Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
В Онгудайском районе с участием Роспотребнадзора провели совещание с представителями турбизнеса PDF Печать

Специалисты   Территориального отдела Роспотребнадзора  в Онгудайском районе приняли  участие в совещании с предпринимателями, оказывающими туристические услуги в Онгудайском районе, которое состоялось 21 апреля в администрации  района.

Главный санитарный врач района Нина Красикова  довела до сведения предпринимателей информацию о мероприятиях по профилактике коронавирусной инфекции, которые необходимо провести  для безопасности гостей и сотрудников. «Особое внимание должно быть уделено вакцинации сотрудников предприятий, оказывающих данные услуги», - подчеркнула она.

Предпринимателям  рекомендовали усилить дезинфекционный режим на объектах, а также строго соблюдать методические рекомендации Роспотребнадзора по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

«Кроме того, до открытия  туристических баз необходимо провести   противоклещевые мероприятия, а именно очистить территорию туристического объекта  от  мусора, сухой травы и провести акарицидную обработку территории», - сказала представитель Роспотребнадзора, сделав акцент на том, что, «акарицидную обработку должна проводить  специализированная организация, имеющая лицензию на данный вид деятельности».

Участники обсудили и другие меры профилактики  клещевого энцефалита и  других инфекций, передающихся через укус клеща, так как  сезон клещевых инфекций уже начался.

Присутствующих   интересовали вопросы проведения вакцинации от коронавирусной инфекции, сроках вакцинации и обязательности вакцинации сотрудников туристических  объектов. Представитель Роспотребнадзора пояснила, что вакцинация должна стать одним из условий допуска к работе сотрудников и проводить ее необходимо уже сейчас для выработки  поствакцинального иммунитета к началу сезона.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминают представителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, что за консультацией по вопросам соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей, проведения проверок можно задать специалистам    в рабочие  дни с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 17-00 по телефонам: (8-38822) 64384, 64379.