Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Республики Алтай рассмотрели на заседании республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии PDF Печать

26 февраля в малом зале Правительства региона под председательством вице-премьера Игоря Коршунова  состоялось очередное заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Республики Алтай. Участники совещания рассмотрели вопросы повышения качества и безопасности питания школьников, меры по обеспечению населения региона безопасной питьевой водой, ход подготовительных мероприятий к сезону эпизоотии чумы в Кош-Агачском районе, проблемы отлова безнадзорных животных и выработали ряд мероприятий по профилактике нападения собак на людей на муниципальных территориях.

С информацией по существующим проблемам в организации питания школьников перед участниками совещания выступила заместитель руководителя Роспотребнадзора по Республике Алтай Людмила Борисова.

Она отметила, что результаты проверок Роспотребнадзора в отношении организации питания в учреждениях образования свидетельствуют о небезопасности и неполноценности школьного питания. Несмотря на постоянный контроль, как со стороны Роспотребнадзора, так и со стороны муниципалитетов, по-прежнему в ходе проверок на пищеблоках выявляются случаи использования в питании детей продуктов с истекшими сроками годности, нарушения   сроков реализации готовых блюд,   приема продуктов без документов, подтверждающих их качество и безопасность,    использования запрещенных продуктов,  замены блюд в меню, занижения калорийности блюд. Проверки проводятся с применением лабораторного контроля, результаты которого  свидетельствуют о небезопасности    питания  школьников.  Выявляемые нарушения способны негативно отразиться на здоровье школьников, что недопустимо.

Представитель Роспотребнадзора также акцентировала внимание участников на неполноценность школьного питания. Натуральные нормы питания почти во всех муниципальных образованиях не выполняются, что не позволяет удовлетворять потребности растущего детского организма.

Отмечена также проблема недостаточного финансирования питания из бюджетов муниципальных образований, не позволяющего обеспечивать школьников полным набором необходимых продуктов.

Кроме проблем в организации питания озвучены также  недостатки выполнения санитарных требований при организации учебного процесса: несоответствие гигиеническим нормативам уровня освещенности в ряде школ, повышенное излучение радона, и т.д.

Участники совещания заслушали информацию представителей муниципальных образований о принимаемых мерах по выявленным Роспотребнадзором нарушениям.

По итогам рассмотрения вопроса председатель комиссии Игорь Коршунов призвал представителей местного самоуправления разобрать на местном уровне итоги проверок, провести анализ  ситуации и вынести строгие дисциплинарные взыскания руководителям организаций, не обеспечивших контроль выполнения требований в школах. Для устранения существующих недостатков администрациям районов дан месяц, после истечения которого, вопрос вновь будет заслушан на заседании комиссии. Кроме этого, решено поручить министерству образования и науки региона  проанализировать обоснованность финансовых затрат на организацию питания  в муниципалитетах, после чего внести на рассмотрение Правительства республики вопрос о выделении дополнительного финансирования тем районам, где принимают действенные меры для решения проблем в питании детей.

По вопросу  обеспечения качества и безопасности питьевого водоснабжения в  преддверии   паводкоопасного периода 2019 года с информацией перед участниками совещания выступил главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов.

Отмечено, что показатель качества питьевой воды в Республике Алтай в целом остается одним из лучших в Российской Федерации, но  в ряде районов  из-за ненадлежащего содержания источников питьевого водоснабжения постоянно существует угроза загрязнения питьевой воды. Основной проблемой является эксплуатация водоисточников без наличия санитарно-эпидемиологических заключений. В Республике Алтай  для населения республики эксплуатируется 306 водоисточников, подающих воду для питьевого обеспечения населения региона, из них 92 (30%) не имеет положительных санитарно-эпидемиологических заключений, следовательно гарантия качества  и безопасности подаваемой ими воды  отсутствует. Лицензий  на водопользование для населения  выдано 63 на  185 скважину.130 водозаборных скважин эксплуатируются без лицензий, по сути, осуществляется незаконная хозяйственная предпринимательская деятельность.

В текущем году работа по улучшению состояния водоснабжения и получению положительных СЭЗ в регионе активизирована. Выдано 17 СЭЗ на проекты зон санитарной охраны  и  71 положительных СЭЗ на условия водопользования  (Усть-Коксинский район -14,Усть-Канский - 25,Турочакский - 9, Чойский - 3 Шебалинский - 6, Чемальский -1, Онгудайский -7, Улаганский - 2, Кош-Агачский - 4.) (2017-26). Несмотря на положительные результаты, в некоторых населенных пунктах остаются нерешенными вопросы   улучшения состояния источников водоснабжения. При этом для устранения большинства нарушений не требуются крупные финансовые затраты

Отсутствие на муниципальном уровне должного внимания к вопросам питьевого водоснабжения,  необходимых мероприятий по приведению источников водоснабжения в соответствие санитарно-гигиенических нормативов приводит к дальнейшему ухудшению их состояния, ухудшению качества питьевой воды, возникновению угрозы здоровью потребителей.

По итогам рассмотрения указанного вопроса решено поручить главам администраций муниципальных районов провести ревизию состояния всех водоисточников на подведомственных территориях, устранить имеющиеся недостатки и приступить совместно   с Министерством природных ресурсов и Роспотребнадзором к работ по получению необходимых разрешительных документов на использование водоисточников.

По вопросу  о проведении мероприятий по профилактике чумы в природном очаге в Кош-Агачском районе участники отметили, что все необходимые подготовительные к сезону мероприятия проводятся согласно принятым документам.

Далее  рассмотрен  дополнительный вопрос, не вошедший в повестку совещания, но имеющий важное значение для сохранения здоровья жителей региона.  Главный государственный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов обратил внимание членов комиссии на продолжающееся неблагополучие с нападением на людей безнадзорных животных и собак, ненадлежащим образом содержащихся жителями региона. Отмечено, что число нападений собак на людей не сокращается. За неполных 2 месяца в республике зарегистрировано уже 60 пострадавших  от нападений и укусов животных. При этом в двух территориях продолжается карантин по бешенству животных.

В целях сохранения здоровья жителей республики муниципалитетам поручено разработать перечень мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных и ужесточить контроль  выполнения требований содержания домашних животных с неукоснительным привлечением к административной ответственности нерадивых хозяев, допустивших нападение питомцев на людей.