Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Организация деятельности / Пресс-релизы /
 
Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай ориентировано на профилактику правонарушений PDF Печать

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжает осуществлять мероприятия, направленные на применение новых подходов при планировании и проведении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Формирование плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2019 год проведено на основе актуализированных сведений Регионального реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подлежащих надзору.

План проверок подготовлен с применением риск - ориентированного подхода в соответствии с Правилами и критериями, утверждеными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2016 №806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

В план проверок на 2019 год включены 762 проверки (2018 – 520), 1218 объектов.

В план включено 217 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 43 субъекта малого предпринимательства внесены в план проверок как нарушители, в отношении которых ранее было вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного приостановления деятельности. При этом общее количество проверок по сравнению с 2015 годом уменьшилось   почти в 1,5 раза, количество  плановых проверок уменьшилось в 2 раза.

В план проверок на 2019 год не включены хозяйствующие субъекты низкой категории риска. Кроме того, по поручению Роспотребнадзора в план на 2019 год не включены проверки по вопросам защиты прав потребителей.

В соответствии со ст. 77 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Управлением также подготовлен и размещен на сайте Управления план проверок органов местного самоуправления.

Планирование с учетом риск - ориентированной модели позволяет оптимизировать трудозатраты Управления, простимулировать предпринимательское сообщество к повышению ответственности в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, что призвано привести  к снижению административной нагрузки на добросовестных предпринимателей, соблюдающих требования законодательства.

 

В целях повышения безопасности и качества реализуемых товаров, оказываемых услуг и работ на территории Республики Алтай Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай реализуются комплекс мероприятий, направленных на профилактику нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

Реализуются соглашения о взаимодействии с Уполномоченным по защите прав предпринимателей, региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Торгово-промышленной палатой, региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей».

В 2018 году продолжено проведение    публичных обсуждений правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай по итогам каждого квартала, а также введено в практику проведение  ежемесячных обучающих  семинаров-совещаний с предпринимателями, что позволяет не только услышать предложения и вопросы со стороны бизнеса, но и рассмотреть проблемные моменты и варианты их решения в процессе диалога.

В Общественных приемных Управления и территориальных отделов ежеквартально проводится акция «День открытых дверей для предпринимателей», в ходе которых предприниматели имеют возможность задать интересующие их вопросы и получить подробные консультации специалистов.

За 2018 год  для представителей бизнеса, руководителей юридических лиц организовано 75 совещаний по вопросам реализации требований санитарного законодательства, технических регламентов Таможенного Союза, законодательства о защите прав потребителей

Реализуется Программа профилактики нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации.

Внедрен и используется институт предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Продолжена практика  проведения  профилактических рейдов по предупреждению и пресечению нарушений  на объектах торговли, общественного питания и туризма с проведением бесед с продавцами и лицами, оказывающими услуги и выполняющими работы.

Продолжает работу  Общественный совет при Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Для повышения качества предоставляемых государственных услуг и снижения административных издержек, Роспотребнадзором реализован перевод государственных услуг в электронный вид. Для уменьшения административной нагрузки на бизнес сокращен объем разрешительных документов, отменена выдача санитарно-эпидемиологических заключений. Значительно упрощены процедуры оказания государственных услуг – в 2 раза сокращен перечень документов, представляемых для государственной регистрации (с 11 до 6 документов), более чем в 3 раза сокращены сроки проведения процедур государственной регистрации продукции (с 30 до 8 дней).

На официальном сайте Управления Роспотребнадзора постоянно обновляется  раздел «Для предпринимателей», где размещается актуальная информация для бизнеса по тематике деятельности службы.

Работа по реализации риск-ориентированного подхода к проведению контроля и надзора, снижению административной нагрузки на бизнес и профилактике нарушений с представителями бизнес-сообщества  Роспотребнадзором по Республике Алтай будет продолжена и в дальнейшем.