Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзор обратился к авиакомпаниям, осуществляющим регулярные рейсы в Республику Алтай PDF Печать

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай направило обращение в авиакомпании, осуществляющие рейсы в регион, о необходимости информировать  пассажиров о продлении режима самоизоляции   на территории Горного Алтая.

«Предлагаем  организовать уведомление граждан, планирующих вылет в аэропорт Горно-Алтайска о том, что в Республике Алтай действует режим «Повышенная готовность», в соответствии с которым все гостиницы, турбазы приостановили деятельность до 22 июня 2020 года включительно, все лица, пребывающие в Республику Алтай из субъектов Российской Федерации с неблагоприятной эпидобстановкий по COVID-19, подлежат обязательной изоляции сроком на 14 дней. В случае отсутствия у граждан постоянного места жительства в Республике Алтай они будут помещены в обсерватор" - говорится в обращении.

Ранее часть регулярных рейсов в Республику Алтай были отметены, однако авиакомпании уведомили аэропорт Горно-Алтайска о возобновлении всех ранее отмененных рейсов с июня текущего года. Увеличение числа прибывающих в регион гостей может негативно отразиться на эпидемиологической ситуации в республике, которая на данный момент является  субъектом Российской Федерации с наименьшим числом заболевших. Напомним, что 90 % всех выявленных в  регионе случаев заболевания коронавирусной инфекцией являются завозными.

Для того, чтобы не допустить ввоза и распространения заболевания в республику в настоящее время сотрудники Роспотребнадзора встречают все прилетающие в аэропорт Горно-Алтайска самолеты и выдают прилетевшим постановления главного санитарного врача об изоляции на 14 дней.

За два месяца в аэропорту Горно-Алтайска выдано  около тысячи постановлений. Данная мера позволила выявить коронавирус у 20 граждан и не допустить дальнейшего распространения инфекции в регионе. Сегодня, 30 мая   очередным рейсом из Москвы в регион прибыли 65 пассажиров, которым предписано  находиться на карантине.

При увеличении в разы количества рейсов и прилетающих пассажиров, провести  такую работу силами одних только специалистов Санитарной службы (в количестве 27 человек) не представляется возможным.

Обращаем внимание всех граждан, планирующих поездку  в Республику Алтай  о действии на территории региона режима «повышенная готовность». Решением Оперативного штаба  до 22 июня продлены ограничения деятельности всех туристических баз. Не работают  торговые центры, развлекательные заведения, кафе, рестораны.

Напомним, что снятие ограничений возможно при условии стабилизации эпидемиологической обстановки, коэффициент распространенности заболевания должен быть не более 0,8 в течение недели. На 30 мая этот коэффициент в регионе составляет 1,3. Республика Алтай находится на первом этапе снятия ограничений: разрешены прогулки и занятия спортом на свежем воздухе, а также работа некоторых торговых предприятий и салонов красоты  при условии соблюдения дистанции и дезинфекции. Переход на следующий этап должен быть согласован с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. На данный момент Роспотребнадзор не согласовал региону переход на следующих этап.