Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Куда жаловаться будем? PDF Печать

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай не прекращают поступать обращения граждан, связанные с качеством оказания жилищно-коммунальных услуг, действиями или бездействием управляющих компаний. Зачастую возмущенные граждане требуют, чтобы специалисты немедленно выехали на место и устранили имеющиеся нарушения.

Уважаемые жители Республики Алтай, для того, чтобы  все ваши вопросы разрешались быстро и эффективно, следует помнить о требованиях нормативных правовых актов РФ. Знание  и умение пользоваться законами позволит вам сэкономить время при решении  возникших проблем.

Особо отмечаем, что зачастую граждане при обращении не пишут обратный адрес, свою Фамилию, Имя, Отчество и контактные телефоны. При такой ситуации Роспотребнадзор вправе не рассматривать подобные  письма. Но при этом информация все равно проверяется Роспотребнадзором и (или) ответственными специалистами муниципалитетов.

При направлении жалобы в надзорные органы следует помнить, что в соответствии с ч.1 ст. 12 Федерального Закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, и специалисты чаще всего не имеют возможности немедленно выехать на место по жалобе гражданина.

По факту обращения сначала должно быть возбуждено административное расследование или согласована с прокуратурой внеплановая проверка, а это требует определенного времени.

Каждый из надзорных органов рассматривает обращения в рамках своей компетенции и не имеет права рассматривать заявления, выходящие за рамки его полномочий.

Вопросы технического состояния зданий, их содержания, обоснованности начисления платы за услуги находятся в компетенции государственной жилищной инспекции.

Роспотребнадзором рассматриваются обращения граждан на нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Гигиенические требования к содержанию жилых домов изложены в СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Данными санитарными правилами регламентируются вопросы содержания придомовой территории многоквартирного дома, размещения объектов общественного назначения в жилых домах, требования к отоплению, вентиляции, микроклимату и воздушной среде помещений, к естественному и искусственному освещению, уровням шума, вибрации, электромагнитных полей, текущему содержанию жилых зданий, удалению отходов и другие вопросы.

В   Роспотребнадзор часто  жалуются  на несвоевременную откачку канализационных колодцев в частных и многоквартирных жилых домах, затопление подвалов многоквартирных жилых домов в результате аварий на сетях водоснабжения, порывы трубопроводов, расположенных в подвале жилого дома. Затопление подвалов хозяйственно-фекальными сточными водами происходит зачастую из-за засорения трубопроводов систем канализации жилого дома самими жильцами, попадания в систему канализации посторонних предметов (тряпки, остатки продуктов, средства гигиены и др.). При этом - сброс канализационных стоков в подвал через аварийные выпуски - вынужденная мера, в результате которой предотвращается попадание сточной воды в квартиры жильцов первых этажей через санитарно-технические приборы.

В таких случаях необходимо обращаться в администрацию Муниципалитета  или управляющую компанию с заявкой для проведения откачки стоков или  дезинфекции подвала. Орган местного самоуправления, управляющие компании должны немедленно реагировать на такие заявления и устранять аварийные ситуации.У органов местного самоуправления имеются административные рычаги для наложения штрафных санкций.

Еще одна проблема, с которой часто обращаются граждане - это жалобы на неправильные, с их точки зрения, действия своих соседей по дому (содержание животных в квартире, загрязнение и захламление собственных жилых помещений, шум и т.д.). Необходимо отметить, что такие вопросы не регламентированы действующими санитарными правилами. В соответствии с ч.1 ст.50 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52 ФЗ от 30.03.99г., должностные лица, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, могут посещать жилые помещения граждан в целях обследования их жилищных условий только с их (граждан) согласия. Обычно жители квартир, на хозяев которых жалуются, такого согласия не дают. В связи с этим, чаще всего, такие вопросы могут быть решены только в судебном порядке в рамках Гражданского Кодекса.

Уважаемые потребители,  помните, Ваша сила в знании закона. При возникновении вопросов, вы всегда можете обратиться за консультацией в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай. Специалисты готовы проконсультировать вас по вопросам  компетенции Роспотребнадзора ежедневно по будням с 9-00 до 13-00 и с 13-00 до 18-00 по тел: (38822)64384.