Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Правоприменительную практику Роспотребнадзора по Республике Алтай за 2019 год обсудили при участии представителей бизнеса, органов власти и общественных организаций региона PDF Печать

20 февраля  в  актовом зале Медицинского колледжа в г.Горно-Алтайске состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики Роспотребнадзора по Республике Алтай по итогам 2019 года.

Совещание вел руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, главный государственный санитарный врач региона  Леонид Щучинов. В мероприятии  приняли участие   председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политики Сергей Тимошенский, представители общественных организаций, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей,   прокуратуры, органов исполнительной власти Республики Алтай, федеральных и региональных контрольно-надзорных органов, местного самоуправления, малого и среднего бизнеса. Всего в мероприятии приняли участие 84 человека.

Открывая совещание, руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Леонид Щучинов отметил, что основная цель деятельности Роспотребнадзора по региону в 2019 году достигнута,   обеспечено санитарно-эпидемиологическое благополучие на территории республики  и сохранено здоровье жителей и гостей республики.

Это результат   работы, проводимой в тесном взаимодействии с органами власти и местного самоуправления, а также при поддержке гражданского общества. Главный государственный санитарный  врач региона подчеркнул, что  для достижения стабильной эпидобстановки  Управлением применяется широкий спектр инструментов, включающий кроме контрольно-надзорной деятельности большую работу, направленную на предупреждение нарушений, способных негативно отразиться на качестве жизни земляков. На протяжении ряда лет Роспотребнадзор по Республике Алтай работает над сокращением нагрузки на бизнес. Основное внимание уделяется профилактике нарушений. К таким мероприятиям относятся и публичные обсуждения правоприменительной практики, в ходе которых специалисты освещают итоги контроля и надзора, разбирают основные нарушения  и информируют предпринимательское сообщество о новеллах законодательства.

Присутствовавший на совещании от  парламента региона Сергей Тимошенский   в своем выступлении перед участниками публичных обсуждений отметил важность и нужность проводимой Роспотребнадзором работы по  разъяснению требований законодательства, а также открытость службы. Он подчеркнул, что конечной целью работы органов власти и надзора должно быть повышение качества жизни людей. Представитель депутатского корпуса республики призвал надзорный орган шире использовать в практике  профилактические рейды, направленные на предупреждение нарушений.

В ходе совещания  участники заслушали доклады специалистов Управления Роспотребнадзора по правоприменительной практике, как в целом при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора, так и в сфере контроля за предприятиями торговли и общественного питания, в частности.  Кроме этого,  участникам мероприятия  представлена информация   об обязательных требованиях к маркировке табачных изделий и новеллах законодательства в сфере защиты прав потребителей, а также о мерах профилактики ОРВИ и гриппа в сезон этих инфекций.

В заключение мероприятия руководитель управления Леонид Щучинов  отметил, что для сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия важно повышать ответственность каждого должностного лица, всех, кто оказывает населению услуги и реализует товары. Он заверил участников, что Роспотребндзором  будут   продолжены мероприятия по снижению административного давления на добросовестный бизнес, реализации риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, а также внедрению новых  механизмов профилактической работы с предпринимателями.

В заключение совещания специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай ответили на широкий круг вопросов, поступивших от участников.