Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Соблюдение санитарного законодательства – основа обеспечения санэпидблагополучия Республики Алтай! PDF Печать

 

24 августа 2011 главный государственный санитарный врач Республики Алтай Л.В. Щучинов провел видеоконференцию с территориальными отделами Управления и филиалами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай». В видеоконференции приняли участие заместители глав муниципальных образований Республики Алтай, начальники отделов образования.

Основными темами, обсуждаемыми на конференции стали: подготовка школ к началу учебного года, разработка планов компенсирующих мероприятий по приведению лечебно-профилактических учреждений в соответствие действующим  санитарным правилам, проведение мероприятий по санитарной очистке и благоустройству.

В своем выступлении Леонид Щучинов отметил, что только соблюдая нормы санитарного законодательства в полном объеме,  возможно сохранить санитарно-эпидемиологическое благополучие на территории республики. К сожалению, со стороны муниципальных образований не всегда служба Роспотребнадзора находит понимание в  поднимаемых службой вопросах, в то время как все «чрезвычайные происшествия» происходят по причине безответственности, пренебрежения исполнительской дисциплиной. Как пример, главный санитарный врач привел ситуацию в центральных районных больницах Улагана и Кош-Агача, где по итогам плановых проверок Роспотребнадзора встал вопрос о приостановлении деятельности больниц. О плановой проверке персонал больниц знал задолго до ее начала, однако никаких мер, чтобы устранить имеющиеся нарушения санитарного законодательства принято не было.

Пример неисполнительности также является подготовка школ к новому учебному году. Несмотря на то, что Главой Республики Алтай была поставлена задача завершить подготовку школ к 15 августа, к назначенной дате принятыми были только 74 школы (37 %).  До 1 сентября осталось 7 дней, в то время как в некоторых школах предстоит сделать еще много. Выполнены только 60-70 % планов-заданий в Онгудайском, Турочакском, Улаганском, Кош-Агачском и Усть-Канском районах. Много замечаний у службы по расписаниям и меню.

На  конференции заслушана информация заместителей глав муниципальных образований, где сложилась тревожная ситуация с подготовкой некоторых школ. Представители муниципалитетов, в свою очередь, заверили присутствовавших, что все необходимые мероприятия будут проведены до 1 сентября.

Руководитель  Управления Роспотребнадзора также выразил озабоченность службы еще рядом вопросов, которые решаются на уровне муниципалитетов крайне медленно. Так, решением Республиканской санитарно-эпидемической комиссии главам муниципальных образований рекомендовано организовать работу по санитарной очистке и благоустройству территорий населенных мест. Неблагоприятно в регионе  складывается ситуация по покусанным собаками (только за последнюю неделю пострадали от укусов собак 16 граждан, 8 из них – дети). Наступает время закупок  вакцины против клещевого энцефалита, деньги на эти цели пока выделены только в трех муниципалитетах. Очень медленными темпами идет выполнение плана по флюоросмотрам.

По итогам видеоконференции главным санитарным врачом Республики Алтай перед собравшимися поставлены задачи усилить работу по наведению порядка в муниципальных учреждениях, разрабатывать планы мероприятий по приведению объектов в соответствие с действующими санитарными правилами, принимать меры к нарушителям, чтобы сохранить стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе, сохранить здоровье и укрепить благополучие жителей и гостей Республики Алтай.