Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Полезная информация /
 
Об участии в Общественных слушаниях Общественной палаты Республики Алтай PDF Печать

Руководитель Роспотребнадзора по Республике Алтай Леонид Щучинов принял участие в Общественных слушаниях  по исполнению решения Госсовета РФ о мерах по развитию малого и среднего предпринимательства, которые проводились в минувшую пятницу в с.Шебалино  Общественной палатой Республики Алтай .

В ходе слушаний  главный государственный санитарный врач региона  проинформировал членов  Общественной палаты о принимаемых Роспотребнадзором по Республике Алтай мерах по снижению административной нагрузки на бизнес и о проводимой работе с предпринимательским сообществом по профилактике нарушений.

Леонид Щучинов отметил, что  в течение ряда лет Роспотребнадзором принимаются меры по снижению административной нагрузки на бизнес. За 10 лет работы объем планового надзора сократился в 10 раз с 2250 субъектов, подлежащих плановому надзору в 2005 году до  236, запланированных на 2016 год. Основное внимание в ходе контрольной деятельности уделяется  объектам, деятельность которых сопряжена с риском для здоровья населения.

С целью повышения уровня санитарно-эпидемиологического благополучия населения при одновременном устранении избыточных административных барьеров для деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Роспотребнадзором  с 2015 года внедряется в деятельность риск-ориентированная модель организации контрольно-надзорной деятельности. Согласно указанной модели  проводится классификация видов деятельности и хозяйствующих субъектов по потенциальному риску причинения вреда здоровью человека. Согласно  классификации объектов  определяется периодичность плановых проверок соблюдения требований законодательства. Объекты, представляющие высокий риск будут  подвергаться  ежегодному надзору, те же объекты, деятельность которых не представляется риска для здоровья населения и для окружающей среды будут освобождены от плановых проверок.

Внедрение указанной модели призвано еще более повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия; сконцентрировать  усилия на объектах, представляющих наибольшую опасность для здоровья человека; сократить число проверок на объектах низкого риска для населения; рационально и более эффективно использовать бюджетные средства; улучшить качество среды обитания, условия труда и безопасности продукции; а также призвано стимулировать объекты надзора к соблюдению требований санитарного законодательства через возможность обоснованного снижения периодичности плановых проверок.

Леонид Щучинов озвучил основные  цифры планируемой на 2016 год контрольно-надзорной деятельности. Так, в  проект плана на 2016 год включены 236 субъектов надзора, при этом 190 проверок будет проведено в отношении объектов образования, и лишь 40 – в отношении предприятий малого бизнеса. При этом  плановому надзору будут подвергнуты лишь те субъекты малого предпринимательства, со стороны которых в 2014 году были допущены грубые нарушения санитарного законодательства и деятельность которых приостанавливалась по решению суда.

Между тем, руководитель Роспотребнадзора акцентировал внимание участников слушаний на том факте, что внеплановые проверки, по-прежнему, будут проводиться специалистами службы на основании жалоб и обращений граждан. Он отметил: «К сожалению,   освобождение от проверок воспринимается многими предпринимателями, как повод для  игнорирования санитарных норм и требований. Об этом свидетельствую результаты проверок Роспотребнадзора. В среднем в ходе каждой плановой проверки объектов малого и среднего бизнеса выявляется 3-4  нарушения, в то время, как в ходе внеплановых проверок среднее количество нарушений  - 6-7.»

За прошедший период 2015 года Роспотребнадзором по Республике Алтай проведено 1387 проверок, при этом лишь 557 из них были плановыми. В ходе проверок специалистами Управления выявлено и устранено 6385 нарушений, в среднем по 4,6 на одну проверку. За выявленные нарушения наложено 1568 штрафов, в суд передан 181 административный материал, деятельность 34 объектов за допущенные нарушения, создающие угрозу здоровью потребителей,  по решению суда приостановлена.

Руководитель Роспотребнадзора также проинформировал  участников слушаний о профилактической работе, проводимой  Роспотребнадзором по Республике Алтай в целях предупреждения нарушений санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей. Эта работа включает и широкое освещение результатов проверок в средствах массовой информации,  и проведение совещаний с представителями бизнеса, и активную работу Общественного совета, созданного при Управлении 6 лет назад.

Члены Общественной палаты отметили  адекватность принимаемых Роспотребнадзором по Республике Алтай мер по снижению административной нагрузки на бизнес и по  профилактике нарушений санитарного законодательства. Особо отмечена эффективность работы Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай.