Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Об итогах «горячей линии» по вопросам профилактики клещевых инфекций PDF Печать

В период с 1 по 15мая 2019 Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» проводилась «горячая линия»  по вопросам профилактики клещевых инфекций.

За время работы на  «горячую линию» в Управление по вопросам тематики обратились 90 человек. Консультационным центром и пунктами  Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай  проконсультировано 43 человека.

Наиболее популярными были вопросы графика работы лаборатории по исследованию клещей, режима ее работы и сроках исследования клещей. Таких вопросов поступило 34. На втором месте по популярности вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи в случае присасывания клеща – 24. На третьем месте – вопросы проведения экстренной серопрофилактики иммуноглобулином. Таких вопросов поступило 19. Кроме того, популярными среди граждан были вопросы, касающиеся действий при присасывании клеща (как снять, куда обращаться, оптимальные сроки для обращения и т.д.) и  индивидуальной неспецифической профилактики клещевого энцефалита (применяемые репелленты и акарицидные средства, правила поведения в лесных и парковых зонах и т.д.).

Всем обратившимся  даны полные компетентные консультации и разъяснения законодательства. В рамках «горячей линии» каждому позвонившему гражданину разъяснены меры профилактики присасывания клещей, порядок обращения за медицинской помощью.

В ходе работы общественной приемной поступила 1 письменная  жалоба по тематике «горячей линии», по которой проводятся необходимые мероприятия.

Кроме консультирования в обозначенный период времени специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай  организована  акция, в ходе которой  на въезде в Республику Алтай, на посту ДПС, сотрудники Роспотребнадзора по региону  раздавали  всем въезжающим в регион листовки,  рассказывали   о мерах профилактики присасывания клеща и действиях в случае, если укуса не удалось избежать. Акция стартовала 30 апреля и  проводилась в течение всех выходных праздничных дней. Таким образом, за выходные дни мая в ходе акции проинформированы о клещевой опасности  порядка  пяти с половиной тысяч  туристов. Акция «Осторожно, клещи!»   продлится до середины июня.

Получить консультации  по вопросам профилактики клещевых инфекций можно  по будням по телефонам Роспотребнадзора по Республике Алтай: (38822) 64384, 64379, 64651 с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 17-00, а также в круглосуточном режиме Едином консультационном центре Роспотребнадзора8 (800) 555-49-43.