему времени требования о явке для дачи объяснений по аналогичным фактам направлены    43 гражданам. Составлено и направлено в районные суды 7 протоколов по ч. 2 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). По результатам рассмотрения судами вынесены решения о наложении штрафов на  сумму 52500 рублей.

Напомним, что санкция статьи предусматривает для граждан административную ответственность в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей. Если же   действия (бездействие)  повлекут причинение вреда здоровью других людей, размер штрафа может составлять от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

В соответствии с требованиями Постановления главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 г. N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» граждане Российской Федерации, прибывающие на территорию Российской Федерации любым видом транспорта, должны обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) https://www.gosuslugi.ru анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации необходимо пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" https://www.gosuslugi.ru/400705/1 .

До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР гражданин, прибывших из-за границы, должен соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания). Также необходимо пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до 5 календарных дней со дня въезда на территорию Российской Федерации с предоставлением сведений о результатах лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ. Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на COVID-19 методом ПЦР должен составлять не менее суток.

Обращаем особое внимание граждан, возвращающихся с отдыха за рубежом вместе с детьми, что требование о прохождении тестирования относится не только ко взрослым, но и к детям.

В первую неделю мая  в Республику Алтай прибыли из-за рубежа    120 граждан, при том, что с начала года всего порядка 600. Учитывая неблагополучную обстановку по коронавирусу в ряде стран, существует реальная угроза завоза  COVID-19 на территорию региона.

В целях сохранения эпидемиологического благополучия на территории республики, сохранения здоровья жителей регион, Роспотребнадзор просит оказать содействие в выявлении граждан, вернувшихся из-за рубежа,  у  муниципальных органов власти, а также у   жителей региона.