Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
В Роспотребнадзоре прошло расширенное заседание коллегии PDF Печать

24 сентября в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось расширенное заседание коллегии. В совещании, кроме сотрудников Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии и Алтайской противочумной станции приняли участие избранный Глава региона Олег Хорохордин, прокурор Республики Алтай Николай Мылицын, первый заместитель министра здравоохранения региона Валентина Мунатова, главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД Елена Сакашева..

Участники рассмотрели вопросы повышения эффективности деятельности, итоги контроля за подготовкой образовательных учреждений к началу нового учебного года, меры по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции, итоги деятельности по профилактике чумы в природном очаге в Кош-Агачском районе, а также поставили задачи по повышению эффективности работы на оставшийся период года.

Озвучивая итоги работы службы за прошедший период года, главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов отметил, что сотрудники службы выполнили основные стоящие перед ними задачи. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Республике Алтай сохраняется стабильной. Во многом сохранению благополучия способствует тесное взаимодействие с органами власти и местного самоуправления, при поддержке избранного Главы и прокуратуры региона.

Руководитель Роспотребнадзора особо отметил  взаимодействие по вопросам санитарной очистки и благоустройства территорий.  В сфере сбора, удаления и переработки отходов    остаются нерешенными ряд вопросов: по организации работы региональных операторов, по соблюдению правил благоустройства населением, по проведению разъяснительной работы с жителями и контроля за выполнением требований санитарного законодательства со стороны  органов местного самоуправления.

Еженедельный контроль состояния источников питьевого водоснабжения позволил в 2 раза сократить количество скважин, не соответствующих требованиям санитарного законодательства. В г.Горно-Алтайске,  Усть-Коксинском, Усть-Канском, Шебалинском районах проблема практически полностью решена. В то же время, в Майминском, Турочакском, Чемальском районах вопросы обеспечения безопасности питьевого водоснабжения остаются актуальными и требуют внимания со  стороны органов местного самоуправления.

Отмечена сохраняющаяся  тенденция к улучшению санитарно-технического состояния и материально-технической базы школ. В регионе к 2019 году полностью  решен вопрос обеспечения всех школ теплыми туалетами, создания условий для занятий физической культурой и спортом. Между тем, главный государственный санитарный врач обозначил проблему неполноценности питания школьников. особенно из малообеспеченных семей. Охват школьников горячим питанием составляет 98 %, но  его качество вызывает немало нареканий  у представителей надзора.  При  повышающихся ценах на продукты, выделяемые средства на субсидирование питания школьников в течение ряда лет не увеличиваются и составляют в некоторых территориях 11 рублей, тогда как   для обеспечения сбалансированного питания требуется не менее 40 рублей в день. Недостаток средств негативно отражается на качестве питания, особенно в отдаленных районах.

Руководитель Роспотребнадзора по региону отметил снижение инфекционной заболеваемости, подчеркнув сохраняющее благополучие по чуме, природный очаг которой в Кош-Агачском районе является одним из самых активных на территории России. Вакцинация 18 тысяч жителей и гостей района, постоянные объезды стоянок, проведение поселковой дератизации, исследование территории очага на территории региона и на Монгольской стороне позволили не допустить случаев заболевания людей чумой, несмотря на продолжающуюся эпизоотию чумы среди сурков.

«Для  укрепления надежности границы от завоза особо опасных инфекций  необходимо решать проблему дооснащения санитарно-карантинного пункта в с.Ташанта», - отметил Леонид Щучинов.

В качестве основных задач по сохранению здоровья земляков отмечена важность проведения кампании по иммунизации против гриппа. В регионе планируется привить в текущем сезоне 109 тысяч граждан или 50 % населения республики. К настоящему времени привиты уже 46 тысяч  жителей.

Главный государственный санитарный врач региона проинформировал участников совещания о 100 % выполнении плана контрольной (надзорной) деятельности. Подчеркнуто  сохранение  тенденции к снижению административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности. При этом  количество внеплановых проверок сократилось вдвое и составило 32% от общего числа контрольных (надзорных) мероприятий.

Руководитель Роспотребнадзора обозначил основные задачи, над которыми предстоит работать сотрудникам Роспотребнадзора в предстоящий период года. При этом подчеркнута важность проведения работы во взаимодействии с органами власти, местного самоуправления, надзора, гражданским обществом и предпринимательским сообществом.

Присутствовавший на заседании   Глава Республики Алтай Олег Хорохордин отметил: «Между  Роспотребнадзором и Правительством региона установлено плодотворное сотрудничество   по широкому кругу вопросов.  Работа хорошо налажена, проводится на постоянной основе, благодаря чему год от года основные показатели в регионе улучшаются: это касается качества воды, воздуха, почвы, продуктов питания, условия обучения детей и многого другого. Под постоянным контролем санитарных врачей проходят летние оздоровительные кампании, массовые праздники, ярмарки, ни разу не было допущено тяжелых последствий, ЧП, все проходит без сбоев»  Он также отметил, что сотрудники санитарной службы успешно держат на контроле природный очаг чумы в Кош-Агачском районе, организуют вакцинацию против гриппа, уделяют внимание вопросам санитарной очистки территорий.
«Благодаря вашей эффективной работе совместно с органами государственной власти, местного самоуправления, общественности в целом в Республике Алтай сохраняется стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка. Уверен, что и в дальнейшем мы с вами будем успешно работать в интересах сохранения здоровья и улучшения качества жизни нашего населения», – сказал Олег Хорохордин.

Руководитель республики  поздравил сотрудников Роспотребнадзора с 97-ой годовщиной образования санитарной службы России и вручил правительственные награды наиболее отличившимся специалистам. За заслуги в профессиональной деятельности, вклад в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Республики Алтай и охрану здоровья населения Благодарственное письмо Главы РА, Председателя Правительства РА получили руководитель Управления Роспотребнадзора по РА Леонид Щучинов, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РА Елена Кичинекова, начальник территориального отдела в Шебалинском, Чемальском районах Управления Роспотребнадзора по РА Александр Иванов, начальник территориального отдела в Усть-Коксинском, Усть-Канском районах Управления Роспотребнадзора по РА Юрий Кыймаштаев.

Поздравление в адрес специалистов Роспотребнадзора произнес прокурор региона Николай Мылицын, отметив, что совместно  с сотрудниками  Санитарной службы прокуратура проводит большую работу по сохранению здоровья жителей. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем.

В закрытой части Коллегии  участники рассмотрели ряд не менее важных вопросов по  созданию в регионе наиболее комфортный условий обучения школьников, повышению эффективности осуществляемого контроля за качеством и безопасностью  производимой на территории Республики Алтай пищевой продукции, по сохранению эпидемиологического благополучия.