Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
О контроле реализации положений антитабачного законодательства по итогам 1 квартала 2019 года PDF Печать

Роспотребнадзором по Республике Алтай  осуществляется контроль соблюдения норм Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В основном, деятельность в данном направлении направлена на профилактику нарушений. За 3 месяца  2019 года проведено 8 профилактических рейдов по предупреждению нарушений требований антитабачного законодательства, в ходе которых с  представителями юридический лиц и индивидуальными предпринимателями проведены беседы  по  разъяснению  норм Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», Приказа Минздрава России от 12.05.2014 № 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения», согласно которых, запрещающий курение знак должен быть размещен у каждого входа на территории, либо здания и объекта, где запрещается курение табака (у транспортных средств – на двери), а также в местах общего пользования (туалетах).

По результатам рейдов в администрации муниципалитетов направлены предложения о проведении работы с руководителями организаций, учреждений и предприятий. Так, в результате  рейда, проведенного в марте текущего года в г.Горно-Алтайске, администрацией города выдано  17  предписаний руководителям предприятий об установке, обновлении знаков о запрете курения.

Роспотребнадзором по Республике Алтай  направлены письма 317 руководителям предприятий, организаций и учреждений о проведении работы по предупреждению нарушений требований антитабачного законодательства.

За истекший период 2019 года Управлением Роспотребнадзора по  Республике Алтай за нарушение в данной сфере составлено   5 протоколов, из них 3 на граждан  -  по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ за курение на территории, где курение запрещено, 2 -  по ч.2 ст.6.25 КоАП РФ  на индивидуальных предпринимателей за отсутствие знаков о запрете курения. За  реализацию табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от образовательного учреждения выдано  предостережение предприятию торговли  в с.Шебалино. Вынесено 3 постановления о наложении административных штрафов на сумму 1,5 тыс.руб., 2 – предупреждения.  Всего за прошедший период года проинспектировано  1200 пачек сигарет.

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай призывают руководителей юридических лиц и предпринимателей,  во избежание привлечения к административной ответственности, контролировать  соблюдение норм антитабачного законодательства на подведомственных объектах, наличие знаков о запрете курения установленного образца у каждого входа в помещение, в котором   осуществляется деятельность, обеспечить строгое соблюдение ограничений при реализации сигарет.

Напоминаем руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, что несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.