Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
В Усть-Канском районе прошло первое в текущем году заседание штаба по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции с участием вновь избранного главы района PDF Печать

На прошедшей неделе в Усть-Кане состоялось первое в текущем году заседание оперативного штаба района по предупреждению распротсранения коронавирусной инфекцией под председательством  главы муниципалитета Рустаа Кокушева.

Во время совещания начальник территориального отдела Роспотребнадзора Юрий Кыймаштаев представил участникам анализ эпидситуации в района. Он уточнил, что сначала регистрации заболеваемости коронавирусом в Усть-Канском районе   зарегистрировано 754 случая заболевания, из них в 2021 году выявлено 40 случаев. На лечении находятся 33 больных, из них 17 лечатся стационарно и 16 амбулаторно. У 190 больных заболевание привело к развитию пневмонии. На территории района зарегистрировано 7 случаев смерти больных от данной инфекции. Заболевания зарегистрированы практически во всех населенных пунктах района. При этом наибольшее количество больных зарегистрированы в селах Усть-Кан, Яконур, Черный Ануй, Козуль, Кырлык, Ябоган. По возрасту наибольшее количество больных зарегистрировано в возрасте 35 – 60 лет. По профессиональной принадлежности в основном заболеваемость регистрируется среди медицинских работников, работников образовательных учреждений, пенсионного фонда, МВД, администрации района и социальных работников.

В настоящее время под медицинским наблюдением находится 92 человека, контактировавшие с больными COVID-19. Все лица оставленные на амбулаторном лечении и контактировавшие с больными уведомлены о необходимости соблюдения режима самоизоляции в течении 14 дней после контакта. За 2020 года вручено 298 постановлений о самоизоляции, в 2021 году уведомлены все 92 человека. В 2020 году на одного больного, нарушавшего режим самоизоляции был составлен протокол и направлен в суд, судом данному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Руководителям объектов, в которых выявляются больные выдаются предписания о проведении противоэпидемических мероприятий. За 2020 год выдано 135 предписаний, в 2021 году 6. Кроме этого выдаются постановления об отстранении от работы или учебы контактных лиц, за 2020 год выдано 70 таких постановлений, за 2021 год 5.

Кроме этого проводятся рейдовые мероприятия по контролю соблюдения противоэпидемических мероприятий в общественных объектах. За 2020 год в ходе рейдовых мероприятий проверено 298 объектов, по результатам которых 58 лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов. За 2021 год проверено 6 объектов по итогам, которых в отношении 3 должностных лиц составлены протоколы об административном правонарушении предусмотренном частью 1 статьи 6.3 КоАП РФ.

По итогам совещания решено продолжить все  проводимые в районе мероприятия по предупреждению распространения инфекции, при этом контроль за соблюдением введенных запретов и ограничений будет усилен.