Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
На заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве региона подвели итоги работы за прошедший год PDF Печать

28 января в малом зале Правительства региона под председательством исполняющей обязанности  заместителя председателя правительства Республики Алтай Динары Култуевой состоялось первое в наступившем году заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии. В совещании приняли участие  руководители министерств, ведомств, организаций лечебной сети.  Представители муниципальных образований участвовали  в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи. Участники  подвели   итоги деятельности по  обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в Республике Алтай в прошедшем году, и поставили задачи на   2021 год.

С основным докладом перед членами комиссии выступил главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов. Он  отметил, что в 2020 году пандемия коронавирусной инфекции внесла серьезные коррективы в работу всех служб и ведомств, основные усилия   были направлены на предупреждение ввоза и распространения инфекции среди жителей региона.

Мобилизация и теснейшее взаимодействие органов власти, местного самоуправления и  надзора позволили в течение продолжительного времени не допустить ввоза  инфекционного заболевания в регион, а затем предупредить массовое распространение коронавируса среди жителей региона.

В целях предупреждения ввоза особо опасного заболевания в республику, с  марта по июль  специалисты Роспотребнадзора  контролировали здоровье всех прибывающих в регион граждан.

За весь период поставлено  на контроль и снято с медицинского наблюдения 21569 человек. Выдано  23 тысячи  постановлений контактным и заболевшим о необходимости соблюдения карантина. Каждый день выносятся предписания в организации и учреждения, где  зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, для проведения противоэпидемических мероприятий.

В усиленном противоэпидемическом режиме в течение  десяти месяцев  и до настоящего времени работал санитарно-карантинный пункт пропуска в  Ташанте. Сотрудники Роспотребнадзора   осмотрели   10355 граждан и 4955 автомобилей.    Выявлено 7 человек с нарушением здоровья, которые не допущены на территорию Российской Федерации.

Данные об эпидемиологической ситуации с предложениями, мерами, которые нужно принять для  сокращения числа заболевших, ежедневно передаются в Оперативный штаб по предупреждению распространения заболеваемости коронавирусной инфекции.

В 2020 году полностью перестроена работа ПЦР-лабораторий. Основная нагрузка по исследованиям в течение полугода возлагалась   на  лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии и Алтайской противочумной станции.  Лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии и Алтайской противочумной станции работали, без выходных, в несколько смен, чтобы обеспечить исследование всех граждан с признаками заболевания. В октябре и ноябре в день  три лаборатории обследовали по тысяче   жителей. К настоящему времени проведено исследование 170 тысяч проб, то есть обследованы уже  более  77 % жителей региона. В декабре запущены еще две дополнительные лаборатории при Министерстве здравоохранения. Благодаря расширению лабораторной сети  удается выполнять требование по проведению исследований за 48 часов.

В период неблагополучия по коронавирусу все предприятия и организации региона переведены на противоэпидемический режим работы. В ежедневном режиме проводится контроль  соблюдения мер профилактики  в предприятиях региона. За 2020 год  в целях контроля соблюдения противоэпидемического режима, предупреждения распространения коронавирусной инфекции специалисты Роспотребнадзора проинспектировали работу 7 526 объектов, по результатам инспекций составлено 1 647 протокола, приостановлена деятельность 14 объектов, 78 материалов переданы в суд.

Проводится ежедневный мониторинг   заболеваемости коронавирусом среди сотрудников и учащихся образовательных учреждений, соблюдение требований противоэпидемического режима в  школах. Перед началом нового учебного года  разработано  ступенчатое расписание занятий, выданы рекомендации директорам школ по организации учебного процесса; во всех школах установлены рециркуляторы воздуха, приняты меры по предупреждению распространения коронавируса.  Ведется мониторинг перевода классов и школ на дистанционный формат обучения в случае выявления заболевших среди учеников и учителей.

На 28 января  в Республике Алтай зарегистрировано 15340 случаев заболевания, наибольшее число заболевших в Горно-Алтайске.

Леонид Щучинов подчеркнул, что к настоящему времени в регионе наметилась стойкая тенденция к снижению числа заболевших. Однако для сохранения тенденции необходимо продолжить весь комплекс профилактических мер и активная работа по  иммунизации населения региона.

Несмотря на напряженную ситуацию по коронавирусу,  по ряду инфекционных болезней  в регионе сохранена стабильная эпидемиологическая обстановка. По сравнению со среднемноголетними показателями  зарегистрировано снижение заболеваемости по всем заболеваниям на 6%, в том числе по 53 нозологическим формам. Не зарегистрированы случаи заболеваний дифтерией, корью, столбняком, краснухой, полиомиелитом, туляремией, сибирской язвой и другими инфекциями. Комплекс проведенных мероприятий позволил не допустить завоз и распространение на территории Республики Алтай чумы, в то время как эпизоотия этой инфекции  среди сурков в природном очаге   в Кош-Агачском районе сохранялась.

«В то же время  по ряду показателей в республике неудовлетворительно осуществляется профилактика, диагностика инфекционных заболеваний», акцентировал внимание  присутствующих  руководитель Роспотребнадзора: «Особое беспокойство вызывает ситуация по заболеваемости внебольничными пневмониями. Показатель заболеваемости в 3,5 раза выше по сравнению со среднемноголетним.  Многие больные продолжают заниматься самолечением». Более половины среди выявленных заболевших граждан обратились за медицинской помощью позднее 3-7-го дня заболевания, в том числе регистрируются случаи смерти от ВП  на дому.

Зарегистрировано снижение заболеваемости туберкулезом в 1,2 раза по сравнению с прошлым годом. Во многом снижению заболеваемости способствует своевременное проведению флюорографического обследования населения. План флюорографического обследования   выполнен в полном объеме по всем муниципальным территориям.

За 2020 год зарегистрировано 3855 человек (показатель на 100 тыс. населении 1761,3), обратившихся в медицинские организации по поводу присасывания клещей, что ниже по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. на 4 случая.  Заболеваемость клещевыми инфекциями на уровне  прошлого года.

Руководитель Роспотребнадзора отметил, что в прошедшем году в регионе сохранялся благоприятный санитарный фон. Гигиенические показатели качества атмосферного воздуха населенных мест в республике  за последние пять лет (2015–2020 гг.) стабильны. Всего в ходе мониторинга за  прошедший период отобрано 1124 проб воздуха. Нестандартных результатов не установлено.

Качество питьевой воды также остается на высоком уровне. Исследовано 4783 пробы воды на микробиологические показатели, удельный вес проб, не отвечающих санитарным нормам по микробиологическим показателям из централизованных источников водоснабжения,  составил 3,3%, по санитарно-химическим показателям исследовано  1328  пробы воды - удельный вес проб, не отвечающих санитарным нормам,   составил  4,2%,  на радиологические показатели исследовано 224 пробы воды, нестандартных нет.

Мониторинг мероприятий по уборке территорий, проводимый Роспотребнадзором, показал, что  в регионе сохраняются проблемы  со сбором, вывозом и утилизацией твердых коммунальных отходов. Особо актуально вопрос стоит в республиканском центре. В течение года не проводилась переработка отходов, вопрос остается не решенных дол настоящего времени.

Качество пищевой продукции в регионе  в прошедшем году, согласно анализу Санитарной службы, сохранялось на стабильно высоком  уровне. Исследовано 3458 проб пищевой продукции. Процент нестандартной пищевой продукции по микробиологическим показателям составил 3,1 %, по санитарно-химическим  (калорийность блюд, содержание нитратов, С витаминизация блюд) – 0,4%. Несоответствующей продукции по радиологическим, физико-химическим показателям, ГМО не выявлено.

Контроль  за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия в детских организованных коллективах,   организацией горячего питания показал, что     не во всех школах  республики обеспечены надлежащие условия обучения и питания детей. Проверки  школ и детских дошкольных учреждений  выявляют множество нарушений режимного характера, как при организации учебного процесса, так и при организации питания школьников.  С начала 2020 года проведены 154  проверки образовательных организаций, за выявленные нарушения составлено 84 протокола об административном правонарушении.    15 материалов переданы на рассмотрение в суд. Внеплановые проверки качества и безопасности горячего питания школьников выявили   нарушения в 85 % проверенных школах.  По всем фактам нарушений приняты  меры пресечения. Контрольные мероприятия продолжаются.

В заключение, Леонид Щучинов сказал, что для сохранения стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе необходимо продолжить  работу в тесном взаимодействии органов власти и местного самоуправления.

По итогам заслушивания доклада, исполняющая обязанности председателя комиссии Динара Култуева поблагодарила всех участников за проведенную работу и выразила уверенность в том, что   в наступившем году деятельность по улучшению условий жизни  земляков будет продолжена в том же формате.

Участники совещания  одобрили подготовленный перечень первоочередных задач для сохранения здоровья жителей региона.

Кроме того,  на совещании  принять план работы Комиссии на 2021 год.