Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
В Правительстве региона прошло очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии PDF Печать

13 августа в Малом зале Правительства Республики Алтай под председательством Динары Култуевой состоялось заседание Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии.

Участники рассмотрели три вопроса: о подготовке к сезону гриппа и ОРВИ, организации иммунизации населения региона против гриппа, о проведении мероприятий, направленных на профилактику чумы в текущем эпидсезоне, о подготовке образовательных учреждений к началу нового учебного года.

С докладом по вопросу подготовки к сезону гриппа выступил главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов. На текущий момент заболеваемость гриппом и ОРВИ в  Республике Алтай ниже эпидемического порога на 24,3%, однако эпидемиологи фиксируют плавный рост этой группы заболеваний.

Продолжает сохраняться на достаточно высоком уровне заболеваемость внебольничными пневмониями. Все заболевшие ОРВИ и  внебольничными пневмониями в обязательном порядке обследуются на коронавирус. Всего на текущую дату по оперативным данным зарегистрировано 20 случаев летальных исходов от ВП. В большинстве  умершие, либо занимались в течение длительного времени самолечением, вообще не обращались за медицинской помощью. Серьезной проблемой в регионе является  недостаточный уровень этиологической расшифровки внебольничных пневмоний. В среднем по региону он составляет чуть больше 50 %, но в некоторых районах не достигает и 30 %, что негативно отражается на качестве оказания медицинской помощи пациентам.

Леонид Щучинов обратил внимание участников совещания на  особенности предстоящего сезона, в котором ожидается наложение сезонных инфекций на коронавирус. «Напряженная ситуация по коронавирусной инфекции требует принятия дополнительных мер при подготовке к сезону гриппа и ОРВИ. Согласно Постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации для создания коллективного иммунитета в предстоящем сезоне необходимо привить не менее 60 процентов жителей республики. При этом контингенты риска должны быть привиты на 90  процентов», - отметил  Леонид Щучинов.

В прошлом 2019 году охват иммунизацией населения Республики Алтай составил 50,01%, что позволило создать коллективный иммунитет и значительно снизить количество заболевших в эпидсезоне.

Исполняющая обязанности председателя комиссии Динара Култуева поддержала руководителя  Роспотребнадзора: «Важность диагностики внебольничных пневмоний подчеркнута накануне на совещании Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Митшустиным… Эта задача поставлена перед медицинскими работниками. Дополнительная задача – уделить повышенное внимание подготовке к сезону, максимального охвата прививками  конитнгентов риска, чтобы не допустить людских потерь».

О проведении мероприятий, направленных на профилактику чумы в Республике Алтай в эпидсезон 2020 года, участников совещания проинформировал заместитель директора Алтайской противочумной станции Александр Мищенко.

В 2020 года работниками АПЧС выявлены чумные эпизоотии на 5 участках: окрестности озёр Зерлюколь-Нур и Каракуль; Средина Чаган-Узуна; Вершина Калгут; Калгуты; Акалаха. В последние годы наблюдается интенсивное расширение эпизоотической территории. Особенно тревожным моментом является выявление чумной эпизоотии в июле  текущего года  на плато Укок в Кош-Агачском районе, впервые, за более чем 60-летний период наблюдения (с 1958 г.).

Плато Укок посещает большое количество туристов. Территория плато используется для зимнего выпаса скота животноводами с. Джазатор. На участке Акалаха расположена пограничная застава. Заражение людей возможно в первую очередь при разделке сурков, в случае браконьерской охоты на них, или через укусы заражённых блох и клещей, остающихся в норах грызунов после гибели от чумы их хозяев.

В Монголии на территории пяти аймаков (Баян-Улгий, Ховд, Гоби-Алтай, Булган, Завхан) и непосредственно в г. Улан-Баатар по состоянию на утро 6.08.2020 было зарегистрировано десять случаев заболевания людей чумой с двумя летальными исходами, что не может не беспокоить санитарную службу.

С целью профилактики этого опасного заболевания по Республике Алтай вакцинировано против чумы 18090 человек, в том числе в Кош-Агачском районе – 16500 человек, план выполнен на 100,2%.По профилактике чумы верблюдов проинструктировано – 57 зооветработников. Все верблюды (320 голов) выпасающиеся в Кош-Агачском районе вакцинированы против чумы.Все гостиницы и турбазы, подразделения полиции, МЧС, ФСБ, комендатуры погранзастав, МАПП «Ташанта» и другие организованные коллективы обеспечиваются памятками и буклетами по профилактике чумы,

В целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний чумой, обеспечения эпидемического благополучия на территории Кош-Агачского района и Республики Алтай, необходимо продолжить реализацию «Дорожной карты по снижению рисков возникновения эпидемических осложнений на территории Горно-Алтайского природного очага чумы».

С докладом по вопросу о подготовке образовательных учреждений к началу нового учебного года выступила Елена Кичинекова– заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора.

Отмечено, что при подготовке школ к новому учебному году завершены работы с большим объемом в 29 школах. Уже подготовлено к приему детей 83 школы (46%)  из 181. Однако в некоторых муниципалитетах остаются не решенными ряд проблем.

Особую тревогу Роспотребнадзора вызывает подготовка школ в Турочакском, Кош-Агачском районах и в г.Горно-Алтайске

В Кош-Агачской школа  им. В.И.Чаптынова серьезных ремонтных работ требует школа им.Чаптынова, подтопленная во время обильных атмосферных осадков.

В  Горно-Алтайске не подготовлены приспособленные помещения для  размещения учащихся 5-11 классов  из аварийного здания школы  №12.

В Турочакском районе в Дмитриевской школе  к капитальному ремонту интерната, приспособленного под проведение занятий, приступили только в конце июля т.г. При большом объеме запланированных работ существует реальная угроза не выполнения всех намеченных мероприятий до начала нового учебного года.

В 7 образовательных организациях не проведены противорадоновые мероприятия, несмотря на имеющиеся нестандартные результаты исследований на радон.

Инспекционные проверки школ накануне нового учебного года выявляют недостатки освещенности, при этом в некоторых школах  элементарно не заменили перегоревшие лампы.

Отмечено, что по-прежнему, основным фактором способствующим нарушениям, является халатность и недобросовестное отношение к выполнению  своих обязанностей персоналом. По данному вопросу заслушаны несколько представителей муниципалитетов.

В заключение совещания председательствующая  Динара Култуева отметила важность выполнения мероприятий, направленных на повышение безопасности и качества условий обучения детей в школах и безусловное выполнение всех санитарных требований, связанных с профилактикой коронавирусной инфекции.