Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Полезная информация /
 
Обращение членов Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай к предпринимателям и жителям региона PDF Печать

Уважаемые предприниматели Республики Алтай!  Отравления алкоголем и его суррогатами в Республике Алтай стабильно занимают ведущее место среди  отравлений химической этиологии. По данным токсикологического мониторинга за 11 месяцев 2015 года в регионе  отравились алкоголем 76 человек, 56 из них умерли (69 %). Злоупотребление алкоголем способствует смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, травм, отравлений, несчастных случаев. Наибольшее число отравлений отмечается в возрастной категории от 17 до 60 лет (90%).

Социологический опрос, проведенный специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Речпублике Алтай в ноябре  текущего года в средних специальных учебных заведениях показал, что практически половина обучающихся в возрасте от 16 до 21 года употребляют алкогольные  напитки.

По данным статистики за 10 месяцев 2015 на одного жителя республики приходится  5,1 литра алкогольных напитков.

По информации отдела МВД России по г. Горно-Алтайску за 10 месяцев этого года на  территории города  зарегистрировано 1242 преступления, 43% преступлений совершенны в состоянии алкогольного опьянения.

Федеральным законом от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О  государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» введен полный запрет на продажу пива и пивных напитков (уже независимо от крепости) в нестационарных торговых объектах.

Реализация алкоголя является выгодным бизнесом, чтобы  обойти требования закона, многие индивидуальные предприниматели открывают  дополнительные услуги общественного питания на площади павильона, магазина, где для приема посетителей не созданы надлежащие условия,  не организовано питание, услуги общественного питания не отвечают нормативным требованиям.   Указанные точки общественного питания призваны  спаивать население, особенно молодежь.

Растет  число  предпринимателей, занимающихся незаконной реализацией алкоголя сомнительного качества.

По данным МВД Республики Алтай в Республике Алтай обнаружен Интернет-сайт дистанционной продажи алкогольных напитков, через который жителям региона предлагают приобрести разнообразные алкогольные напитки.

Обращаем внимание потребителей, что содержащаяся на подобных сайтах информация направлена на реализацию заведомо некачественной продукции («дубликаты элитного алкоголя») неизвестными лицами в нарушение установленных требований для осуществления торговой деятельности по продаже алкогольной продукции.

В Российской Федерации установлен запрет на дистанционную продажу алкоголя, что закреплено в  Правилах продажи дистанционным способом, утвержденных постановлением правительства РФ № 612 от 27 сентября 2007 года.

Уважаемые предприниматели Республики Алтай, Общественный совет при Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай призывает Вас отказаться от незаконной реализации алкогольной продукции сомнительного качества, от реализации косметических средств двойного назначения, алкогольной продукции в неприспособленных для этого помещениях! Уважаемые жители Республики Алтай, в целях  сохранения жизни и здоровья  ни в коем случае не приобретайте алкоголь через Интернет-сайты, а также в  нестационарных торговых объектах! Лучше всего вообще отказаться от употребления алкоголя, вы не только сохраните  свое здоровье, но и сможете сэкономить!