Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Полезная информация /
 
Вниманию предпринимателей! Осуществить маркировку остатков меховых изделий необходимо до 5 декабря 2016 года PDF Печать

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2016 № 1034 «О внесении изменений в Правила реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» срок маркировки контрольными (идентификационными) знаками продлен до 80 рабочих дней со дня вступления Соглашения о реализации в 2015-2016 годах указанного пилотного проекта в силу. Также определен срок размещения в Информационный Ресурс маркировки заявлений об изготовлении и о выдаче контрольных (идентификационных) знаков (далее – КИЗ) на остатки товаров – в течение 60 рабочих дней со дня вступления Соглашения в силу.

При этом необходимо иметь в виду, что продление срока маркировки КИЗ не означает разрешения на продажу и демонстрацию меховых изделий  потребителям без маркировки КИЗ.

До 05.12.2016 (включительно) субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность, могут осуществить маркировку остатков меховых изделий, имеющихся у них на дату вступления Соглашения в силу (на 12.08.2016), и внести сведения о них в Информационный ресурс маркировки.

Начиная с 06.12.2016, КИЗ, предназначенные для маркировки остатков, сведения о маркировке которыми не представлены в Информационный ресурс маркировки, считаются недействительными и не подлежат дальнейшему использованию.

Обращаем внимание предпринимателей, что реализация  изделия из меха регламентируются Техническим регламентом Таможенного Союза « О безопасности легкой промышленности» 017/2011. В соответствии с  Техническим регламентом маркировка должна содержать следующую информацию: Статья 9. Требования к маркировке продукции

1. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:

- наименование продукции;

- наименование страны-изготовителя;

- наименование изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица;

- юридический адрес изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица;

- размер изделия;

- состав сырья;

- товарный знак (при наличии);

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;

- гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);

- дату изготовления;

- номер партии продукции (при необходимости).

2. В зависимости от вида и назначения продукции легкой промышленности маркировка должна содержать следующую информацию:

Для одежды и изделий из меха дополнительная информация должна содержать:

- вид меха и вид его обработки (крашеный или некрашеный);

- символы по уходу за изделием;

- инструкцию по уходу за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

3. Маркировка и информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производиться.

Напоминаем: за оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность (КоАП РФ, Статья 15.12. «Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации», УК РФ, Статья 171.1. «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации»).

Вниманию потребителей!

В случае установления фактов продажи меховых изделий без маркировки контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ) или  не с полной информацией о товаре, Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» Управление Роспотребнадзора по РА (6-42-41).