Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Полезная информация /
 
Решение Заседания Общественного совета при Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Алтай PDF Печать

Протокол

Заседания Общественного совета
при Управлении Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Алтай

 

13.05.2016 г.                                                                         г. Горно-Алтайск

 

 

Председательствовали:

Черняк С.Л. – индивидуальный предприниматель, сопредседатель Общественного совета

Щучинов Л.В. Руководитель Управления Роспотребнадзора по РА, Главный Государственный санитарный врач по Республике Алтай, сопредседатель Общественного совета

Присутствовали: члены Общественного совета

Рассмотрены вопросы:

1. О предварительных итогах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Республики Алтай за 4 месяца 2016 года, совместных задачах Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, предпринимательского и гражданского сообществ в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона.

2. Об итогах надзорных мероприятий, проведенных Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства в истекшем периоде 2016 года. Об актуальных вопросах обеспечения  защиты прав потребителей, контроле за качеством и безопасностью продуктов питания.

3. О предоставлении ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам государственных работ на договорной основе.

По итогам рассмотренных вопросов на совещании принято решение:

1. Информацию главного государственного санитарного врача Республики Алтай об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Республики Алтай за 4 месяца 2016 года, итогах контрольно-надзорной деятельности принять к сведению.

2. Обратиться ко всем предпринимателям Республики Алтай с призывом о повышении социальной ответственности бизнеса, реализации принципа «Кто законы соблюдает - от проверок отдыхает» (прилагается).

3. Сопредседателям Общественного совета:

3.1. Разместить Обращение в средствах массовой информации, на сайте Управления Роспотребнадзора, довести по системе оперативного оповещения до всех предпринимательских структур, действующих предприятий в республике.

3.2. Продолжить разъяснительную работу с представителями предпринимательского сообщества по  актуальным вопросам действующего санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

4. Членам Общественного совета усилить разъяснительную работу с хозяйствующими субъектами, осуществляющим деятельность по продаже товаров и оказанию услуг (выполнению работ), о применении риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности; возможностях  избежать планового надзора при условии строгого соблюдения требований законодательства и отсутствия жалоб от населения.

5. Руководителям предприятий торговли, общественного питания, предприятий сферы услуг рекомендовать:

5.1. Обеспечить соблюдение требований законодательства об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, требований Технических регламентов Таможенного союза;

5.3. Считать приоритетом в деятельности на ближайшие  2 месяца наведение порядка на прилегающих территориях и проведение благоустройства объектов; высокую культуру обслуживания.

5.4. При найме на работу работников предусмотреть представление  кандидатами справок о состоянии здоровья (включающими обязательное прохождение флюорографического обследования), от иностранных граждан требовать обязательного прохождения предварительных медицинских осмотров;

5.5. Обеспечить соблюдение требований к  условиям труда и к охране здоровья работников; принимать меры для создания надлежащих  бытовых условий, обеспечить наличие аптечек первой помощи, оказание медицинской помощи работникам.

5.6. Обеспечить проведение производственного контроля, безопасности водоснабжения, выпускаемой продукции, оказываемых услуг.

5.7. Своевременно проводить дератизационные и дезинсекционные мероприятия, акарицидные обработки территорий. Не допускать открытия туристических баз без проведения противоклещевых обработок территорий, без принятия мер профилактики против клещевых инфекций.

5.8. Принимать меры для создания у сотрудников мотиваций к ведению здорового образа жизни путем поощрения работников, занимающихся спортом, создания условий для занятий спортом сотрудников.

5.9. Обеспечить соблюдение требований Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья от воздействия окружающего табачного дыма»: обеспечить наличие знака о запрете курения и контролировать выполнение требований Закона.

6. Управлению Роспотребнадзора по Республике Алтай:

6.1. Рекомендовать при проведении надзорных мероприятий применять к субъектам малого и среднего предпринимательства и их работникам, в отношении которых впервые в ходе контрольно-надзорных мероприятий были выявлены нарушения, предупреждение, как меру административного наказания.

6.2. Продолжить работу по информированию представителей малого и среднего бизнеса о новеллах санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей через сайт Управления, средства массовой информации, совещания и семинары с предпринимателями и руководителями юридических лиц.

6.3. Продолжить практику освещения  в средствах массовой информации итогов  контрольно-надзорной деятельности.

6.4. Привлекать  к участию в плановых и внеплановых проверках представителей от предпринимательского сообщества Республики Алтай.

6.5. Продолжить работу по консультированию представителей предпринимательского сообщества о требованиях санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

7. Главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» Архипову Г.С.:

7.1. Устранить замечания предпринимателей по организации гигиенического обучения;

7.2. Продолжить разъяснительную работу по организации производственного контроля на объектах; ежеквартально проводить встречи с предпринимателями  по вопросам оказания платных услуг, лабораторному обеспечению.

 

Сопредседатель:                                                                 Л.В. Щучинов

 

Сопредседатель:                                                                  С.Л. Черняк

 

Секретарь                                                                            М.С. Бугреева