Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
На заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии в Онгудайском районе подвели итоги работы PDF Печать

26 декабря в администрации Онгудайского района  состоялось итоговое заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Участники совещания, проходившего под председательством первого заместителя главы администрации муниципалитета  Михаила Тебекова, подвели итоги работы по сохранению здоровья жителей и санитарно-эпидемиологического благополучия на территории района,   утвердили план работы комиссии на 2020 г.   Сотрудники Роспотребнадзора вручили представителям органов местного самоуправления благодарственные письма за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Онгудайского района.

Озвучивая итоги работы   за уходящий год, главный государственный санитарный врач по   району Нина Красикова отметила: «Благодаря выработанной практике проведения межведомственных совещаний, штабов по актуальным вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия  в 2019 году на территории Онгудайского района сохранена стабильная эпидемиологическая обстановка, не допущено массовой заболеваемости людей, успешно проведена летняя оздоровительная кампания, в обозначенный срок начат учебный год в  подготовленных школах». Она подчеркнула, что  в 2019 году  в полном объеме выполнен План по вакцинации населения от гриппа, план флюорографического обследования населения. Усиленный контроль за источниками питьевого водоснабжения, поддержка главы района позволили  привести все источники питьевого водоснабжения в надлежащий вид, на все скважины пучены положительных санэпидзаключения на условия водопользования.

В 2019 году на территории Онгудайского района не зарегистрированы случаи пищевых отравлений и массовых инфекционных заболеваний, связанных с пищевыми предприятиями, осуществляющими производство и реализацию продуктов питания. Сохраняется положительная тенденция по улучшению санитарно-технического состояния школ.

Для создания надлежащих условий обучения и воспитания детей   в образовательных учреждениях Онгудайского района,  администрацией МО «Онгудайский район» в 2019г. проведена серьезная работа по подготовке школ к новому учебному году,  по улучшению материально-технической базы образовательных организаций. В результате взаимодействия с органами власти достигнуты определенные результаты в части обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения района.

Наиболее результативными в проведении капитальных ремонтов, реконструкции и строительстве образовательных учреждений  района стали  последние годы, чему способствовало увеличение финансирования из федерального, республиканского и муниципального бюджетов.

Так, в Хабаровской основной школе проведен капитальный ремонт спортивного зала; в Озернинской основной школе проведено перепрофилирование помещений под спортивный зал, в кабинетах начальных классов оборудованы раковины для мытья рук, проведена замена окон на пластиковые; в Нижне-Талдинской средней школе  в кабинетах начальных классов оборудованы раковины для мытья рук, проведена замена окон на пластиковые; в Кара-Кобинской и Бичикту-Бомской начальных школах проведены капитальные ремонты учебных помещений; в Шибинской основной школе в кабинетах начальных классов оборудованы раковины для мытья рук; в Кара-Кобинской начальной школе, Каракольской средней школе на пищеблоках установлены моечные ванны, раковины для мытья посуды и инвентаря.

Несмотря на то, что наблюдаются улучшения санитарно-технического состояния  школ, остаются проблемы в приведении зданий школ и территорий в соответствии с требованиями санитарных правил и норм. Проблемы в организации горячего питания школьников. В ходе проведения проверок выявляются нарушения, которые зависят от выполнения работниками своих обязанностей.

В качестве недостатков отмечена слабая  работа по вопросам содержания домашних животных. Несмотря на то, что на административной комиссии было рассмотрено 62 протокола на граждан за ненадлежащее содержание домашних животных, по прежнему на высоком уровне остается обращаемость людей,  пострадавших  от нападения  животных. Покусаны  собаками  66 человек. По прежнему на высоком уровне остается заболеваемость внебольничной пневмонией, низкий процент расшифровки причин заболеваемости.

По итогам заседания комиссии были поставлены задачи на 2020 г., определены пути решения, даны рекомендации руководителям образовательных организаций, главам сельских поселений, руководителям организаций по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановке на территории района.

В заключение, сотрудники Роспотребнадзора вручили представителям органов местного самоуправления благодарственные письма за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Онгудайского района.