Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
В районном центре Турочакского района с участием Роспотребнадзора и Общественной палаты региона обсудили тему вакцинации против коронавируса PDF Печать

25 марта в актовом зале Дома культуры села Турочак состоялось собрание при участии председателя Общественной палаты Республики Алтай Дениса Власенко, главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИД Валентины Мунатовой,  сотрудников территориального отдела Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, главного врача районной больницы. На заседание были приглашены руководители и работники всех организаций Турочакского района, местные жители.

 

Представители Роспотребнадзора  Юлия Блаже и Анастасия Печенова рассказали участникам об эпидемиологической ситуации в районе.

К 25 марта в Турочакском районе зарегистрировано 705 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. За неделю число заболевших составило - 13 человек. За последние сутки в районе выявлен 1 инфицированный человек. Ситуация продолжает сохраняться напряженной. С начала распространения заболевания в Турочакском районе зарегистрировано 8  лабораторно подтвержденных смертельных случаев от коронавируса.

Низкий уровень заболеваемости ОРВИ позволяет  активно проводить вакцинацию против коронавируса. Вакцинация в районе началась  в январе  текущего года.  На сегодняшний день вакцинировано двумя компонентами (полный курс вакцинации) 349 человек, первым компонентом – 430.

Прививку получить могут все желающие. Вакцинация от коронавирусной инфекции проводится добровольно и бесплатно. В первую очередь вакцинируются медицинские работники – сотрудники госпиталей, скорой помощи, а также учителя, воспитатели детских садов, социальные работники, лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями.

Представители Роспотребнадзора подчеркнули, что для того, чтобы снять все введенные ранее ограничения  и отказаться от масок необходимо привить не менее 60-ти  процентов населения Республики Алтай. «Согласно плану вакцинации в Турочакском районе необходимо привить 6226 человек, на данный момент привито только 6,9 %  первым компонентом вакцины от плана,  и 5,6 % двумя  компонентами», – отметила главный санитарный врач района Юлия Блаже.

Если население массово привьётся против коронавирусной инфекции, как и в случае с  вакцинацией против гриппа, будет сформирован коллективный иммунитет, который не позволит вирусу активно распространяться».

О симптомах, клинических проявлениях коронавирусной инфекции, осложнениях, путях распространения доложили Валентина Мунатова   и Марина Тришина.

Далее собрание проходило в формате «вопрос-ответ», все желающие смогли задать интересующий их вопросы и получили на них развернутые ответы. Тема собрания оказалась актуальной, беседа проходила оживленно и интересно. Всем авторам вопросов были даны разъяснения.