Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Постоянное совершенствование лабораторной базы Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай – обязательное условие осуществления санитарно-эпидемиологического надзора PDF Печать

Лабораторный контроль – это не только важнейший инструмент оценки влияния среды обитания на здоровье,  но и обязательное условие осуществления санитарно-эпидемиологического надзора.

Результаты лабораторного контроля являются ведущим  элементом в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия  населения,  выявлении причинно-следственных связей и основным доказательством при выявлении, предупреждении и  пресечении санитарных правонарушений. Каждая статья Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» базируется на результатах лабораторных и инструментальных исследований. Ни одно решение, положительное или отрицательное, не может принять специалист государственной санитарно-эпидемиологической службы, если оно не подтверждено объективными результатами лабораторных исследований.

Основную долю лабораторных и инструментальных исследований  в рамках выполнения задач по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в Республике Алтай выполняют специалисты испытательно-лабораторного Центра далее - ИЛЦ) Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай. Одной из основных задач ИЛЦ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» является обеспечение деятельности Управления Роспотребнадзора по Республики Алтай путем проведения (испытаний исследований, измерений).

В настоящее время в испытательном лабораторном центре  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» работает санитарно-гигиеническая и санитарно- микробиологическая лаборатории.

В состав санитарно-гигиенической лаборатории входят:

  • лаборатория физико-химических радиологических исследований;
  • лаборатория ионизирующих излучений.

В состав санитарно-микробиологической лаборатории входят:

  • лаборатория бактериологических и паразитологических исследований;
  • отделение серологических и ПЦР исследований;
  • два обособленных  структурных подразделения санитарно- микробиологической лаборатории  (с. Кош- Агач,  с. Усть – Кокса).

Оснащение лабораторий, высокий уровень знаний специалистов, функционирование системы менеджмента качества позволили в 2018 году  испытательному лабораторному центру пройти процедуру подтверждения компетентности и расширения области аккредитации.

В кадровый состав ИЛЦ входит 41 специалист, из них 9 врачей, 16 фельдшеров лаборантов, 7 физиков экспертов, 9 экспертов химиков.

Все сотрудники ИЛЦ имеют специальную профессиональную подготовку, технические знания и опыт, необходимые для выполнения работы согласно области аккредитации.

Сотрудники лабораторий систематически проходят обучение на курсах повышения квалификации, стажировки, участвуют в научно-практических конференциях и семинарах.

На оснащённости испытательного лабораторного центра  находится 507  единиц  средств измерений, 252   единицы вспомогательного и испытательного оборудования.  Планомерная работа по укреплению материально-технической базы лабораторных подразделений  и замене устаревшего оборудования позволила в 2018 году закупить 15 единиц  лабораторного оборудования, идет плановая замена устаревшего оборудования и средств измерений.

Основной задачей многопрофильной лабораторной  базы санитарной службы республики является проведение достоверных и объективных лабораторных инструментальных исследований объектов окружающей среды, выявление факторов, определяющих заболеваемость населения, при осуществлении надзорных мероприятий Управлением  Роспотребнадзора по Республике Алтай.

В соответствии с требованиями технических регламентов осваиваются и внедряются в практическую деятельность новые методики лабораторных исследований, измерений, испытаний. Испытательный лабораторный центр аккредитован на 734 методики проведения исследований. В 2018г  лабораторным центром проведено 218494 исследований (физико-химических исследований-68206, физических факторов неионизирующей природы-16902измерения, радиологических исследований-20244,бактериологических исследований-85910, паразитологических исследований- 10938, серологических исследований-5056, исследования методом ПЦР-11238)

Лаборатория физических исследований  проводит исследования пищевых продуктов, продовольственного сырья, БАДов, на соответствие техническим регламентам, Единым санитарно-гигиеническим и эпидемиологическим требованиям. Также лаборатория проводит исследования объектов окружающей среды по программам санитарно – гигиенического мониторинга, всего за 2018г лабораторией было поведено 68206 исследований. По своей структуре физико-химические исследования делятся на    исследования: пищевых продуктов - 24%, воды - 47%, почвы - 9%, воздуха - 13%, товаров непродовольственного назначения-7%.

Возрастающие требования к контролю за качеством пищевого сырья и продуктов питания предполагают применение современных инструментальных методов анализа.

В соответствие с этим приобретено новое современное высокоточное оборудование:

высокоэффективный жидкостный хроматограф «Agilent 1200»;

система капиллярного электрофореза «Капель- 105»;

спектрофотометр  атомно- абсорбционный АА -7000 F»;

хромато- масс- спектрометр GCMS – QP 2010 Ultra;

что  позволило  внедрить более точные и информативные методы исследований:

метод эффективной жидкостной хроматографии;

метод хромато-масс спектрометрии;

метод капиллярного  электрофореза;
атомно- абсорбционный  с электротермической автоматизацией

Лаборатория физико-химических исследований в своём составе имеет двух дегустаторов молочной промышленности.

Измерения физических факторов неионизирующей природы включает в себя следующие измерения: шума, вибрации,  освещенности,  микроклимата, ЭМИ, ЭМИ РЧ, ЭМИ ПЧ . Все измерения проводятся современными средствами измерений ,позволяющими проводить все виды исследований , заявленных в области аккредитации ,в 2018 году  проведено 16902 замеров . Измерения проведенные специалистами имеют следующую структуру: освещенность-44%, микроклимат-40%, электромагнитные излучения (ЭМИ)- 12%, шум-3%,вибрация-1%.

змерение физических факторов ионизирующей природы позволяет проводит радиационный контроль за условиями труда на предприятиях, использующих источники ионизирующих излучений, в том числе индивидуальный  дозиметрический контроль, постоянный контроль земельных участков, жилых и общественных зданий в  2018 г специалистами проведено 20244 замера.

В лаборатории бактериологических исследований проводятся исследования пищевых продуктов, воды, лекарственных средств и других объектов внешней среды, а также диагностические исследования.

В 2018г. лабораторией бактериологических исследований  выполнено  85910 исследований.

По своей структуре бактериологические исследования делятся на  проведение исследований: пищевых продуктов - 42%, воды - 24%, смывов - 24% почвы - 3% , воздуха - 1%, товаров непродовольственного назначения-1%, прочих-1%

Отделение серологических исследований проводит  мониторинг за вирусными инфекциями; диагностика клещевых  инфекционных заболеваний, контроль уровня коллективного и индивидуального иммунитета к возбудителям  вирусных инфекций , управляемых  с помощью средств иммунопрофилактики, расшифровка этиологии вспышек вирусных заболеваний. В 2018 специалистами отделения выполнено 5056 исследований.

Деятельность отделения исследования методом ПЦР направлена на идентификацию возбудителей инфекционных заболеваний и обнаружение генно-модифицированных организмов в пищевых продуктах и проводит их качественную и количественную оценку. Главным преимуществом методом ПЦР является его уникальная чувствительность, точность данных исследований, быстрое получение результатов. Исследования проводят на современном оборудовании термоциклер «Rotor Crene 600». В 2018г. специалистами отделения выполнено 11238 исследований.

Отделение паразитологических исследований проводит исследования проб из объектов внешней среды – почва, вода, пыль, смывы с овощей, зелени на геогельминтозы и рыбы на наличие метацеркарий описторхиса и плероцеркоидов дифиллоботриоза, мяса КРС на наличие финн, мяса диких животных на личинки трихинелл, проводятся гемоскопические исследования на малярию.  В отделении применяется универсальный метод одноразовых концентраторов  Parasept. В 2018г. специалистами отделения выполнено 10938 исследований.

В испытательном лабораторном центре координируется деятельность по стандартизации, метрологическому обеспечению, укреплению материально- технической базы, для подтверждения компетентности ИЛЦ практикуется ежегодное участие в системе внешнего контроля в рамках межлабораторных сравнительных испытаний с ведущими российскими  координаторами, которые являются уполномоченными провайдерами на проведение сличительных экспериментов, с выдачей соответствующих свидетельств и сертификатов ( за 2018 г. было решено  задач на 39 показателей неудовлетворительных результатов нет), положительные результаты МСИ подтверждают высокий профессиональный статус учреждения и его техническую компетентность.

Так же  осуществляется комплекс мероприятий по обеспечению единства и требуемой точности измерений, исследований: организационно – методические  мероприятия по организации лабораторного дела, своевременное обеспечение новой  и действующей нормативной документацией, актуализация контрольного фонда ,организация поверки средств измерения, аттестация испытательного оборудования, организация технического обслуживания и ремонта лабораторного оборудования и приборов,  формирования потребности в расходных материалах, приборах.

ИЛЦ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»  оснащен  необходимой материально-технической базой и квалифицированным персоналом для дальнейшего развития  в целях проведения  необходимых  исследований для сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия  на территории Республики Алтай.