Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Главный государственный санитарный врач Республики Алтай Л.В. Щучинов провел пресс-конференцию по итогам первого полугодия PDF Печать

13 июля 2011 года Главный государственный санитарный врач  Республики Алтай Л.В.Щучинов провел пресс-конференцию с представителями республиканских средств массовой информации по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей Республики Алтай по итогам 1-го полугодия 2011 года.

Выступая перед журналистами, Леонид Васильевич отметил, что сохранить стабильную  санитарно-эпидемиологическую обстановку службе удалось благодаря тесному взаимодействию с органами власти различных уровней, усилению требовательности при проведении контроля и надзора, большой профилактической работе с населением.

Так, за 6 месяцев текущего года службой внесено на рассмотрение органов власти и местного самоуправления  735 вопросов, в результате чего принято 161 постановление и распоряжение, 152 решения санитарно-противоэпидемических комиссий, 126 решений межведомственных органов, направленных на укрепление здоровья и благополучия земляков.

Несмотря на  снижение количества проверок (за 6 месяцев в результате контрольно-надзорной деятельности проверено  1269 объектов) количество выявляемых нарушений на проверенных объектах не снижается, выявлено  и устранено 6876 нарушений, в среднем по 5 нарушений на одном объекте. За выявленные нарушения наложено 1257 административных штрафов, в суд передано 162 дела, приостановлена эксплуатация 27 объектов, выдано 607 предписаний.

В целом план контрольно-надзорной деятельности по республике выполнен на 97,5 %.

Все принятые меры, высокие уровни охвата профилактическими прививками позволили добиться того, что в республике  не регистрируется заболеваемость полиомиелитом, дифтерией, корью, краснухой, эпидемическим паротитом. По итогам 6 месяцев 2011 года в республике не регистрировалась заболеваемость острыми вирусными гепатитами, менингококковой инфекцией, энтеровирусной инфекцией, холерой, брюшным тифом, паратифами, сибирской язвой, малярией, бешенством, бруцеллезом и т.д. Со снижением, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, зарегистрирована заболеваемость: болезнь Лайма – в 1,38 раза, псевдотуберкулез в 2 раза, укусы животными на 20%, туберкулез  на 20 %, а бациллярные формы в 2,8 раза, чесотка в 1,66 раза.

Вместе с тем, несмотря на то, что зарегистрирован рост заболеваемости   сальмонеллезом,  хроническим вирусным гепатитом С, ветряной оспой, клещевым сыпным тифом, гриппом и ОРЗ, ВИЧ – инфекцией, педикулезом, клещевым энцефалитом, в республике сохраняется благополучная ситуация по данным инфекциям в сравнении со среднемноголетним уровнем заболеваемости по данным инфекциям.

Что касается санитарного фона, на территории республики за истекший период 2011 года  улучшились показатели состояния воды, продуктов, санитарно-техническое состояние образовательных учреждений, объектов общественного питания и т.д, что свидетельствует о  повышении принципиальности и эффективности надзора, а также способствует укреплению благополучия населения республики.

В общественную приемную Управления Роспотребнадзора по РА с начала года обратилось 775   граждан, по всем обращениям приняты меры.   Потребителям оказана помощь в оформлении 54 исковых заявлений, 328 претензий, подготовлено 15 заключений в суд. Возвращено потребителям денег  в  сумме  304454 рубля.

Для предотвращения нарушений службой активно проводятся профилактические мероприятия: совещания с предпринимателями, выступления в СМИ, выездные общественные приемные на туристических базах, «горячие линии» по различным вопросам защиты прав потребителей.

В заключение, Л. В. Щучинов отметил, что в соответствии с основными направлениями деятельности и с целью реализации послания Президента Российской Федерации во втором полугодии 2011 деятельность Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай будет направлена на совершенствование системы государственного надзора и контроля в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, повышение качества жизни населения Республики Алтай.