Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Об участии в презентации книги-альбома «Своих не бросаем» PDF Печать

28 апреля  в Национальной библиотеке Республики Алтай  им. М.В. Чевалкова состоялась Презентация книги-альбома «Своих не бросаем», выпущенной информационным агентством ТАСС и Министерством иностранных дел РФ. Книга повествует   об организации вывоза россиян из иностранных государств во время пандемии, содержит  воспоминания участников тех событий. Истории проиллюстрированы фотографиями и видеоматериалами, которые можно посмотреть с помощью технологии дополненной реальности.

 

В мероприятии приняла участие    заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Юлия Иваницкая. Она  рассказала участникам -  студентам Горно-Алтайского государственного университета о том, как была организована работа в нашем регионе.

«Вирус показал нам, насколько мобильны наши соотечественники. Перечень стран, в которых они находились в тот момент: трудились, отдыхали, жили и посещали, оказался весьма обширным: Европа, Азия, Америка, Африка. Приостановление полетов и возращение домой стали для многих из них серьезным вызовом. Вирус стал не просто угрозой жизни и здоровью, нн научил нас противостоять вызовам и работать сплоченной командой, быстро реагировать на изменения, быть гибкими и еще более эффективными», - отметила  представитель Роспотребнадзора.

Юлия Иваницкая рассказала о том, как была организована работа   сотрудниками федеральных и региональных органов власти, авиакомпаний, дипломатических представительств.

В начале апреля 2020 года Оперштабом РФ был разработан и утвержден алгоритм формирования вывозных рейсов. В первую очередь разгружали  самые многочисленные направления: Таиланд, Индия, ОАЭ, Индонезия, Вьетнам и другие. Как и большинство россиян, жители Республики Алтай подлежали вывозу преимущественно с этих направлений.

В Республике Алтай была создана рабочая группа. Под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай организована стабильная и слаженная работа между сотрудниками регионального министерства здравоохранения, министерства регионального развития, Управления Роспотребнадзора, МВД по Республике Алтай. Работая в тесном взаимодействии с региональными органами власти Московской, Новосибирской областей, Алтайского края, Республики Татарстан, территориальными органами Роспотребнадзора в перечисленных субъектах, была реализована главная цель – жители  Республики Алтай смогли вернуться на  Родину.

С   апреля по июль 2020 года 48 жителей республики вернулись из-за границы, часть из них, по прибытии были направлены для прохождения обсервации в санатории Московской области, Новосибирска, Алтайского края, после завершения 14-дневной изоляции, получения 2-х кратного отрицательного анализа на COVID-19 они самостоятельно, прибыли в субъект. 11 жителей Республики Алтай были доставлены спецтранспортом в субъект из аэропортов прибытия.

Членами рабочей группы из аэропорта прибытия (международный аэропорт Толмачево, Новосибирск) был организован трансфер для 7 человек, прилетевших из Таиланда и Вьетнама. Кроме того, семья из 4 человек (мать с 3 детьми), прибывших из ОАЭ, с соблюдением требований эпидемиологической безопасности была доставлена в аэропорт «Горно-Алтайск» регулярным рейсом из Казани с последующей транспортировкой к месту проживания. В ходе санитарно-карантинного контроля всем прибывшим из иностранных государств вручались  постановления о нахождении в режиме изоляции по месту проживания. Граждане в сопровождении медицинских работников  на специализированном транспорте были доставлены в Республику Алтай к местам постоянного проживания. При этом приняты все меры для предупреждения возможного инфицирования сопровождающих: и водители, и медицинские работники весь путь следования находились в противочумных костюмах, транспорт сопровождался экипажем ГИБДД. Здоровье и безопасность граждан и сопровождающих лиц были ключевыми приоритетами в организации этой работы. «Выполненная работа дала возможность проявить свои профессиональные качества, слаженно и оперативно решать поставленные государством задачи, потому что мы — своих не бросаем!»,  - заключила Юлия Иваницкая.

Представитель Роспотребнадзора  еще раз напомнила присутствующим о необходимости в период грядущих «майских праздников» провести время в кругу семьи, родных и близких, максимально ограничив количество контактов, действии обязательного масочного режима и ограничений на проведение массовых мероприятий в регионе.